Проводки в договоре переданного в безвозмездное пользование помещения

835

Вопрос

Федеральное казенное учреждение ФКУ 1) заключило договор с другим ФКУ (ФКУ 2) (все ФКУ подведомственны одному распорядителю и одному главному распорядителю) договор о получении в безвозмездное пользование помещений, находящихся в здании которое на праве оперативного управления принадлежит ФКУ 2. В данных помещениях не установлены индивидуальные приборы учета коммунальных услуг. В договоре прописано что обязанность по проведению текущих и капитальных ремонтов, а так же оплата всех коммунальных услуг возложена на арендодателя. Правомерно ли такая фраза в договоре? Будет ли являться нарушением то, что ФКУ 1 не будет самостоятельно оплачивать потребляемые услуги или хотя бы возмещать их в доход государства? Или если подведомственны одному ГРБС и РБС, то в сводном отчете этого не будет видно расходы все равно останутся такими же.

Ответ

Нет, это не будет нарушением. По условиям данного договора все расходы по содержанию имущества могут быть возложены и на ссудодателя.

 

К договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные для договора аренды. Согласно Бюджетному кодексу РФ учредителем казенного учреждения осуществляется содержание имущества, которое сдается в аренду в рамках основной деятельности (финансируемой по бюджетной смете).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Учет переданного в безвозмездное пользование имущества

Финансисты пояснили, что услуги по передаче имущества в безвозмездноепользование, оказываемые федеральными казенными учреждениями, не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость*. О том, как учитывать подобное имущество, пойдет речь в статье.

* Письмо Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-07-11/3086.

Права учреждения

Все имущество (в том числе недвижимое) закреплено за казенными учреждениями на праве оперативного управления и используется ими в пределах, установленных законом, в соответствии с целями деятельности учреждения и назначением этого имущества ( п. 2 ст. 120 , ст. 296 Гражданского кодекса РФ). Казенное учреждение может распоряжаться имуществом с согласия собственника этого имущества, если иное не предусмотрено законом ( п. 1 ст. 296 Гражданского кодекса РФ ).

Исходя из толкования норм пункта4 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, казенноеучреждение вправе передать имущество по договору безвозмездного пользования только с согласия собственника. Также из приведенных норм следует, что казенное учреждение может передать имущество в безвозмездное временное пользование (ссудополучателю) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), выступая в качестве ссудодателя. При этом ссудополучатель обязуется вернуть имущество в том состоянии, в каком он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором ( п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ ). К договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные для договора аренды, в силу пункта 2 статьи 689 Гражданского кодекса РФ.*

<…>

Л.П. Ситникова, эксперт по бюджетному учету

Журнал «Учет в казенных учреждениях», № 3, март 2013

2. Гражданский кодекс РФ

<…>

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.*

<…>

Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.»*

<…>

3. Статья: Безвозмездное пользование имуществом

<…>

Условия договора

Статьей 695 Гражданского кодекса РФ определено, что ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая проведение текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на еесодержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Таким образом, по условиям данного договора все расходы по содержанию имущества могут быть возложены и на ссудодателя.*

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Образовательное учреждение вправе заключить договор безвозмездного пользования по форме, разработанной самостоятельно. В этом случае следует учитывать положения, приведенные в главе 36 Гражданского кодекса РФ.

При составлении подобного договора нужно в обязательном порядке указать его предмет, то есть перечень имущества, передаваемого на праве безвозмездного пользования, а также срок такого пользования. Кроме того, в договоре можно указать:*

  • стоимость передаваемого имущества (по ней нефинансовые активы должны быть учтены в забалансовом учете бюджетного учреждения);
  • наличие (отсутствие) документов по имуществу;
  • обязанности сторон по содержанию имущества;*
  • порядок расторжения договора безвозмездного пользования и передачи имущества ссудодателю.

<…>

В.Н. Малофеева, заместитель главного бухгалтера ГУЗ «Областная клиническая больница», г. Саратов, член ИПБ России

Журнал «Учет в сфере образования», № 10, октябрь 2012

4. Справочоник: Основные сравнительные характеристики типов государственных (муниципальных) учреждений

Критерии сравнения

Типы государственных (муниципальных) учреждений

Казенное*

Бюджетное

Автономное

Основной нормативный документ, который устанавливает порядок функционирования учреждения

Бюджетный кодекс РФ

Закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ

Закон от 3 ноября 2006 г. № 174-

       

<…>


Финансовое обеспечение содержания имущества, сданного в аренду

Учредителем осуществляется содержание имущества, которое сдается в аренду в рамках основной деятельности (финансируемой по бюджетной смете)*

Учредителем не осуществляется содержание сдаваемого в аренду:
– особо ценного движимого имущества (закрепленного учредителем или приобретенного за счет средств, выделенных учредителем);
– недвижимого имущества

(п. 6 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ)

Учредителем не осуществляется содержание сдаваемых в аренду недвижимого и особо ценного движимого имущества, которое закреплено учредителем или приобретено за счет средств, выделенных учредителем

(ч. 3 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ)

Право заниматься платной деятельностью, распоряжение доходами

Может осуществлять приносящую доход деятельность, только если такое право предусмотрено в уставе и соответствует целям создания учреждения

Доходы подлежат зачислению в соответствующий бюджет бюджетной системы России

(п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, п. 4 ст. 298 ГК РФ, письмо Минфина России от 29 сентября 2011 г. № 12-08-25/4392)

Доходы в виде средств от производственной деятельности (привлечения осужденных к труду) федеральных учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, после зачисления в бюджет направляются на финансовое обеспечение деятельности указанных учреждений сверх бюджетных ассигнований

(п. 10 ст. 241 Бюджетного кодекса РФ)

Вправе:

       

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

В аренду сдается помещение: нюансы оплаты коммунальных услуг

28.05.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,
заместителем начальника группы Горячей линии «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль