Отразить имущество, полученное в пользование на забалансовом счету

491

Вопрос

Муниципалитет передал в безвозмездное пользование здание поликлиники. Где учитывать данное здание на балансовом или на забалансовом счете, и надо ли начислять амортизацию?

Ответ

получение от Муниципалитета в безвозмездное пользование  здания следует отразить по дебету забалансового счета 01 «Имущество, полученное в пользование». Отражение поступившего в пользование имущества производят на основании акта приема-передачи (статья 655 Гражданского кодекса РФ) по согласованной сторонами стоимости. Имущество, переданное в безвозмездное пользование, продолжает оставаться собственностью передающего учреждения, поэтому амортизацию по нему Вам начислять не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

<…>

Внимание: безвозмездное получение имущества следует отличать от получения имущества в безвозмездное пользование.

Имущество, полученное в безвозмездное пользование, учреждение обязано вернуть передающей стороне в том состоянии, в каком оно было получено, с учетом нормального износа или в состоянии, указанном в договоре безвозмездного пользования (договоре ссуды) (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Такое имущество не является имуществом учреждения, поскольку не закреплено за ним на праве оперативного управления (п. 1 ст. 296 ГК РФ). Поэтому нефинансовые активы, полученные в безвозмездное пользование, учитывайте на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 32, 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Отражение в учете имущества, полученного в безвозмездное пользование, в ином порядке (например, на балансе) является ошибкой.* При обнаружении такой ошибки исправьте ее в общем порядке (в соответствии с п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 29 июля 2011 г. № 02-06-10/3444.

<…>

Наталия Гусева

начальник Управления бухгалтерского учета, финансирования и администрирования доходов федерального бюджета Росфиннадзора, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Имущество, полученное или переданное в пользование

<…>

Объекты движимого и недвижимого имущества, которые получены учреждением в безвозмездное пользование (без закрепления права оперативного управления), учитывают на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».* На нем также учитывают имущество в возмездном пользовании (кроме финансовой аренды), если объект имущества находится на балансе лизингополучателя.

Лицо, получившее имущество в аренду или безвозмездное пользование, должно отразить согласованную стоимость и приять данное имущество по акту приема-передачи. При этом собственником остается сторона, передающая имущество (оно продолжает числиться на ее балансе).

Получающая сторона должна в свою очередь принять к учету на забалансовый счет данное имущество.* Передача такого рода по договору осуществляется два раза: в первый раз при передаче арендодателем арендатору, во второй – при возврате имущества арендатором после прекращения действия договора аренды.

При аренде недвижимого имущества необходима госрегистрация договора по данной хозяйственной операции (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).

Внутренние перемещения активов в учреждении отражают по забалансовому счету на основании оправдательных первичных документов путем изменения материально ответственных лиц и (или) места хранения.

Итак, имущество, полученное в пользование, учитывается у арендатора на забалансовом счете под инвентарным номером, который присвоен ему арендодателем, кроме финансовой аренды (если объект основных средств находится на балансе лизингополучателя).

Пример учета имущества, полученного в рамках договора аренды*

Между учреждениями заключен договор аренды склада. Согласованная стоимость склада – 2 000 000 руб. Арендатор отразит эту операцию следующей проводкой:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Принят к забалансовому учету арендуемый склад по согласованной договором стоимости

01 «Имущество, полученное в пользование»

2 000 000

<…>

Книга: «Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях – 2013»

3. Рекомендация: Как начислить амортизацию основных сре дств в б ухучете

Стоимость имущества, которое соответствует критериям основного средства, переносить на расходы нужно постепенно, через амортизацию* (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Исключение составляет движимое имущество (за исключением объектов библиотечного фонда) стоимостью до 3000 руб. включительно, а также библиотечный фонд, являющийся периодическими изданиями, независимо от стоимости. На данные объекты амортизацию не начисляйте. Это следует из положений пунктов 38, 50, 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Начало и окончание амортизации

В бухучете начислять амортизацию нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства.* В дальнейшем амортизацию начисляйте ежемесячно независимо от результатов деятельности учреждения.

Прекращать начисление амортизации нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором основное средство выбыло (было списано с учета) или полностью погасило свою стоимость.

Об этом сказано в пунктах 86–87 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Станислав Бычков, начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

28.05.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,
заместителем начальника группы Горячей линии «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль