Основные средства,полученные от учреждений, созданных на базе гос.имущества

144

Вопрос

П омогите разобраться в ситуации : казенное учреждение передает бюджетному учреждению (т.е нам) нежилые помещения (часть административного здания), через департамент имущества, бухгалтер казенного учреждения в акте №ОС-1(мы думаем что нужен все таки акт ОС1а? год постройки и т.д) в 1.Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи : дата выпуска записала 01.01.1955г, дата ввода в эксплуатацию 29.08.2008г и по их данным получается фактический срок эксплуатация составляет 5лет 8мес а на самом деле 59 лет, по словам бухгалтера у них была реорганизация и они заново получали из казны о.с поэтому они приняли в 2008 как новое и начали начислять амортиз. с 2008г. На сегодняшний день остаточная стоимость по их бух.данным очень большая, на самом деле помещение требуем кап.ремонта. Как нам быть, как можно оприходовать и на основании чего дона числить 100% амортизацию? Есть ли такая возможность?

Ответ

В соответствии с пунктом 29 Инструкции 157н, основные средства, полученные от госучреждений, созданных на базе госимущества, нужно принимать к учету по балансовой стоимости с одновременным отражением суммы начисленной на этот объект амортизации. При безвозмездном получении зданий или сооружений составляется акт по форме № ОС-1а. Однако возможности перерасчета суммы начисленной амортизации нормативной базой не предусмотрено. В данной ситуации возможно казенное учреждение получая нежилые помещения (часть административных зданий) из состава имущества казны в свое время не доначислило по ним амортизацию за период нахождения объектов в составе имущества казны. Поэтому в этом случае  доначислить сумму амортизации  за период нахождения объектов в составе имущества казны должно именно передающее казенное учреждении, то есть исправить ошибку в учете. А уже только после доначисления амортизации передать нежилые помещения (часть административного здания), Вашему учреждению уже по новой, доначисленной сумме амортизации. Учреждение, получающее безвозмездно основные средства (нежилые помещения) не вправе производить доначисление амортизации полученных помещений, которая не была произведена своевременно в 2008г. предыдущим собственником. Так как в 2008 году не бюджетное учреждение получало имущество из состава имущества казны, а именно казенное учреждение.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Безвозмездно полученными признаются основные средства, при поступлении которых у учреждения не возникает обязанности оплатить их или вернуть обратно дарителю* (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

<…>

Стоимость ОС, полученных от организаций госсектора

Основные средства, полученные от госорганов, органов управления государственными внебюджетными фондами, госучреждений и других организаций, созданных на базе госимущества, принимайте к учету по балансовой стоимости с одновременным отражением суммы начисленной на этот объект амортизации (п. 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

<…>

Документальное оформление

После обследования поступившего имущества комиссия должна дать заключение о возможности его использования. Это заключение отразите в одном из актов по форме № ОС-1 (0306001), № ОС-1а (0306030), № ОС-1б (0306031).

Первичный документ, который нужно оформить при безвозмездном получении основного средства, зависит от вида приобретаемого имущества:*

  • при поступлении недвижимого имущества, а также движимого имущества стоимостью свыше 3000 руб. (кроме зданий, сооружений, а также библиотечного фонда независимо от стоимости) составьте акт по форме № ОС-1;
  • при безвозмездном получении зданий или сооружений составьте акт по форме № ОС-1а;*
  • при получении нескольких однородных основных средств (например, библиотечного фонда независимо от стоимости) составьте акт по форме № ОС-1б.

<…>

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с безвозмездным получением основных средств, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

<…>

Если основное средство закрепляется на праве оперативного управления (при получении от органов власти, государственных (муниципальных) организаций, в т. ч. при реорганизации), сделайте проводки (на основании актов приемки-передачи и извещения (ф. 0504805)):

Дебет 4.101.11.310 (4.101.24.310, 4.101.34.310...) Кредит 4.401.10.180*
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство;

Дебет 4.401.10.180 Кредит 4.104.00.410*
– отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству.

Такие правила следуют из пунктов 9, 27 Инструкции № 174н и разъяснены в приложении к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.

<…>

При получении недвижимого имущества, право оперативного управления на которое еще не зарегистрировано, отразите его на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (независимо от того, в каком порядке и от кого получен объект). Учитывать имущество на этом счете нужно в течение всего времени оформления госрегистрации прав на него (до момента принятия к учету в качестве недвижимого имущества). Об этом сказано в пункте 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Внимание: если полученное имущество включено в состав недвижимого и (или) особо ценного движимого имущества, показатель его стоимости должен найти отражение на счете 0.210.06.000«Расчеты с учредителем». Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете операции, связанные с поступлением и выбытием имущества.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Как доначислить амортизацию на имущество, полученное из казны

На объекты нефинансовых активов с даты их включения в состав казны амортизация не начисляется, если иное не установлено финорганом публично-правового образования, в собственности которого находится имущество* (п. 94 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если такая обязанность не установлена, то рассчитать и единовременно начислить сумму амортизации за период нахождения объекта в составе имущества казны должно учреждение (организация), за которым это имущество закрепили. Сделать это нужно при принятии объекта к учету.

Амортизацию начисляйте линейным способом в общем порядке, установленном для других видов нефинансовых активов* (п. 85, 94Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Расчет и начисление амортизации оформите справкой по форме № 0504833*(Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

Порядок расчета суммы амортизации зависит от того, впервые имущество выбывает из казны в связи с закреплением за учреждением (организацией) или объект ранее уже передавали (т. е. амортизацию по нему уже начисляли).

Имущество казны впервые передают из казны

В этом случае для расчета суммы амортизации необходимо знать:

При рачете амортизации сначала определите годовую норму амортизации. Для этого используйте формулу:*

Годовая норма амортизации, %

=

1

:

Срок полезного использования объекта, лет

×

100


Затем рассчитайте годовую сумму амортизации:*

Годовая сумма амортизации

=

Годовая норма амортизации

×

Первоначальная (восстановительная) стоимость объекта


На основе полученных данных рассчитайте сумму амортизации за месяц, она составляет 1/12 годовой суммы. Далее определите сумму амортизации за период нахождения объекта в составе казны:*

Сумма амортизации за период нахождения объекта в составе имущества казны

=

Сумма амортизации за месяц

×

Количество месяцев нахождения объекта в составе казны, включая месяц поступления в учреждение


Такой порядок следует из пунктов 85, 94 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Пример определения суммы амортизации за время нахождения объекта в составе казны. Объект выбыл из казны впервые (амортизация по нему не начислялась)*

Казенное учреждение «Альфа» в мае получило в оперативное управление оборудование. Амортизация по данному оборудованию раньше не начислялась. Первоначальная стоимость объекта – 100 000 руб., срок полезного использования – 10 лет. В составе имущества казны данное оборудование находилось 8 месяцев.

В бухучете амортизация начисляется линейным способом.

Годовая норма амортизации – 10% (1 : 10 лет × 100).

Годовая сумма амортизационных отчислений – 10 000 руб. (100 000 руб. × 10%).

Ежемесячная сумма амортизационных отчислений – 833 руб./мес. (10 000 руб. : 12 мес.).

Сумма амортизации за период нахождения оборудования в составе казны – 7497 руб. (833 руб. × 8 мес. + 1 мес. (месяц поступления в учреждение)).

В бухучете учреждения сделана следующая запись.

Дебет КРБ.1.401.20.271 Кредит КРБ.1.104.34.410
– 7497 руб. – начислена амортизация за время нахождения оборудования в составе казны.

Начиная с апреля учреждение начисляет ежемесячно амортизацию по поступившему имуществу в сумме 833 руб./мес.

<…>

Из рекомендации «Как начислять амортизацию по имуществу казны»

Эльмира Кадырова

заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль