Предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений

114

Вопрос

У нас в Архангельской области принят областной закон от 27.04.2006г. №168-10-ОЗ «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с реализацией мер соц.поддержки по предоставл. бесплатной жилой площади с отопл. и освещ. педагогич. работ. в сельской местности» в разделе II п.17 сказано: «Право на предоставление бесплатной жилой площади с отоплением и освещением сохраняется за членами семьи(супругой(супруга)) умершего педагогического работника, вышедшего на пенсию, если на момент смерти педагогического работника они пользовались такими мерами социальной поддержки и после смерти работника получают пенсию, являющуюся для них единственным источником дохода» К нам обратилась вдова педагога-пенсионера за мерами соц.поддержки, но муж у неё умер в 2007г. на момент смерти он пользовался мерами соц.поддержки, но супруга после смерти к нам не обратилась т.к. сама еще работала. Сейчас, спустя 8 лет, она вышла на пенсию и обратилась к нам за предоставлением мер. соц. поддержки. Мы отказали ссылаясь на то, что именно на момент смерти пед. работника у нее такого права не было. Правильно ли наше решение?

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона Архангельской области от 27.04.2006 № 168-10-ОЗ на членов семьи педагогических работников распространяются предусмотренные законом компенсации. Таким образом, на момент смерти мужа пенсионерка также обладала правом на компенсацию. Поэтому ч. 6 ст. 3 Закона необходимо толковать во взаимосвязи с ч. 3 ст. 3 Закона, то есть если на момент смерти работника гражданин был членом семьи такого работника и на его распространялись компенсации, то ему должна быть предоставлена компенсация и после смерти работника.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

ЗАКОН АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.04.2006 № 168-10-ОЗ «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с реализацией мер социальной поддержки по предоставлению компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)»

<…>

«Статья 3. Категории педагогических работников, имеющих право на социальную поддержку по предоставлению компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения

<…>

3. Право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения распространяется на членов семей педагогических работников, проживающих совместно с ними*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.05.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль