Доплата за ученую степень

432

Вопрос

принесли приказ на зам. директора об оплате за кандидата наук на основании приказа МО РФ с ноября 2013. Самого диплома еще нет. Оплачивать за звание с ноября 2013 года? Финансовый год закончился -можем ли мы оплачивать за прошлый год?

Ответ

Приказ о выдаче дипломов об ученых степенях свидетельствует о наличии соответствующей ученой степени и праве на выплату надбавок за ученые степени.

 

Администрация учреждения может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно зафиксировать документально.

Доплата за ученую степень вводятся на основании коллективного договора или локального нормативного акта.

Порядок выплаты заработной платы учреждения устанавливают самостоятельно.

Перечисленные учреждениям средства в виде субсидий перестают быть средствами бюджета в момент их перечисления и становятся собственными доходами учреждения. Поэтому учреждения вправе самостоятельно определять объемы выплат в пределах общего объема субсидий на выполнение госзадания.

Доходами, полученными от деятельности, приносящей доход, бюджетное учреждение распоряжается так же самостоятельно.

Таким образом, порядок начисления доплаты за ученую степень определяется локальным актом учреждения (в том числе и период с которого следует устанавливать данную надбавку). Если в локальном акте учреждения доплата устанавливается с даты присвоения ученой степени, то сотруднику следует пересчитать заработную плату за предыдущий год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендации: Как отразить в бухучете и при налогообложении доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе учреждения

Администрация учреждения может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно зафиксировать документально. *

Виды доплат (надбавок)

Доплаты и надбавки, установленные учреждением, являются частью зарплаты сотрудника (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Например, это могут быть доплаты (надбавки) за следующее:

  • квалификационный разряд;
  • особые условия государственной и иной службы;
  • выслугу лет;
  • работу со сведениями, имеющими степень секретности;
  • шифровальную работу;
  • специальный режим работы;
  • разъездной характер работы;
  • допуск к государственной тайне;
  • особые условия;
  • ученые степени*;
  • ученое звание;
  • знание иностранного языка.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. ПИСЬМО МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 18.01.2012 № СИ-32/09

О вопросах присуждения ученых степеней и выплате надбавок за них

<…>


«В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 N 74 (в редакции постановления Правительства РФ от 20.06.2011 N 475), Министерство образования и науки Российской Федерации выдает диплом доктора наук на основании решения совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - диссертационный совет) о присуждении ученой степени и положительного заключения Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации и диплом кандидата наук - на основании решения диссертационного совета.

Решение о присуждении ученой степени доктора наук и кандидата наук вступает в силу со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения (приказа) о выдаче диплома.

Таким образом, приказ Министерства образования и науки Российской Федерации о выдаче дипломов об ученых степенях свидетельствует о наличии у соискателей ученых степеней соответствующей ученой степени и праве указанных лиц на выплату надбавок, предусмотренных законодательством Российской Федерации, к должностным окладам за ученые степени*.»

<…>

3. Рекомендации: В каких размерах компенсация расходов по переезду сотрудника на работу в другую местность, выплаченная бюджетным (автономным) учреждением, освобождается от обложения НДФЛ и страховыми взносами

<…>


Для бюджетных и автономных учреждений отдельные нормы не установлены. Согласно положениям бюджетного законодательства такие учреждения не являются участниками бюджетного процесса (п. 1 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ). Перечисленные этим учреждениям средства в виде субсидий перестают быть средствами бюджета в момент их перечисления (становятся собственными доходами учреждения)* (письмо Минфина России от 29 октября 2012 г. № 02-13-06/4517, совместное письмо от 26 сентября 2012 г. Минфина России № 02-13-07/3919 и Казначейства России № 42-7.4-05/5.1-545). Из этого следует, что на такие учреждения должен распространяться порядок, установленный для организаций, не относящихся к бюджетной сфере. То есть от обложения НДФЛ и страховыми вносами освобождается компенсация, выплаченная в пределах норм, установленных внутренними документами учреждения.

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (Департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

4. Рекомендации: Как бюджетному (автономному) учреждению использовать собственные доходы

Порядок использования собственных доходов учреждения (средств, полученных от деятельности, приносящей доход) зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение вправе:

  • оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;
  • осуществлять деятельность, приносящую доход, которая служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах.

Доходами, полученными от такой деятельности, и имуществом, приобретенным за счет этих доходов, бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно*. Исключение – недвижимое имущество. Независимо от источника средств на его приобретение распоряжаться недвижимостью бюджетное учреждение может только с согласия собственника.

Кроме того, получить согласие собственника на распоряжение средствами от платной деятельности нужно при совершении крупных сделок, а также при передаче имущества другим организациям в качестве их учредителя (участника).

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктами 4, 10, 13статьи 9.2, пунктом 4 статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 29 января 2013 г. № 02-13-06/296.

Бюджетное учреждение не может размещать денежные средства от деятельности, приносящей доход, на депозитах в кредитных организациях и использовать их для совершения сделок с ценными бумагами, если иное не предусмотрено законом (п. 14 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.05.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль