Оплата работникам санаторно-курортного лечения

4899

Вопрос

Здравствуйте!
Сотруднику нашей организации были выданы под отчет деньги на приобретение санаторно-курортной именной путевки (за счет приносящей доход деятельности). Он отчитался кассовым чеком, в котором была прописана только сумма. Правомерно ли принимать для авансового отчета кассовый чек без отрывного талона на именную путевку?
И еще вопрос! Имеет ли право руководитель учреждения на оплату санаторно-курортного лечения за счет средств от приносящей доход деятельности, если в коллективном договоре это прописано, а в трудовом договоре с ним – нет?
Спасибо заранее.

Ответ

1. В соответствии с пунктом 216 Инструкции № 157н сумма произведенных подотчетным лицом расходов согласно утвержденному руководителем учреждения (или уполномоченным им лицом) Авансовому отчету подотчетного лица и прилагаемым к нему документам, подтверждающим произведенные расходы, отражается путем уменьшения дебиторской задолженности подотчетного лица перед учреждением.

Кассовый чек подтверждает только факт израсходования наличных денег, но не может считаться документом, подтверждающим факт использования подотчетной суммы в соответствии с целями ее выдачи. Таким образом, требования бухгалтера по приложению дополнительного документа (в частности, отрывного талона), по моему мнению, абсолютно правомерны, а их неисполнение может повлечь за собой нарушение кассовой дисциплины (списание расхода денежных средств без достаточных документальных оснований).

2. В соответствии со статьей 41 ТК РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работодателя по вопросам оздоровления и отдыха работников и членов их семей.

В соответствии со статьей 43 ТК РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников организации.

Согласно статье 56 ТК РФ трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором.

Таким образом, трудовое законодательство не содержит требования об обязательном дублировании в трудовом договоре всех вопросов, отраженных в коллективном договоре, а факт заключения трудового договора обязывает работодателя соблюдать в отношении конкретного работника все обязательства, закрепленные в коллективном договоре.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль