Рассторжение контракта без включения подрядчика в реестр поставщиков

200

Вопрос

Нами был заключен контракт с ООО "Новэм", как с поставщиком ГСМ путем определения поставщика запросом котировок с 01 января 2014 г. В феврале Поставщик прислал нам уведомление о досрочном расторжении договора, в котором было сказано (дословно цитирую): "В связи со сдачей автозаправочных станций в аренду, ООО "Новэм" уведомляет МБСУ СОССЗН "Миньярский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (т. е. нас, Заказчика) о досрочном расторжении муниципального контракта. Арендатором автозаправочных станций является ООО "Союз", которое готово заключить с МБСУ "Миньярский дом-интернат" договор на поставку нефтепродуктов на условиях, аналогичных муниципальному контракту, заключенному с ООО "Новэм". Письмо было получено не официально, поэтому мы не предпринимали никаких действий, и работали по старым условиям. Должны ли мы предоставить в ФАС информацию как о недобросовестном поставщике, или действия ООО "Новэм" правомерны? Котировка была проведена по нормам 94-ФЗ.

Ответ

В данной ситуации поставщик сам предложил расторгнуть контракт, и это является правомерным, так как перемена поставщика на другого в данной ситуации невозможна.

 

Учреждение не может подать сведения о данном поставщике в реестр недобросовестных поставщиков, так как не выполняются условия, перечисленные в статье 104 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

Если в контракте предусмотрено, что Заказчик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта, либо будет решение суда о расторжении контракта - то сведения о поставщике нужно подать в реестр недобросовестных поставщиков.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли расторгнуть контракт без включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Подрядчик не приступил к выполнению работ из-за отсутствия необходимых материалов. Срок контракта истек

Да, если основанием расторжения контракта является соглашение сторон, то включать подрядчика в реестрнедобросовестных поставщиков не нужно.

Остальные случаи расторжения контракта, определенные частью 8 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, такой возможности не дают.

Сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым расторгнут контракт, вносятся в реестрнедобросовестных поставщиков в следующих случаях.

1. При уклонении поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта (ч. 2 ст. 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При этом основанием для включения поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр недобросовестных поставщиков являются, в частности, представленные заказчиком:*

  • сведения о поставщике (исполнителе, подрядчике), указанные в пунктах 1–3 части 3 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ;
  • выписка из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки;
  • иные документы, свидетельствующие об отказе поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта (при их наличии).

Об этом сказано в пунктах 6–7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062. Полный перечень документов, которые заказчик должен представить, определен частями 4–5 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

2. По решению суда или при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта при условии существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. Основанием для включения поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр недобросовестных поставщиков являются документы, указанные в части 6 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. А именно:*

  • сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе), указанные в части 3 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (наименование, местонахождение, предмет, цена контракта, срок его исполнения и т. д.);
  • копия решения суда о расторжении контракта или принятое решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Такой порядок определен пунктом 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062.

В рассматриваемой ситуации контракт с подрядчиком расторгнут по соглашению сторон (без обращения в суд) путем заключения дополнительного соглашения. Следовательно, оснований для включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков нет.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Справочник: Порядок изменения условий контракта

Условие контракта

Возможность
изменения
(+ /–)

Ограничения
на изменение

Основание

Стороны:

     
  • заказчик;

+

Без ограничений. Права и обязанности прежнего заказчика переходят к новому в том же объеме и на тех же условиях

ч. 6 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

  • поставщик (исполнитель, подрядчик)

+

Изменение возможно, только если новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником прежнего после реорганизации в форме преобразования, слияния или присоединения*

ч. 5 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

29.05.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Варварой Абрамовой,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

29.05.2014 г.

С уважением,  Ольга Трошина,

Ваш персональный эксперт.

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль