Учет рабочего времени при больничном и учебном отпуске одновременно

111

Вопрос

Оплачивается ли листок временной трудоспособности, период которого совпал с прохождением сотрудником специализации (учебы )??? Сотрудник во время нетрудоспособности находился в стационаре. ?

Ответ

Больничное пособие на период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты не начисляется (подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому, в данном случае, начислять пособие повременной нетрудоспособности не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: Как в табеле учета рабочего времени отразить ситуацию, когда сотрудник находится на больничном и одновременно у него начался учебный отпуск

<…>

Если у сотрудника, который находится на больничном, начался учебный отпуск, то больничное пособие за дни болезни, совпадающие с периодом учебного отпуска, ему не выплачивают (подп. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).* При этом продлевать учебный отпуск на время болезни также не нужно, поскольку учебные отпуска имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные законом и подтвержденные справкой-вызовом сроки (п. 1 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1). В случае если болезнь продолжается и после окончания учебного отпуска, то с календарного дня, следующего за днем окончания учебного отпуска, нужно продолжить начислять больничное пособие.

Исходя из указанного в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, за дни болезни до и после учебного отпуска необходимо указать буквенный код «Б» или цифровой код «19». А за дни учебного отпуска проставить буквенный код «У» или цифровой код «11».

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется применять такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденные в организации буквенные коды, которые обозначают периоды временной нетрудоспособности и учебного отпуска.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Нужно ли выплачивать больничное пособие сотруднику, находящемуся в учебном отпуске

<…>

Нет, не нужно.

В период обучения в образовательных учреждениях сотрудник пользуется правом на отпуск. Если образование соответствующего уровня сотрудник получает впервые либо направлен работодателем на обучение, этот отпуск является оплачиваемым за исключением ряда случаев (ч. 1 ст. 173, ст. 173.1, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176, ст. 177 ТК РФ).

Больничное пособие на период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты не начисляется (подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).* К числу таких периодов относится и учебный отпуск. Таким образом, выплачивать больничное пособие сотруднику, находящемуся в учебном отпуске, не нужно.

Продлевать учебный отпуск на период болезни, пришедшейся на него, также не нужно, так как продление отпуска на период болезни возможно только при нахождении сотрудника в ежегодном основном отпуске (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

19.05.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль