КОСГУ: оплата учебников

2113

Вопрос

По какому КОСГУ оплатить учебники, учебные пособия, а также учебно-методические материалы?

Ответ

Если учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы приобретаются для формирования библиотечного фонда, расходы отнесите на подстатью КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

 

1. Ситуация: По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы по оплате договора на оказание услуг по разработке и приобретению электронных методических пособий.

<…>

Если пособие приобретается (разрабатывается) для формирования библиотечного фонда, расходы отнесите на статью КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Это связано с тем, что в состав библиотечного фонда можно включить не только документы на бумажной основе, но и другие документы независимо от их вида и материальной основы (п. 1.4–1.5, раздел III Порядка, утвержденного приказом Минкультуры России от 8 октября 2012 г. № 1077).

Если пособие приобретается не для комплектования библиотечного фонда (например, в учреждении нет структурного подразделения – библиотеки), учреждение вправе самостоятельно принять решение, к какой группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) его отнести. Порядок учета пропишите в учетной политике.. Расходы в этом случае распределите по статьям КОСГУ в следующем порядке:

Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

2. Статья: Учет библиотечного фонда в учреждении

<…>

Материальные объекты имущества, за исключением периодических изданий, составляющие библиотечный фонд учреждения, принимаются к учету в качестве основных средств независимо от срока их полезного использования.*

Они учитываются на счетах 0 101 27 000 «Библиотечный фонд – особо ценное движимое имущество учреждения», 0 101 37 000 «Библиотечный фонд – иное движимое имущество учреждения» в зависимости от вида объекта учета (п. 38, 53 Инструкции № 157н, п.8Инструкции №174н).

Объекты библиотечного фонда принимаются к учету по их первоначальной стоимости ( п.47Инструкции №157н).*

<…>

Нюансы учета периодики

Периодические издания (газеты, журналы и т. п.), приобретаемые учреждением для комплектации библиотечного фонда, не относятся к объектам основных средств, поэтому их учет ведется на забалансовом счете 23 «Периодические издания для пользования» (п. 377, 378 Инструкции № 157н). При этом расходы на подписку в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ (утверждены приказом Минфина России от1июля 2013г. №65н) отражаются по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ. Выбытие отражается решением комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленным первичным учетным документом (актом приема-передачи).

Аналитический учет в бюджетном учреждении по счету 23 ведется по объектам учета в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей.

В.В. Утка

эксперт по бюджетному учету

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», № 3, март 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

16.05.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии  «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль