Пособия для доноров

91

Вопрос

Остались ли дополнительные меры соц. поддержки , предоставляемые донору право на получения пособия по временной нетрудоспособности в размере полного заработка независимо от стажа работы? ?

Ответ

Если сотрудник впервые устроился на работу до 1 января 2007 года, он сохраняет право на более высокий процент, если такой был установлен правилами 2006 года.

 

Правила 2006 года установлено, что доноры, сдавшие безвозмездно в течение года кровь в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам имеют право на пособие в размере 100 процентов среднего заработка независимо от стажа. При этом размер пособия не должен превышать суммы, рассчитанной с учетом ограничения, установленного частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: Какой процент среднего заработка нужно учесть при расчете больничного пособия, если до 1 января 2007 года сотрудник имел право на более высокий процент

<…>

Если сотрудник впервые устроился на работу до 1 января 2007 года, он сохраняет право на более высокий процент, если такой был установлен правилами 2006 года.* Тем же, кто впервые устроился на работу после 1 января 2007 года, пособие всегда рассчитывайте по общим правилам.

Право на повышенный размер пособия в 2006 году имели сотрудники:

при профзаболеваниях и производственных травмах;

имеющие на иждивении трех и более детей младше 16 лет или учащихся младше 18 лет;

у которых временная нетрудоспособность наступила из-за ранения, контузии, увечья или заболевания при выполнении интернационального долга;

перенесшие лучевую болезнь в результате аварии на Чернобыльской АЭС;

при уходе за больными детьми в возрасте до 15 лет, которые проживают на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне отселения или в зоне проживания с правом отселения), или эвакуированы и переселены из указанных зон при заболевании кроветворных органов, щитовидной железы или злокачественных опухолях;

принимавшие в 1986–1989 годах участие в работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

работающие инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с аварией на Чернобыльской АЭС;

работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к инвалидам Великой Отечественной войны;

доноры, сдавшие безвозмездно в течение года кровь в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам;*

у которых временная нетрудоспособность связана с поствакцинальным осложнением;

являющиеся одним из родителей (или опекуном) при уходе за заболевшим несовершеннолетним ребенком, если болезнь связана с поствакцинальным осложнением.

Таким сотрудникам выплачивайте пособие в размере 100 процентов среднего заработка независимо от стажа.

Данный вывод можно сделать на основании пунктов 29 и 30 положения, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13–6.

При этом размер пособия не должен превышать суммы, рассчитанной с учетом ограничения, установленного частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Такой порядок установлен в части 1 статьи 17 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и письме ФСС России от 13 марта 2007 г. № 02-13/07-1790.*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

19.05.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль