Изменения в план график договор с единственным поставщиком

173

Вопрос

нужно ли вносить в план график договор с единственным поставщико м( на поставку электроэнергии)?Дело в том что лимиты в нашей организации маленькие,а контракт на 22млн.р. и если я внесу в план график этот договор-у нас однозначно будет нарушени е

Ответ

Да, нужно. План-график содержит перечень всех закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и является основанием для проведения закупок.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

Планирование закупок

Для проведения закупок заказчик должен предварительно составить и опубликовать план-график на очередной финансовый год.

Внимание: планы-графики на 2014 и 2015 годы размещайте по правилам, действовавшим до вступления в силу закона о контрактной системе, с учетом особенностей, установленных на переходный период (ч. 2 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).* По новым правилам, кроме плана-графика закупок, нужно будет составлять отдельный план закупок.

План закупок заказчики должны будут составлять в 2015 году при планировании на 2016 год. Планы закупок будут формироваться на срок действия закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Однако Правительство РФ имеет право ввести планирование закупок для федеральных нужд по новым правилам и до 1 января 2016 года. При условии создания региональных и муниципальных информационных систем в сфере закупок получают такое право и региональные органы власти и местного самоуправления (ч. 24 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Новый порядок формирования, утверждения и ведения плана-графика и плана закупок для федеральных нужд будет установлен Правительством РФ (ст. 17 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

На региональном и местном уровнях порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков должен вводиться с учетом требований Правительства РФ (ч. 5 ст. 17, ч. 5 ст. 21 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Так, с 1 января 2015 года вступят в силу требования, установленные в отношении:

В 2014 и 2015 годах применяйте форму плана-графика, которая утверждена приложением 2 к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. № 761/20н. При этом заполнять данную форму необходимо в соответствии с требованиями совместного приказа данных ведомств от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

План-график должен содержать перечень товаров (работ, услуг), планируемых к закупке в течение календарного года (п. 4–5приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н). При этом сведения о товарах (работах, услугах), закупки которых начинаются в конце текущего года и заканчиваются в следующем году, включайте в план-график текущего года. Например, в план-график 2014 года должна быть включена информация о закупках, которые начинаются в декабре 2014 года, а заканчиваются в 2015 году. А также о закупках, которые проведены в декабре 2014 года для нужд 2015 года. Это следует из положений письма Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. № Д28И-320. Несмотря на то что письмо основано на нормах утратившего силу Закона о госзакупках № 94-ФЗ, приведенные в нем разъяснения можно применять и сейчас.

Утвержденный план-график разместите на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете* (п. 2 приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н, п. 5 Порядка, утвержденного совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. № 761/20н).

Так, Закон о федеральном бюджете на 2014 год был принят 2 декабря 2013 года, следовательно, федеральное учреждение должно было запланировать и разместить план-график закупок не позднее 2 января 2014 года. Региональные и муниципальные учреждения размещают планы-графики не позднее месяца после принятия закона (решения) о региональном или местном бюджете. Исключения из этого правила приведены в пункте 7приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Статья: Мелкие закупки по Закону о контрактной системе

<…>

Алгоритм действий заказчика для мелкой закупки

Действия заказчика по некрупной закупке можно разделить на четыре этапа.

1. Сведения о закупках включают в план-график . Информацию о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, необходимо включить в план-график. › |

› | Соответствующая информация включается не по каждому мелкому контракту, а одной строкой в размере совокупного годового объема денежных средств по каждому коду бюджетной классификации (подп. 4 п. 5 Особенностей №544/18н).

<…>

Юлия Александровна Шавылина, заместитель руководителя экспертно-консультационного центра Института госзакупок

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 5, МАЙ 2014

3. Рекомендация: Ответы на ваши вопросы о госзакупках

Планирование закупок

<…>

Включаются ли в план-график командировочные расходы (проезд, проживание, суточные)?

В план-график учреждения входят все закупки, в том числе оплата командировочных расходов (проезд и проживание)* (п. 4приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н).* Суммы суточных в план-график не включаются, так как по своему экономическому содержанию являются дополнительной выплатой сотруднику, обусловленной трудовыми отношениями, а не закупкой. При направлении сотрудника в командировку учреждения вправе заключить контракты на оплату услуг по проезду и проживанию с организациями как с единственными поставщиками. Об этом прямо сказано в пункте 26 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Нужно ли включать в план-график закупок возмещение расходов сотрудникам (например, проживание, транспортные расходы) при направлении их в командировки?

Да, нужно. План-график содержит перечень всех закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и является основанием для проведения закупок. *При этом закон не содержит понятия «возмещение расходов». Вместе с тем, в случае закупок гостиничных или транспортных услуг заказчик обязан включать предусмотренную Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ информацию в план-график.

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

23.05.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22%
  • Над составлением бюджетной сметы 8%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66%
  • Над налоговой отчетностью 26%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль