Отмена обязанности юр. лиц уведомлять ФНС об открытии банковских счетов

172

Вопрос

Со 2 мая 2014 года налогоплательщики не должны уведомлять налоговую инспекцию об открытии (закрытии) банковских счетов (Подпункт «б» пункта 1, пункт 11 ст. 1 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ). А в ПФР И ФСС по прежднему?

Ответ

С 1 мая 2014 года согласно п. 1 ст. 5 Закона № 59-ФЗ от 02.04.2014 года отменяется обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению государственных внебюджетных фондов об открытии (закрытии) банковского счета.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Информация Фонда Социального Страхования Российской Федерации

«С 1 МАЯ 2014 ГОДА

ОРГАНИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НЕ БУДУТ

УВЕДОМЛЯТЬ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ ОБ ОТКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» №59-ФЗ от 02.04.2014г.

С 1 мая 2014 года согласно п. 1 ст. 5 федерального закона отменяется обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению государственных внебюджетных фондов об открытии (закрытии) банковского счета.*

Законодательным актом предусматривается сокращение срока регистрации до трех рабочих дней страхователя (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) в государственных внебюджетных фондах, а также обмена информацией между регистрирующим органом и государственными внебюджетными фондами. Тот же срок отведен на снятие с регистрационного учета.

Документ, подтверждающий факт регистрации, будет направляться страхователю с использованием сети Интернет в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Получение в письменной форме на бумажном носителе подтверждения факта регистрации станет необязательным. Такой документ будет выдаваться по запросу страхователя регистрирующим органом в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

Остальные статьи федерального закона вступают в силу 30 сентября 2014 г.»

2. Статья: C мая компании больше не будут сообщать о своих счетах в банке

«О внесении изменений <…>»

Федеральный закон от 02.04.14 № 52-ФЗ

«О внесении изменений <…>»

Федеральный закон от 02.04.14 № 59-ФЗ*

Компании скоро перестанут сообщать в инспекцию, ПФР и ФСС об открытии и закрытии счетов. Эти изменения введены федеральными законами и . Поправки в первом законе вступят в силу со 2 мая 2014 года, во втором — с 1 мая.*

На данный момент об открытых и закрытых счетах в инспекцию и фонды сообщают как банки, так и компании (подп. 1 п. 2 ст. 23 НКРФ, п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от24.07.09 №212-ФЗ). Срок подачи сообщений компаниями — семь рабочих дней с даты открытия или закрытия счета. Но в начале мая эти нормы утратят силу. А именно со 2 мая компаниям не надо будет сообщать о счетах в инспекцию, а с 1 мая — в фонды. Соответственно исчезнут и штрафы в 5000 рублей за несвоевременное уведомление (ст. 118 НКРФ, ст. 46.1 закона №212-ФЗ).

Из закона не ясно, надо ли подавать сведения, если компания откроет или закроет счет в конце апреля, а семидневный срок для уведомления истечет после вступления поправок в силу. В опрошенных нами УФНС считают, что сведения подавать не надо, а вот в фондах уверены в обратном. Мы считаем, что безопаснее сообщить всем контролерам о счетах, открытых и закрытых до 2 мая. Тогда точно никаких претензий к компании не будет. А при открытии или закрытии счетов после этой даты уведомлять никого не надо.

<…>

Юлия Фролова, эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», № 14, апрель 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

27.05.2014 г.

С уважением,

Светлана Баркова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Светланой Чуприковой ,

начальником Горячей линии БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль