Расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

181

Вопрос

Подскажите пожалуйста, сотрудница находилась в отпуске по беременности с 02.09.2013г по 19.01.2014г. С 20.01.2014г уходит в отпуск по уходу за ребенком . Для расчета пособия мы взяли 2013г и 2012г.. Она просит заменить расчетный период на 2007г и 2008г. Правомерно ли это? ведь она работала с 01.01.2012г по сентябрь 2013г. Почему мы должны заменять?

Ответ

Да.

 

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендации: Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Расчетный период

Расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – два календарных года, предшествующих отпуску. В общем случае в 2014 году он составит 731 календарный день (2012 и 2013 годы). При этом из календарных дней расчетного периода нужно исключить:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начислялись.

Об этом сказано в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

<…>

В двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, сотрудница могла находиться в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. В этом случае указанные годы по заявлению сотрудницы могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом). Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия*.

Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим*. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

При замене расчетного периода пособие нужно рассчитывать исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 (если один из заменяющих годов високосный) или 732 (если оба заменяющих года високосные).

Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается информацией ФСС России.

Ситуация: можно ли заменить календарные годы на более ранние для расчета пособия по уходу за ребенком, если сотрудница брала декретный отпуск у другого работодателя. В организацию она устроилась в текущем году и в этом же году идет в отпуск по уходу за ребенком

Да, можно, но при выполнении ряда условий.

По общему правилу в случае, если в двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, сотрудница находилась в декретном отпуске, то соответствующие периоды могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом). При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Для замены расчетного периода на более ранние годы в рассматриваемой ситуации необходимо*:

  • подтвердить факт оформления сотрудницей декретного отпуска и получения пособия по беременности и родам в двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком;
  • иметь справку о сумме заработка сотрудницы за годы (год), на которые переносится расчетный период.

Факт нахождения сотрудницы в декретном отпуске подтвердит предыдущий работодатель, у которого она оформляла декретный отпуск, выдав ей справку о сумме заработка по форме, приведенной в приложении 1 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Такую справку каждый работодатель должен выдавать в день увольнения сотрудницы. Кроме заработка, в этой справке предыдущие работодатели обязаны указать сведения о периодах временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, о периодах освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработка, если страховые взносы с зарплаты не начислялись.

Такой порядок установлен пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 1 Порядка выдачи справки о сумме заработной платы и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование, изложенного в приложении 2 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Что касается справки о сумме заработка сотрудницы за годы (год), на которые переносится расчетный период, то в ее выдаче предыдущий работодатель может отказать по формальным основаниям. Объясняется это тем, что бывший работодатель обязан выдать сотруднику справку за год увольнения, а также за два предыдущих года. Оформлять справку за более ранние периоды он не обязан (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Например, если бывшая сотрудница в 2014 году обратилась за справкой о сумме заработка, то организация обязана выдать ей этот документ за 2014, 2013 и 2012 годы. Если требуется справка за более ранние периоды, прежний работодатель может отказаться ее выдать.

Вместе с тем, в данную справку можно добавлять дополнительные строки, если это поможет отразить полную информацию о застрахованном лице. Порядок выдачи справки о сумме заработка, утвержденный приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н, не запрещает так делать. А раз так, то бывший работодатель вправе добавить в справку за два предыдущих года в том числе и строки с информацией за более ранние периоды. Такие выводы следуют из письма ФСС России от 24 июля 2013 г. № 15-02-01/12-5174л.

Если же бывший работодатель не указал в справке такую информацию и не оформил отдельную справку, то сведения о сумме заработка в заменяющих годах можно получить в Пенсионном фонде РФ. Подробнее об этом см. Как определить заработок за расчетный период при начислении больничного пособия.

Сведения о заработке сотрудницы Пенсионный фонд РФ предоставит новому работодателю по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н. Данная форма предусматривает указание лишь общей суммы заработка. Однако для расчета пособия этой информации недостаточно.

Таким образом, в данной ситуации единственным источником информации, необходимой для расчета пособия (в частности, о заработке сотрудницы в заменяющем году и календарных днях, исключаемых из расчетного периода), является ее прежний работодатель.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.05.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль