Возмещение затрат учреждения согласно договору

220

Вопрос

Школа заключила договор с теплоснабжающей организацией на передачу котельной в аренду. Согласно договора школа оплачивает электроэнергию по котельной электроснабжающей организации, а потом теплоснабжающая организация возмещает школе расходы за потребленную электроэнергию.Согласно договора , теплоснабжающая организация возмещает школе затраты по электроэнергии на КБК 00000000000000000223.Правомерно возмещение на КБК 223?

Ответ

Возмещение от теплоснабжающей организации нужно отразить по коду 130 как возмещение затрат учреждения.

 

В бухучете нужно сделать проводки
Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130 - при начислении дохода к возмещению

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.31.660 - при поступлении в кассу (и одновременно отразить поступление на забалансовом счете 17).

Связано это с тем, что средства поступают не как возврат от энергоснабжающей организации, а как плата за электроэнергию от другой организации. Аналогичные разъяснения приводил Минфин России в письме от 18 октября 2012 г. № 02-06-10/4354 в отношении услуг связи. В рассматриваемом случае нужно действовать также.

Кроме того, в указаниях Минфина России № 65н, сказано что по статье КОСГУ 130 отражаются:

  • компенсации затрат госучреждений;
  • доходы от возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией госимущества, закрепленного на праве оперативного управления.

А в Вашем случае, теплоснабжающая организация как раз компенсирует понесенные Вами расходы по оплате электроэнергии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений , версия для коммерческих организаций

1.Правовая база: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 18.10.2012 № 02-06-10/4354

Бюджетный учет: выявление недостач, поступление средств учреждению в возмещение расходов бюджета от дебиторской задолженности поставщиков (исполнителей) государственных контрактов (договоров)

<…>

2. Возмещение работником расходов учреждения по услугам связи является собственным доходом учреждения и подлежит отражению по дебету счета 220531560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных услуг" и кредиту счета 240110130 "Доходы от оказания платных услуг".*

Удержание из начисленной суммы оплаты труда работника, причинившего ущерб имуществу бюджетного учреждения, суммы в погашение задолженности по возмещению ущерба на основании заявления работника, иного документа, предусмотренного договором (в соответствии с нормами трудового законодательства), согласно расчетной ведомости (форма 0301010), расчетно-платежной ведомости (форма 0504401), справке (форма 0504833) подлежат отражению следующими бухгалтерскими записями:- по дебету счета 030211830 "Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате" и кредиту счета 030403730 "Увеличение кредиторской задолженности по удержаниям из выплат по оплате труда" (п.129 Инструкции N 174н);- по дебету счета 230403830 "Уменьшение кредиторской задолженности по удержаниям из выплат по оплате труда" и кредиту счета 220531660 "Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных работ, услуг".В случае удержания из суммы оплаты труда, начисленной в рамках исполнения государственного задания, в бухгалтерском учете следует отразить бухгалтерские записи:- по дебету счета 430406830 "Уменьшение кредиторской задолженности по расчетам с прочими кредиторами" и кредиту счета 430406730 "Увеличение расчетов с прочими кредиторами" (п.146 Инструкции N 174н);- по дебету счета 220531660 "Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных работ, услуг" и кредиту счета 230406730 "Увеличение расчетов с прочими кредиторами".

При этом операции, указанные в абз.4, 6, 7 п.2 настоящего письма, подлежат отражению в бухгалтерской отчетности бюджетного учреждения согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 25.03.2011 N 33н "Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений" как некассовые.

<…>

2.Статья справки: Отнесение доходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ

 

Вид доходов

Статья (подстатья) КОСГУ

Подтверждающие документы

Доходы от оказания платных услуг (работ)

Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат, в том числе:

  • доходы от оказания платных услуг (работ);
  • компенсации затрат государства;
  • компенсации затрат госучреждений;
  • возмещение затрат госучреждений на содержание дирекций (единых дирекций) строительства и проведение строительного контроля, предусмотренных сметной стоимостью строительства;
  • доходы от возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией госимущества, закрепленного на праве оперативного управления;
  • доходы от возмещения расходов по совершению исполнительных действий судебными приставами;
  • плата за пользование общежитием;
  • доходы от оказания медицинских услуг, предоставляемых застрахованным лицам в рамках базовой программы ОМС
  • доходы медицинских учреждений от оказания медицинских услуг, предоставляемых женщинам в период беременности, женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период;
  • плата за заимствование материальных ценностей из государственного резерва;
  • другие аналогичные доходы

Статья 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)»

Раздел V указаний, утвержденныхприказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, письмо Минфина России от 24 сентября 2013 г. № 02-05-11/39643

     

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.05.2014г.

С уважением,

Евгения Зорина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

зам. начальника Горячей линии «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль