Операции не подлежащие налогообложению

102

Вопрос

При проведении камеральной проверки по НДС (ст 149) какими документами подтвердить льготу по НДС в части изготовление лекарственных средств (ЛС)?

Ответ

В соответствии с подпунктом 24 пункта 2 статьи 149 НК РФ, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС оказание услуг аптечных организаций по изготовлению лекарственных препаратов для медицинского применения. Поэтому учреждение вправе воспользоваться льготой по НДС в данной ситуации учреждение может только в том случае если оно является аптечной организацией. В случае учреждение является аптечной организацией, то подтвердить свое право на освобождение от НДС оказываемых  услуг по изготовлению лекарственных препаратов для медицинского применения учреждение может, например, уставом учреждения, где и будет прописано, что учреждение является аптечной организацией и лицензией на право осуществлять фармацевтическую деятельность. Предоставление дополнительных документов, для подтверждения правомерности применения льготы по НДС при оказание услуг аптечными организациями по изготовлению лекарственных препаратов для медицинского применения нормативной базой не предусмотрено.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Налоговый кодекс РФ

<…>

«Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)*

<…>

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

1) следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации:*

абзац исключен с 1 января 2002 года Федеральным законом от 28 декабря 2001 года N 179-ФЗ - см. предыдущую редакцию;

абзац исключен с 1 января 2002 года Федеральным законом от 28 декабря 2001 года N 179-ФЗ – см. предыдущую редакцию;

важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий. Положения настоящего абзаца применяются при представлении в налоговые органы регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 1 января 2017 года также регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинской техники);*

протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним;

технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;

очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных);

<…>

24) услуг аптечных организаций по изготовлению лекарственных препаратов для медицинского применения,* а также по изготовлению или ремонту очковой оптики (за исключением солнцезащитной), по ремонту слуховых аппаратов и протезно-ортопедических изделий, перечисленных в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, услуги по оказанию протезно-ортопедической помощи;»

<…>

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями на 2 июля 2013 года)

<…>

«Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:*

<…>

47) фармацевтическая деятельность;»*

<…>

3. Ситуация: По какой ставке платить НДС при реализации аптекой лекарственных средств, изготовленных самостоятельно, – 10 или 18 процентов. Лекарственные средства не зарегистрированы в Государственном реестре лекарственных средств

Платите НДС по ставке 10 процентов.

Товары, операции по реализации которых облагаются НДС по ставке 10 процентов, определены в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся лекарственные средства включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления.

При наличии лицензии на фармакологическую деятельность аптеки вправе самостоятельно изготовлять лекарственные препараты по рецептам и (или) требованиям медицинских (ветеринарных) организаций (п. 35 ст. 4, ч. 1 ст. 56 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ). При этом такие лекарства внутриаптечного изготовления не подлежат государственной регистрации* (п. 1 ч. 5 ст. 13 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ).

Таким образом, отсутствие госрегистрации лекарственных средств, изготовленных аптекой, не влияет на применение 10-процентной ставки НДС при их реализации. Документальным подтверждением права использования льготной налоговой ставки является наличие рецептов на изготовление лекарств или соответствующих требований медицинских (ветеринарных) организаций. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 1 августа 2011 г. № ЕД-4-3/12446.*

Из рекомендации «Когда применяется ставка НДС 10 процентов»

Ольга Цибизова

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 35.29%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.88%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.59%
  • Над налоговой отчетностью 5.88%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль