Размер компенсационных и стимулирующих выплат

144

Вопрос

Имеет ли право организация сделать доплату работнику занимающемуся закупками по 44 закону?

Ответ

Да, имеет право.

 

Вы можете назначить сотруднику, занимающемуся закупками, выплату компенсационного характера, так как Вы возлагаете на сотрудника дополнительный объем работ.

Условия выплат компенсационного характера должны быть закреплены во внутренних документах учреждения.

Например, в Положении об оплате труда, в Положении о надбавках и доплатах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как установить размер зарплаты

Размер компенсационных и стимулирующих выплат

Размеры и условия начисления выплат компенсационного и стимулирующего характера должны быть определены:*

Закрепите такие выплаты:*

Об этом сказано в статьях 135, 144 Трудового кодекса РФ и пунктах 1, 2(1), 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Размер выплат компенсационного характера определите в процентах к окладам (ставкам) или в абсолютных размерах.* Об этом сказано в пунктах 4, 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583. Исключение составляют районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Эти выплаты начисляйте на фактический заработок сотрудника с учетом выплат, установленных системой оплаты труда (оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты). Об этом сказано в письме Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 169-13.

При назначении стимулирующих выплат нужно учитывать разработанные критерии оценки эффективности труда* (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583). Эти выплаты направлены на стимулирование сотрудников к качественным результатам труда, а также поощрение за выполненную работу.

Выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения назначает вышестоящая организация (учредитель), которой подведомственно данное учреждение (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, п. 3 ч. 27 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

Пример определения размера выплат компенсационного и стимулирующего характера*

В учреждении, подведомственном Россвязи, работает рабочий А.И. Иванов. Положением об оплате труда Иванову установлен оклад в размере 5000 руб. и следующие выплаты компенсационного и стимулирующего характера:*

  • за работу с вредными условиями труда – 5 процентов;
  • за выслугу более 5 лет – 15 процентов;
  • за сложность выполняемой работы – 20 процентов.

Бухгалтер определил размер:

  • выплат компенсационного характера – 250 руб. (5000 руб. × 5%);
  • выплат стимулирующего характера – 1750 руб. (5000 руб. × 15% + 5000 руб. × 20%).

Общая зарплата Иванова с учетом всех выплат за полностью отработанный месяц составляет 7000 руб. (5000 руб. + 250 руб. + 1750 руб.).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как оформить Положение об оплате труда

Положение об оплате труда учреждение разрабатывает самостоятельно (ст. 8, ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Оно должно содержать:*

  • условия оплаты труда, которые свойственны только сотрудникам учреждения;
  • фиксированные размеры окладов (ставок зарплаты) по всем имеющимся в штате должностям, которые применяются к соответствующим профессиональным квалификационным группам (ПКГ) и их уровням. Не указывайте в положении минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок зарплаты, предусмотренные примерными положениями об оплате труда, утвержденными органами госвласти (местного самоуправления). Такие минимальные размеры используйте только в качестве ориентиров;
  • нормы времени (труда) за определенную ставку (оклад) – календарный месяц, норма часов педагогической работы в неделю (год) и т. п.

Об этом сказано в пункте 12, подпункте «а» пункта 35 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2013 г. № 11.

Кроме того, в положении отразите, в частности, размеры:*

  • повышающих коэффициентов к окладу за выслугу лет;
  • персональных повышающих коэффициентов;
  • повышающих коэффициентов за квалификационную категорию;
  • иных выплат компенсационного и стимулирующего характера (например:* премий, доплат за ненормированный рабочий день, сложность труда).

Такой вывод следует из статей 8 и 129 Трудового кодекса РФ.

С Положением об оплате труда следует ознакомить под подпись каждого вновь принятого на работу сотрудника (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

В учете казенных учреждений:*

Положение об оплате труда федерального казенного учреждения утверждает его учредитель по согласованию с Минтрудом России. Данное положение носит обязательный характер. Об этом сказано в пункте 2(1) положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

В регионах (муниципальных образованиях) вышестоящие организации могут принимать собственные нормативные акты по этому вопросу. Такой вывод следует из пунктов 3 и 4 статьи 152 Бюджетного кодекса РФ.

В учете бюджетных учреждений:*

Федеральные бюджетные учреждения при разработке положения могут учитывать примерные положения об оплате труда, которые утверждает учредитель (по согласованию с Минтрудом России). Об этом сказано в пункте 2(1) положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Перечень действующих в настоящее время примерных положений об оплате труда для бюджетных учреждений приведен в таблице.

Примерные положения об оплате труда, установленные для федеральных учреждений, не обязательны для использования на уровне регионов (субъекта РФ) или муниципальных образований. В регионах (муниципальных образованиях) вышестоящие организации могут принимать собственные нормативные акты по этому вопросу. Такой вывод следует из пунктов 3 и 4 статьи 152 Бюджетного кодекса РФ, статьи 144 Трудового кодекса РФ.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация: Как оформить Положение о надбавках и доплатах

Порядок выплаты надбавок и доплат может быть закреплен:*
– в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
– в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
– в отдельном локальном документе учреждения (например, в Положении о надбавках и доплатах) (ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

В учете казенных учреждений:*

Положение о надбавках и доплатах может быть частью Положения об оплате труда, которое в отношении учреждения утвердил ГРБС (по согласованию с Минтрудом России). Данное Положение носит обязательный характер. Об этом сказано в пункте 2(1) положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Форма и содержание*

Типового бланка Положения о надбавках и доплатах в законодательстве нет. Поэтому такой документ учреждение вправе составить в произвольной форме. Обычно в Положении о надбавках и доплатах указывают:*

  • общие положения (сведения о том, кто имеет право на получение надбавок и доплат, по каким правилам распределяются надбавки и доплаты, из какого источника они финансируются);
  • порядок осуществления надбавок и доплат;
  • критерии определения размера надбавок и доплат;
  • порядок осуществления компенсационных надбавок и доплат;
  • порядок осуществления стимулирующих надбавок и доплат.

Оформление отдельного Положения о надбавках и доплатах является правом, а не обязанностью учреждения. Такой вывод следует из статьи 8 Трудового кодекса РФ.

Порядок установления надбавок*

При оформлении Положения о надбавках и доплатах учитывайте установленные в законодательстве особенности для учреждений, финансируемых из соответствующих бюджетов.

Для федеральных учреждений надбавки и доплаты законодательно регулируются следующими документами:
– выплаты компенсационного характера – приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 822;
– выплаты стимулирующего характера – приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818.

Для сотрудников федеральных госорганов и их территориальных подразделений условия и размеры выплаты устанавливает, в частности, руководитель госоргана или лицо, осуществляющее полномочия нанимателя от имени РФ (п. 6 постановления Правительства РФ от 24 марта 2007 г. № 176). Например, для территориальных органов Росстата такой порядок установлен Положением, утвержденным приказом Росстата от 20 мая 2008 г. № 114. Для территориальных органов Роснедра – Положением, утвержденным приказом Роснедра от 24 марта 2008 г. № 255.

Особенности регулирования надбавок и доплат на региональном (местном) уровне устанавливаются в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми на федеральном, региональном и местном уровнях (п. 3, 4 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ, ст. 144 ТК РФ).

Согласование*

В бюджетных и автономных учреждениях составленное Положение о надбавках и доплатах согласуйте с представительным органом сотрудников (если он имеется) и утвердите у руководителя (ч. 4 ст. 135 ТК РФ). С Положением ознакомьте сотрудников под подпись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Для этого прикрепите к документу чистый лист, где сотрудники будут ставить свои подписи.

Пример оформления Положения о надбавках и доплатах*

В учреждении «Альфа» разработано Положение о надбавках и доплатах сотрудникам.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

22.05.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.45%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.16%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.35%
  • Над налоговой отчетностью 24.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль