КОСГУ: расходы на приобретение настольного справочника

936

Вопрос

На какой код КОСГУ отнести расходы на приобретение настольного справочника главной мед.сестры +CD ?

Ответ

Справочник медсестры включите в состав основных средств, если он приобретаются для библиотечного фонда и отразите по подстатье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств». Если в учреждении отсутствует библиотека отразите его приобретение по подстатье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». Что касается CD-диска: включите его в состав основных средств, если он приобретается для библиотеки, и отразите его приобретение по подстатье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств». Если библиотека в учреждении отсутствует и если срок его полезного использования превышает 12 месяцев отразите – по подстатье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств», а если срок его полезного использования меньше 12 месяцев по подстатье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». Для CD-дисков (тех, что не формируют библиотечный фонд) срок полезного использования нормами законодательства не определен. Установить его может комиссия по поступлению и выбытию активов или он должен быть прописан в учетной политике. При этом следует заметить, что ни один нормативный документ не требует от учреждения представлять в орган казначейства выдержки из учетной политики. Поэтому органы казначейства не имеют правовых оснований для отказа в санкционировании кассовых расходов получателя бюджетных средств, если приобретаемые нефинансовые активы могут быть в равной степени отнесены как к основным средствам, так и к материальным запасам.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на приобретение журналов для регистрации документов .

Расходы на приобретение журналов для регистрации документов отражайте по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». Объясняется это так.

По статье КОСГУ 340 отражаются расходы на приобретение (изготовление) материальных запасов, не относящихся к основным средствам (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Печатная продукция, которая не предназначена для комплектования библиотечного фонда и не является периодической, включается в состав материальных запасов (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следовательно, расходы на ее приобретение подлежат отражению по статье КОСГУ 340.* При этом по указанной статье отражайте также приобретение журналов, которые являются бланочной продукцией. Это связано с тем, что начиная с 1 января 2013 года расходы на приобретение бланочной продукции (за исключением бланков строгой отчетности) подлежат отражению по статье КОСГУ 340 (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 01.12.2010 № 157н

Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, ... (с изменениями на 12 октября 2012 года)

<…>

Учет материальных запасов

<…>

6 "Прочие материальные запасы":

<…>

книжная, иная печатная продукция, кроме печатной продукции, предназначенной для продажи, а также библиотечного фонда и бланочной продукции строгой отчетности* (бланков ценных бумаг, квитанционных книжек, голограмм, аттестатов, дипломов, бланков удостоверений, бланков трудовых книжек (вкладышей к ним) и других бланков, изготовленных типографским способом по форме, утвержденной правовым актом органа власти, содержащей номер, серию, имеющих степень защиты и специальные требования по их хранению, выдаче и уничтожению (далее - бланки строгой отчетности);

<…>

3. Ситуация: Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств учебные фильмы на DVD-носителях .

Отнесение материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам относится к компетенции учреждения.

Учебные фильмы на DVD-носителях могут быть включены как в состав основных средств, так и в состав материальных запасов.

Учебные фильмы на DVD-носителях включите в состав основных средств, если они приобретаются для формирования библиотечного фонда* (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Это связано с тем, что в состав библиотечного фонда можно включить не только документы на бумажной основе, но и другие документы независимо от их вида и материальной основы (например, диски, кассеты) (п. 1.4–1.5, 3.2.1, 3.4 Порядка, утвержденного приказом Минкультуры России от 8 октября 2012 г. № 1077).

Учебные фильмы на DVD-носителях, которые приобретаются не для комплектования библиотечного фонда (например, в учреждении нет структурного подразделения – библиотеки), учтите в составе основных средств, если они соответствуют критериям основного средства. Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования.

Для учебных фильмов на DVD-носителях (тех, что не формируют библиотечный фонд) срок полезного использования нормами законодательства не определен. Установить его может комиссия по поступлению и выбытию активов (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если срок полезного использования, установленный для учебных фильмов на DVD-носителях, превышает 12 месяцев, включите их в состав основных средств (при соблюдении прочих условий) (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на приобретение учебных фильмов на DVD-носителях по статьям КОСГУ отразите в следующем порядке:

  • если учебные фильмы включаются в состав основных средств – по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств»;
  • если учебные фильмы включаются в состав материальных запасов – по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Следует отметить, что, учитывая предназначение, сроки и порядок использования учебных фильмов на DVD-носителях, учреждение может принять другое решение. Ответственность за правильность принятого решения несет учреждение. Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 02-05-11/3866.*

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.05.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии  «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль