Учет стимулирующих выплат,при расчете отпускных

859

Вопрос

В бюджетной учреждении работник в течении года получал единовременные (разовые) надбавки за выполнение дополнительной работы из разных внебюджетных источников (разовые научные договора заключенные с различными научными организацями на 2-3 месяца). Надо ли учитывать эти доплаты при расчете отпскных, средней зарплаты, если через год эти договора уже закрыты. Если надо, то за счет каких средств и на основании какой статьи?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, при расчете среднего заработка для оплаты отпускных учитывается вся зарплата сотрудника независимо от источников выплаты. Поэтому, если единовременные (разовые) надбавки за выполнение дополнительной работы начисленные сотруднику из разных внебюджетных источников (разовые научные договора, заключенные с различными научными организациями на 2-3 месяца), предусмотрены системой оплаты труда, их нужно учесть при расчете отпускных. При этом следует учитывать, что отпускные нужно рассчитывать и выплачивать отдельно за счет субсидий, выделенных на выполнение госзадания, и отдельно за счет средств от приносящей доход деятельности. Это связано с тем, что субсидии предоставляются учреждению на конкретные цели (в частности, выполнение госзадания). Выплату отпускных в данной ситуации производите в общем порядке по подстатье КОСГУ 211 «Заработная плата» (как и ранее выплаченные единовременные (разовые) надбавки).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли бюджетному (автономному) учреждению при расчете отпускных учитывать стимулирующие выплаты, начисленные сотруднику за счет средств гранта. На момент выплаты отпускных неиспользованные средства гранта были возвращены грантодателю. Приносящую доход деятельность учреждение не ведет

Да, нужно, при условии, что такие выплаты предусмотрены системой оплаты труда.

При расчете среднего заработка для оплаты отпускных учитывается вся зарплата сотрудника независимо от источников выплаты (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Поэтому, если стимулирующие выплаты, начисленные сотруднику за счет средств гранта, предусмотрены системой оплаты труда, их нужно учесть при расчете отпускных.

При этом следует учитывать, что отпускные нужно рассчитывать и выплачивать отдельно за счет субсидий, выделенных на выполнение госзадания, и отдельно за счет средств гранта. Для этого при получении гранта необходимо зарезервировать средства на выплату отпускных и согласовать это с грантодателем. Это связано с тем, что субсидии предоставляются учреждению на конкретные цели (в частности, выполнение госзадания). Такой вывод следует из пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ, пункта 6 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, частей 3, 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.*

О том, как распределить сумму отпускных по источникам финансирования, см. Как рассчитать отпускные сотруднику и распределить их по видам финансового обеспечения (деятельности).

В рассматриваемой ситуации бюджетное (автономное) учреждение приносящую доход деятельность не ведет, получает только субсидии на госзадание. При получении гранта средства на выплату отпускных зарезервированы не были. Поэтому, чтобы выплатить часть отпускных за счет средств гранта (при условии, что такие выплаты были предусмотрены системой оплаты труда), учреждению необходимо направить запрос грантодателю с просьбой о выделении дополнительных средств на оплату отпускных.*

Подтверждают такие выводы сотрудники контролирующих ведомств в частных разъяснениях.*

Из рекомендации «В каком порядке рассчитать отпускные»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Какие выплаты нужно учесть при расчете среднего заработка

После определения расчетного периода необходимо рассчитать заработок за этот период. В него нужно включить все выплаты, которые перечислены в пункте 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. В частности, к ним относятся:

  • зарплата, начисленная сотрудникам;*
  • денежное содержание госслужащим;
  • комиссионное вознаграждение;
  • гонорар сотрудников редакций газет, журналов, других средств массовой информации, организаций искусства, состоящих в штате организации;
  • надбавки и доплаты (за классность, выслугу лет, совмещение профессий и т. п.);*
  • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (обусловленные районным регулированием доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно);
  • премии и вознаграждения. Обратите внимание, что есть особенности включения премий в расчет среднего заработка.

Из рекомендации «Как определить заработок за расчетный период при расчете среднего заработка»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Пушечкиной

заместителемем начальника группы  Горячей линии «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль