Порядок ведения журналов операций

12298

Вопрос

П. 3 ст. 29 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» гласит: «Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений». Означает ли это, что организация обязана сшивать журналы операций с прилагаемыми к ним первичными документами ежемесячно? Можно ли сшивать документы, например, ежеквартально или за год?

Ответ

Процитированная норма Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ не устанавливает каких-либо требований к периодичности подшивки первичных бухгалтерских документов.

В соответствии с пунктом 11 Инструкции № 157н по истечении каждого отчетного периода (месяца, квартала, года) первичные (сводные) учетные документы, сформированные на бумажном носителе, относящиеся к соответствующим Журналам операций, хронологически подбираются и сброшюровываются. На обложке указывается: наименование субъекта учета; название и порядковый номер папки (дела); период (дата), за который сформирован регистр бухгалтерского учета (Журнал операций), с указанием года и месяца (числа); наименование регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), с указанием при наличии его номера; количества листов в папке (деле).

Таким образом, на уровне нормативного акта установлена обязанность учреждений подшивать документы по окончании каждого отчетного периода. Для целей бухгалтерской отчетности минимальным отчетным периодом для бюджетных учреждений является календарный квартал (для казенных – календарный месяц). В том случае, когда учреждение формирует себестоимость оказываемых услуг (платных, или оказываемых в рамках приносящей доход деятельности), отчетным периодом, как правило, является календарный месяц. Кроме того, отчетный период продолжительностью в один месяц применяется для целей налогообложения по некоторым видам налогов.

Таким образом, наиболее правомерной и обоснованной, по моему мнению, будет ежемесячная подшивка документов.

Указание же в процитированной норме на отчетные периоды продолжительностью в квартал и в год, по моему мнению, следует трактовать как указание на то, что открытые дела с документами (подшитыми) ежемесячно могут не закрываться – брошюрование документов в одной папке может производиться в течение всего финансового года.

Также считаю необходимым обратить внимание на то, что периодичность подшивки (брошюровки) документов следует закрепить в учетной политике учреждения (возможно, с указанием продолжительности отчетного периода, по завершении которого производится подшивка, и периода, по окончании которого дела закрываются).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль