Проведение аукциона для экспертизы поставленного товара

117

Вопрос

Нашим учреждением (больница) производилась закупка согласно п.9 ст.93 ФЗ № 44-ФЗ на приобретение ГСМ для санитарного транспорта , продуктов питания для пациентов стационара, кислорода для реанимации ( для оказания экстренной мед.помощи в неотложной форме, т.к. в связи с длительностью проведения аукциона комитетом госзаказа у нас закончились данные товары). Согласно п. 4 ст.94 если закупка произведена таким способом, то нужно привлекать стороннюю экспертную организацию к проведению экспертизы поставленного товара. У нас возникают определенные проблемы: 1) Как организовать заключение договора с экспертной организацией, проводить котировку или аукцион? Это длительно по времени, а закупка экстренная. 2) Имеются ли государственные организации, которые обязаны при подобных закупках проводить экспертизу товара бюджетных учреждений бесплатно и по требованию? 2) Что делать, если в нашем городе отсутствуют такие организации? 3) Экспертиза должна быть проведена на каждую поставку товара? Если да, то как ее проводить в момент заправки автомобилей? Продукты поставляются ежедневно, в разное время, эксперт должен постоянно находиться в учреждении? 4) Какая ответственность, если по выше перечисленным причинам экспертиза не проведена?

Ответ

По общему правилу заказчик должен проводить конкурсы (ч. 2 ст. 48 Федерального закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Но в случаях, указанных в отдельных статьях закона, заказчик может использовать иные способы. Для применения запроса котировок необходимо, чтобы НМЦК не превышала 500 тыс. рублей. Если это выполняется, то такой запрос провести можно. Однако это достаточно длительная процедура. Возможно, что гораздо более выгодным было бы заключение контракта с единственным поставщиком на основании п. 4 ч. 1 ст.93 Федерального закона.

 

Осуществление бесплатной экспертизы не предусмотрено, почему в ч. 3 ст. 94 Федерального закона и сказано, что эксперты привлекаются по правилам контрактной системы, которая, как известно, предполагает возмездные отношения между заказчиком и исполнителем (экспертом в данном случае).

Отсутствие экспертных организаций в городе не может служить основанием для освобождения заказчика от выполнения обязательных требований. Заказчик может заключить контракт с экспертной организацией из другого города.

По смыслу ч. 7 ст. 94 Федерального закона эксперты могут участвовать и в приемке отдельного этапа, однако это не обязательно. Поэтому эксперт может принять исполнение в целом. Конкретную методику отбора проб и т.д. должен определить эксперт.

Административная ответственность в данном случае не предусмотрена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

<…>

«Статья 94. Особенности исполнения контракта

<…>

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.05.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль