Карты специальной оценки условий труда работников

828

Вопрос

БЫЛА СПЕЦОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА. Класс з.1 присвоен месту вакансия. Пришел новый сотрудник на вакансию. Можно ли его вписать в свободное поле для ознакомления в Карту, уже после проведения оценки (спустя время). Если нет, то как его ознакомить с картой?

Ответ

Карты специальной оценки условий труда работников входит в состав Отчета о проведении специальной оценки условий труда, форма и порядок заполнения которого утвержден приказом Минтруда РФ №33н. В соответствии с пунктом 12 Инструкции по заполнению формы Отчета о проведении специальной оценки условий труда, в Карте специальной оценки условий труда указывается дата ее составления. Карта подписывается председателем и членами комиссии по проведению специальной оценки условий труда, экспертом (экспертами) организации. Карта также подписывается работниками, занятыми на данном рабочем месте. Указаний на то, что подписывать данную карту, спустя некоторое время после проведения специальной оценки условий труда, могут работники, вновь принятые на соответствующую должность нет. Однако и запретов на это приказ Минтруда РФ №33н не содержит. Поэтому учреждение в данной ситуации может вписать принятого нового сотрудника в Карту специальной оценки условий труда, в свободное поле для ознакомления, уже после проведения оценки (спустя время). Кроме того, учреждение может самостоятельно разработать форму Журнала ознакомления сотрудников с Картами специальной оценки условий труда, в произвольной форме, утвердив его в учетной политике учреждения.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как оформить результат специальной оценки условий труда

Специализированная организация, которая оказывает услуги по проведению специальной оценки условий труда, составляет отчет о ее проведении (ст. 15 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Форма отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкция по его заполнению утверждены приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н.

Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывают все члены комиссии, а утверждает ее председатель. Каждый член комиссии, который не согласен с результатами оценки, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагают к этому отчету.

Работодатель обязан ознакомить работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под подпись. Сделать это нужно в течение тридцати календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда, не позже. В этот срок не входят периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, а также периоды междувахтового отдыха.*

Такой порядок предусмотрен статьей 15 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Из рекомендации «Как провести специальную оценку условий труда»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. ПРИКАЗ МИНТРУДА РФ ОТ 24.01.2014 № 33Н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению»

<…>

«Приложение N 3

Форма

Отчет о проведении специальной оценки условий труда

Титульный лист отчета о проведении специальной оценки условий труда*

<…>

Раздел III. Форма карты специальной оценки условий труда работников*

     
     
 

(полное наименование работодателя)

 
     
     
 

(адрес места нахождения работодателя, фамилия, имя, отчество руководителя, адрес электронной почты)

 
     
         

ИНН работодателя

Код работодателя по ОКПО

Код органа государственной
власти по ОКОГУ

Код вида экономической деятельности по ОКВЭД

Код территории по ОКАТО

         
             

Карта N

специальной оценки условий труда

   
   

(наименование профессии (должности) работника)

 
     

Наименование структурного подразделения

 
   

Количество и номера аналогичных рабочих мест

 
   
       

<…>

Дата составления:

   
                         
 

Председатель комиссии по проведению специальной оценки условий труда

 
                 
                 
 

(должность)

 

(подпись)

 

(ФИО)

 

(дата)

 
                 
                 
 

Члены комиссии по проведению специальной оценки условий труда:

 
                 
 

(должность)

 

(подпись)

 

(ФИО)

 

(дата)

 
                 
                 
 

(должность)

 

(подпись)

 

(ФИО)

 

(дата)

 
                 
                 
 

Эксперт(ы) организации, проводившей специальную оценку условий труда:

 
                 
 

(N в реестре экспертов)

 

(подпись)

 

(ФИО)

 

(дата)

 
                 
                 
 

(N в реестре экспертов)

 

(подпись)

 

(ФИО)

 

(дата)

 
                 
 

С результатами специальной оценки условий труда ознакомлен(ы):*

 
             
             
     

(ФИО работника)

 

(дата)

 
             
             
     

(ФИО работника)

 

(дата)

 
             
             
     

(ФИО работника)

 

(дата)

 
                             

<…>

Инструкция по заполнению формы отчета о проведении специальной оценки условий труда

1. Отчет о проведении специальной оценки условий труда, форма которого утверждается в порядке, установленном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Российская газета, 30 декабря 2013 года, N 6271) (далее - Отчет), оформляется организацией, проводившей специальную оценку условий труда.*

<…>

5. При заполнении раздела III Отчета:*

1) в таблице, содержащей сведения о работодателе:

<…>

6) в строке 020 Карты указывается численность работников, занятых на данном рабочем месте (по штатному расписанию или фактическая) за месяц, предшествовавший заполнению Карты, а также численность работников, занятых на аналогичных рабочих местах, в том числе женщин, лиц в возрасте до 18 лет и инвалидов, допущенных к выполнению работ на данном рабочем месте;

<…>

12) в Карте указывается дата ее составления. Карта подписывается председателем и членами комиссии по проведению специальной оценки условий труда, экспертом (экспертами) организации. Карта также подписывается работниками, занятыми на данном рабочем месте.»*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Пушечкиной

заместителемем начальника группы  Горячей линии «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль