Больничное пособие сотруднику, который заболел в день увольнения

106

Вопрос

Работник взял очередной отпуск с последующим увольнением. Во время этого отпуска работник предоставил больничные листы. День увольнения наступил, работник продолжает предоставлять больничные листы. Продлевается ли отпуск у него в такой ситуации? Больничные листы оплачивать все или только по дату увольнения?

Ответ

Нет, отпуск не продлевается. С момента начала отпуска с последующим увольнением работодатель не несет обязательств перед работником в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

 

Однако хотя сотрудник и уволен, больничный придется оплатить за весь период болезни.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли выплатить больничное пособие сотруднику, который заболел в день увольнения

Да, нужно*.

Больничное пособие нужно выплатить, если право на него наступило в период работы. В том числе и при увольнении. Поэтому пособие выплачивайте сотруднику не за один день, а за весь период болезни.* Так обязывает поступить пункт 2 статьи 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Статья: Увольняющийся работник заболел во время отпуска: порядок действий

<…>

Во время отпуска открыт больничный

Роструд письмом от 24 декабря 2007 г. №5277-6-1 сообщил, что в этом случае отпуск с последующим увольнением продлению не подлежит вопреки правилам, установленным статьей 124 Трудового кодекса РФ. Следовательно, приказы об увольнении и записи в трудовой книжке переделывать не надо.*

Однако болезнь может продлиться и за пределами отпуска. Роструд в письме от5сентября 2006 г. № 1551-6 разъяснил, что дата предполагаемого увольнения может приходиться на период временной нетрудоспособности. При этом правило, изложенное в статье 81 Трудового кодекса РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя. В данном случае расчет с последующим увольнением происходит в период, когда работник был еще трудоспособен, поэтому его увольнение в период нетрудоспособности допускается.*

Что касается расчета пособия по временной нетрудоспособности, то поскольку оно рассчитывается за все время нетрудоспособности и по правилам, действующим на момент начала нетрудоспособности, то пособие должно быть выплачено работнику за весь период нетрудоспособности, в том числе и за период после увольнения, в полном размере с учетом его страхового стажа.*

По порядку удержания уже начисленных и выплаченных отпускных законодательство разъяснений не содержит. По нашему мнению, за эти дни отпускные удерживать с сотрудника не нужно. Ведь если бухгалтер удержит отпускные, то при увольнении у сотрудника останутся неиспользованные дни отпуска и возникнет право на компенсацию в соответствии с трудовым законодательством.*

Кроме того, не следует забывать, что если у работника в период отпуска заболеет ребенок, то листок нетрудоспособности по уходу за ним ему не выдается (п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н)).

Важно запомнить
С момента начала отпуска с последующим увольнением работодатель не несет обязательств перед работником в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска. Не меняется и дата увольнения в трудовой книжке.*

В.В. Егоров,

консультант по вопросам начисления зарплаты,

социальных пособий и их налогообложения

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении», № 1, январь 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

29.05.2014 г.

С уважением,

Светлана Баркова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Светланой Чуприковой ,

начальником Горячей линии БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль