Бух.учет: возмещение от ФСС расходов на обязательное социальное страхования

131

Вопрос

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации: Наше муниципальное автономное учреждение создано путем объединения трех муниципальных спортивных учреждений, одно из которых являлось ранее (до образования МАУ) плательщиком налога на имущество юр. лиц. Образованное МАУ данный налог не платит. В 2011 году нам была выделена субсидия на выполнение муниципального задания на оплату налога и пени по налогу на имущество, числящимися за бывшим муниципальным учреждением (по КФО 4). На сегодняшний день, согласно акту сверки с Налоговой инспекцией, за нашим МАУ числится переплата по данному налогу и переплата пени. Имеем ли мы право вернуть эти деньги на наш лицевой счет в Казаначействе и не возвращать их в местный бюджет? Может быть можно внести  изменения в соглашение с Учредителем и добавить эти деньги на выполнение муниципального задания на 2014 год?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, автономное учреждение должно перечислить в доход соответствующего бюджета поступившую сумму возврата от налоговой инспекции переплаты по налогу на имущество, только если ранее кассовый расход был произведен за счет  лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) – в случае если кассовый расход был произведен учреждением в статусе получателя бюджетных средств до изменения типа учреждения или за счет целевых субсидий (при этом федеральные учреждения могут не перечислять полученные средства в доход бюджета при наличии на это решения учредителя). В данной ситуации  в 2011 году перечисление налога на имущества производилось за счет средств субсидии на выполнение госзадания, поэтому перечислять в доход соответствующего бюджета поступившую сумму возврата от налоговой инспекции переплаты по налогу на имущество автономное учреждение не должно. Поступление в текущем году суммы возврата от налоговой инспекции переплаты по налогу на имущество (перечисленного в 2011 году) автономное учреждение должно отразить как восстановление кассового расхода с отражением по тому же коду КОСГУ, по которому была произведена кассовая выплата (КОСГУ 290 «Прочие расходы»). Поэтому вносить  изменения в соглашение с Учредителем не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в возмещение от ФСС России расходов на обязательное социальное страхование за прошлый годбухучете 

Порядок отражения в бухучете возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый финансовый год от ФСС России зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Поступление в текущем году возмещения расходов от ФСС России на обязательное социальное страхование за прошлый год отразите как восстановление кассового расхода (с отражением по тому же коду КОСГУ, по которому была произведена кассовая выплата). Об этом сказано в пункте 11 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11н.

В учете сделайте проводку:

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.303.02.730*
– зачислены средства ФСС России (дебиторская задолженность прошлых лет) на лицевой счет учреждения;

Дебет 18 (код КОСГУ 213)*
– отражено восстановление кассового расхода.

Такой порядок следует из пунктов 72, 132 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета201.01, 303.00, забалансовый счет 18).

При этом, если ранее кассовый расход был произведен учреждением в статусе получателя бюджетных средств (до изменения типа) за счет бюджетных средств, денежные средства, полученные от ФСС России, необходимо перечислить в доход бюджета. Подробнее об этом см. Как отразить зачисление на лицевой счет сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет от контрагента.

При изменении типа учреждения (в межотчетный период) в бухучете нужно было переплату по страховым взносам, числящуюся по КФО 1, перевести на КФО 4 и дополнительной проводкой отразить задолженность перед бюджетом по кредиту счета 4.303.05.000 «Расчеты по прочим платежам в бюджет». Это следует из раздела II приложения к письму Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 02-06-07/1546 и пункта 12 приложения к письму Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 02-06-07/5236.*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и

организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Как бюджетному (автономному) учреждению отразить зачисление на лицевой счет сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет от контрагента

Ответ на этот вопрос зависит от того, за счет каких средств ранее был произведен кассовый расход.

Дебиторскую задолженность прошлых лет нужно перечислить в доход соответствующего бюджета, если ранее кассовый расход был произведен за счет:

Это следует из положений статьи 242 Бюджетного кодекса РФ, части 18 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, части 3.17статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ и письма Минфина России от 8 октября 2012 г. № 02-13-06/4131.*

<…>

Из рекомендации «Как бюджетному и автономному учреждению открыть лицевой счет в Казначействе России (финансовом органе)»

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и

организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

27.05.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной

заместителемем начальника группы  Горячей линии «Системы Главбух»

27.05.2014 г.

С уважением,  Екатерина Самодурова,

Ваш персональный эксперт.

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль