Начисление стипендии за неполный месяц обучения

2012

Вопрос

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального проф.образования (далее ГБОУ НПО) просит дать разъяснения на следующие вопросы: Если обучающегося отчисляют из ГБОУ НПО не с начала месяца, а с 10-го, 15-го или 20-го числа месяца, как должна ему начисляться стипендия за этот неполный месяц обучения: в полном объеме или пропорционально периоду обучения?

Ответ

Начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) с 01.09.2013 года.

 

Согласно порядку, утвержденному приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000, выплату стипендии следует прекратить с момента отчисления обучающегося.

Если студент отчислен из учебного учреждения в середине месяца, стипендию следует рассчитать пропорционально дням обучения в ВУЗе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

<…>

Государственная академическая стипендия

Государственную академическую стипендию выплачивайте студентам, которые обучаются по программам:

  • высшего образования по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры;
  • среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, * специалистов среднего звена.

<…>


Выплату стипендии прекращайте:

1. с момента отчисления обучающегося*;

2. с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда:
– студент получил «удовлетворительно» во время промежуточной аттестации;
– у студента образовалась академическая задолженность.

Об этом сказано в пунктах 13–14 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.

<…>

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2.Статья 108 ЗАКОНА ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 5 мая 2014 года) (редакция, действующая с 6 мая 2014 года)»

<…>


«Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)*;»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

26.05.2014 г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой  Пушечкиной,

зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль