Проводки по начислению и выплате вознаграждения по договору

976

Вопрос

Казенное учреждение заключило договор гражданско-правового характера с физическим лицом. В каком журнале операций следует отразить операции по начислению и выплате вознаграждения по договору ГПХ  и по начислению налогов и страховых взносов: в  Журнале операций расчетов по оплате труда №6 или в Журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками №4?

Ответ

операции расчетов по договорам гражданско-правового характера, отражаются в Журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф.0504071).Об этом сказано в письме Минфина России от 06.05.2011 № 02-06-10/1910.

 

Журнал операций расчетов по оплате труда (ф. 0504071) составляется на основании сводов расчетно-платежных ведомостей с приложением первичных документов. К сводам прикладываются, в частности, приказы или выписки из приказов о зачислении, увольнении, перемещении, отпусках (для штатных сотрудников). Об этом сказано в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), заключенному с гражданином

<…>

Бухучет

В бухучете расчеты по гражданско-правовым договорам отразите на счете 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам»* даже в том случае, если договор заключен с сотрудником (п. 254 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Однако счет 0.302.11.000 «Расчеты по заработной плате» использовать нельзя. Он предназначен только для ведения расчетов с сотрудниками по оплате труда, в данном же случае исполнителя сотрудником признать нельзя.

Корреспондирующие счета определите исходя из характера работы (услуги).

Порядок отражения в бухучете операций по начислению и выплате вознаграждения по гражданско-правовым договорам зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Начисление и выплату вознаграждения по гражданско-правовым договорам оформите проводками:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Начислено вознаграждение по гражданско-правовому договору:

1.1

– за транспортные услуги

КРБ.1.401.20.222
КРБ.1.109.XX.222

КРБ.1.302.22.730

1.2

– за коммунальные услуги (например, кочегарам и сезонным истопникам)

КРБ.1.401.20.223
КРБ.1.109.XX.223

КРБ.1.302.23.730

1.3

– за работы и услуги, связанные с содержанием имущества (например, за мойку окон, ремонт)

КРБ.1.401.20.225
КРБ.1.109.XX.225

КРБ.1.302.25.730

1.4

– за выполнение прочих работ, услуг (например, за услуги охраны)

КРБ.1.401.20.226
КРБ.1.109.XX.226

КРБ.1.302.26.730

1.5

– за работу по изготовлению (строительству) основных средств

КРБ.1.106.XX.310

КРБ.1.302.31.730

1.6

– за создание нематериальных активов

КРБ.1.106.32.320

КРБ.1.302.32.730

1.7

– за изготовление материальных запасов

КРБ.1.106.34.340

КРБ.1.302.34.730

2.

Выплачено вознаграждение по гражданско-правовому договору:

2.1

– из кассы

КРБ.1.302.XX.830

КИФ.1.201.34.610

2.2

– c лицевого счета

КРБ.1.304.05.2001

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

1 В разрезе КОСГУ.

       

Такой порядок установлен пунктами 33, 41, 102 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 106.00, 109.00, 201.34, 302.00, 304.05, 401.20).

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.05.2011 № 02-06-10/1910

О порядке отражения операций расчетов с поставщиками и подрядчиками в первичных учетных документах

Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел в части своей компетенции письмо и сообщает.

В соответствии с Методическими указаниями по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.12.2010 N 173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению", операции расчетов с поставщиками и подрядчиками, в том числе по договорам гражданско-правового характера, отражаются в Журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф.0504071).»*

3.Приказ Минфина России от 15.12.2010 № 173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, ...»

<…>

«Журнал операций расчетов по оплате труда

(код формы 0504071)

Журнал операций расчетов по оплате труда (ф.0504071) составляется учреждением на основании свода Расчетно-платежных ведомостей (Расчетных ведомостей) с приложением первичных документов: Табелей использования рабочего времени, приказов (выписок) о зачислении, увольнении, перемещении, отпусках (для штатных сотрудников); документов, подтверждающих право на получение государственных пособий, пенсий, выплат, компенсаций.*

Свод ведомостей составляется раздельно по операциям за счет различных источников финансового обеспечения.

В Главную книгу (ф.0504072) переносятся обороты по операциям, отраженным в Журнале операций расчетов по оплате труда (ф.0504071), за исключением операций по оплате (перечислению), которые отражаются в соответствующих Журналах операций (ф.0504071).»

<…>

4. Ситуация: Нужно ли в папку (дело), сформированную к журналу операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071), подшивать оправдательные документы: договоры, счета, счета-фактуры, акты, накладные и т. д.

Нет, не нужно.

Журнал операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071) составляется на базе первичных, сводных учетных документов, которые служат основанием для поступления или списания средств с лицевого счета учреждения.* Такими документами являются выписки с лицевого счета в бумажном и (или) электронном виде с приложенными копиями платежных документов. Этот вывод следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, и пункта 159 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н.

Таким образом, оправдательные документы (договоры, счета, счета-фактуры и т. д.) подшивать в папку, сформированную к журналу операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071), не нужно. К ней подшивайте выписки с лицевого счета вместе с платежными документами, служащими основанием для отражения операций на лицевом счете. Такой вывод следует изпункта 11 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Операции расчетов с поставщиками и подрядчиками отражаются в журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071).* Поэтому оправдательные документы, такие как договоры, счета, счета-фактуры, акты, накладные и т. п., следует подшить к папке, сформированной к этому журналу. Такой вывод следует из положений Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, и письма Минфина России от 6 мая 2011 г. № 02-06-10/1910.

Из рекомендации «Как бюджетному (автономному) учреждению учесть денежные средства, полученные от деятельности, приносящей доход»

Наталия Гусева, руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

28.05.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,
заместителем начальника группы Горячей линии «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль