Выплаты по удержанию профсоюзных взносов

3136

Вопрос

Производится ли удержание профсоюзных взносов из следующих видов доходов:
1) выплата на санаторно-курортное лечение и отдых(для госслужащих);
2) материальная помощь и единовременная выплата к отпуску;
3) разовая дополнительная премия за год по результатам оценки качества финансового менеджмента?

Ответ

Профсоюзные взносы являются разновидность удержаний из заработной платы работника, осуществляемых по его инициативе. По общему правилу взносы удерживают из зарплаты сотрудника, причитающейся ему к выплате по итогам месяца (т. е. со всех выплат в пользу сотрудника после налогообложения). Иной порядок удержания может быть предусмотрен в коллективном договоре, соглашении с профсоюзом. При наличии специального порядка работодатель обязан следовать ему.

 

Санаторно-курортное лечение является разновидностью дополнительных выплат и компенсации в пользу работников и (или) их иждивенцев, не относящиеся к заработной плате. Данные выплаты обусловлены трудовыми отношениями, статусом работников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Понятие материальной помощи законодательно не установлено. Под ней подразумевается единовременная выплата социального характера, непосредственно не связанная с производственной деятельностью и выполнением сотрудниками трудовых обязанностей. Чаще всего в виде материальной помощи сотрудники получают выплаты: к свадьбе, отпуску, в связи со смертью близких родственников, рождением ребенка, стихийным бедствием и по другим уважительным причинам.

Поэтому, на наш взгляд, если удержание профсоюзных взносов с санаторно-курортных выплат, материальной помощи и единовременной выплаты к отпуску не предусмотрено коллективным договором и (или) соглашением с профсоюзной организацией,  то делать этого не нужно.

Премия является разновидность выплат стимулирующего характера, поэтому с нее следует удержать профсоюзные взносы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ответы: С каких выплат необходимо удерживать профсоюзные взносы

Профсоюзные взносы удерживают на основании заявления сотрудника, и, как правило, они составляют определенный процент от заработка сотрудника. По общему правилу взносы удерживают из зарплаты сотрудника, причитающейся ему к выплате по итогам месяца (т. е. со всех выплат в пользу сотрудника после налогообложения). *Иной порядок удержания может быть предусмотрен в коллективном договоре, соглашении с профсоюзом. При наличии специального порядка работодатель обязан следовать ему. Такой вывод можно сделать из анализа положений части 5 статьи 377 Трудового кодекса РФ и пункта 3 статьи 28 Закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ.

Удержанные суммы взносов с сотрудников перечисляйте на банковский счет профсоюза, открытый по решению постоянно действующего руководящего выборного коллегиального органа (письмо ЦБ РФ от 27 мая 1997 г. № 456).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Книга: Расчеты с персоналом по оплате труда

<…>

По подстатье 212 «Прочие выплаты» КОСГУ учитываются расходы работодателя на не относящиеся к заработной плате дополнительные выплаты и компенсации в пользу работников и (или) их иждивенцев. Данные выплаты обусловлены трудовыми отношениями, статусом работников в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это могут быть:

  • суточные при служебных командировках, включая выплаты взамен суточных членам экипажей судов загранплавания флота;
  • компенсация стоимости медицинских услуг, стоимости именных путевок на санаторно – курортное лечение работникам учрежденийи членам* их семей в установленных законодательством случаях, в том числе путевки в детские оздоровительные лагеря;
  • компенсация за использование личного транспорта для служебных целей;
  • доплата матерям – одиночкам пособий на детей в возрасте от 0 до 16 лет;
  • дополнительные ежемесячные выплаты к пенсиям работникам – пенсионерам;
  • компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников учреждения (и членов их семей), работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также расходов, связанных с проездом к месту работы в такой местности, и других аналогичных расходов.

<…>

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 1997 г. № 3-1 «О ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКЕ ПРОФСОЮЗОВ»

<…>

«1. Порядок определения размера членских

профсоюзных взносов

1.1. Вступительные и ежемесячные профсоюзные взносы уплачиваются членом профсоюза в размерах, определяемых уставами общероссийских профсоюзов и их объединений.

1.2. Членские профсоюзные взносы уплачиваются со всех начисленных работодателями сумм по оплате труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующих доплат и надбавок, компенсационных выплат, связанных с режимом работы и условиями труда, премий и единовременных поощрительных выплат, включаемых в фонд заработной платы*.»

<…>

4. Ситуация: Нужно ли при расчете среднего заработка учесть материальную помощь. Право учреждения оказывать материальную помощь установлено приказом МЧС России от 22 сентября 2009 г. № 545

Нет, не нужно.

Понятие материальной помощи законодательно не установлено. Обычно под ней подразумевается единовременная выплата социального характера, непосредственно не связанная с производственной деятельностью и выполнением сотрудниками трудовых обязанностей. Ее оказывают человеку, когда он находится в трудной жизненной ситуации и нуждается в поддержке. Чаще всего в виде материальной помощи сотрудники получают выплаты: к свадьбе, отпуску, в связи со смертью близких родственников, рождением ребенка, стихийным бедствием и по другим уважительным причинам.*

Подобные выплаты нельзя отнести ни к одному из составляющих зарплаты (оплаты труда), перечисленных в статье 129 Трудового кодекса РФ. А именно:

  • к вознаграждению за труд (в зависимости от квалификации сотрудника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы);
  • к компенсационным выплатам (за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и т. д.);
  • к стимулирующим выплатам (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Поэтому на основании пункта 3 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, в расчет среднего заработка материальную помощь не включайте. При этом, согласно частным разъяснениям специалистов Минтруда России, данное правило распространяется на все виды оказываемой в учреждении материальной помощи независимо от условий ее выплаты и документального оформления.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

5.Рекомендации: Как установить систему оплаты труда в бюджетном учреждении

<…>

При установлении системы оплаты труда (а также в трудовых договорах) нужно предусмотреть конкретные выплаты стимулирующего характера:

  • за интенсивность: надбавка за интенсивность, премии за высокие результаты работы и за выполнение особо важных и ответственных работ;
  • за качество работ: надбавка за квалификационную категорию, премия за образцовое выполнение госзадания;
  • надбавки за выслугу лет, стаж непрерывной работы;
  • премиальные выплаты по итогам работы: за месяц, квартал, год.*

Также в системе оплаты труда (трудовых договорах) можно предусмотреть другие стимулирующие выплаты, предусмотренные законодательством или актами, содержащими нормы трудового права. Перечень рекомендуемых выплат приведен в подпунктах «а»–«г» пункта 11 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

27.05.2014 г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой  Пушечкиной,

зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль