Исчисление страховых взносов на сотрудника направленного в другую местность

90

Вопрос

Если для выполнения задания человека нужно направить в другую местность и условия поездки следует обязательно прописать в договоре, то как тогда правильно исчислить страховые взносы?

Ответ

Вознаграждение, которое учреждение выплачивает гражданам по договору подряда, облагается обязательными страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Исключение – установленные законодательством РФ компенсации, которые связаны с расходами физического лица на выполнение работ, оказание услуг по гражданско-правовым договорам (подп. "ж" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). В пункте 2 статьи 709 ГК РФ говорится, что такая компенсация – это составляющая цены подрядного договора. А значит, суммы, выплаченные подрядчику в качестве возмещения расходов на исполнение гражданско-правового договора, можно не облагать страховыми взносами.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), заключенному с гражданином

Учреждение может заключить с гражданином не только трудовой, но и гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг. Подробнее об этом см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином.

<…>

Страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет учреждение, с вознаграждений людям по определенным гражданско-правовым договорам нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). К таким договорам относятся гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), выполнение авторского заказа, передачу авторских прав, предоставление прав использования произведений. По другим гражданско-правовым договорам (например, по договору аренды) начислять страховые взносы не нужно. Подробнее об этом см. Как начислить страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым договорам и авторским договорам.

Взносы на обязательное социальное страхование не начисляйте (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислить, только если обязанность учреждения платить их предусмотрена гражданско-правовым договором (абз. 4 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125–ФЗ).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьмин,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (Департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

2. Статья: Отвечает чиновник. Страховые взносы: разъяснения Пенсионного фонда

– Учебное заведение заключает с гражданами договоры подряда на выполнение работ. По их окончании последним выплачивается денежное вознаграждение, на которое начисляются страховые взносы. Можно ли уменьшить облагаемую базу на суммы затрат, понесенных гражданами при выполнении этих работ?

– Да, можно. Вознаграждение, которое учреждение выплачивает гражданам по договору подряда, облагается обязательными страховыми взносами ( ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Исключение – установленные законодательством РФ компенсации, которые связаны с расходами физического лица на выполнение работ, оказание услуг по гражданско-правовым договорам (подп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

В пункте 2 статьи 709 ГК РФ говорится, что такая компенсация – это составляющая цены подрядного договора. А значит, суммы, выплаченные подрядчику в качестве возмещения расходов на исполнение гражданско-правового договора, можно не облагать страховыми взносами.*

Д.И. Покшан,

заместитель начальника отдела экспертизы и регистрации нормативных актов Пенсионного фонда РФ департамента правового обеспечения

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2010

3. Статья: Со специалистом заключили договор подряда

Вознаграждение по договору подряда, выплаченное штатному сотруднику, может быть учтено при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. №03-03-06/1/495).

Договор подряда

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ).

Договор подряда может исполняться с использованием материалов подрядчика. А может и из материалов заказчика, но об этом нужно специально указывать в договоре (п. 1 ст. 704 Гражданского кодекса РФ). Законодательство не запрещает сельхозпредприятиям одновременно с трудовым договором заключать с наемным работником и договор подряда.

Нужно удержать НДФЛ

Доходы работника, полученные им по договору подряда, облагаются НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Сельхозпредприятие, выплачивающее доходы, признается налоговым агентом. Оно обязано исчислить и удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов работника при их фактической выплате, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ (ст. 226 Налогового кодекса РФ).

При выполнении договора подрядчик может нести расходы. Суммы, выплаченные сельхозпредприятием для компенсации таких расходов, также подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке, поскольку они не являются компенсационными выплатами. Пунктом 2 статьи 221 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими расходов. Соответственно налоговая база определяется как разница между суммой выплат по договору и суммой фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, понесенных исполнителем при выполнении работ (услуг) по договору. Для получения профессиональных налоговых вычетов специалисту нужно подать письменное заявление налоговому агенту (письмо Минфина России от 5 марта 2011 г. № 03-04-05/8-121). Обязанности представлять в налоговый орган соответствующую декларацию у физического лица, получившего доход, при выплате которого налоговым агентом был удержан НДФЛ, не возникает.

Налог на доходы физлиц удерживается по ставке 13 процентов.

Начисляются страховые взносы

Вознаграждение по договору подряда облагается страховыми взносами, за исключением страховых взносов, уплачиваемых в Фонд социального страхования РФ (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Из облагаемой базы при этом исключаются компенсационные выплаты, связанные с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Аналогичная позиция отражена в письме Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 г. № 2538-19. При этом указано, что расходы должны быть документально подтверждены.*

Расходы учитываются при расчете налога на прибыль

Выплаченное вознаграждение по договору подряда может быть учтено при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Эти расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Такое мнение высказали чиновники в письме Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/495.

Важно запомнить

Вознаграждение по договору подряда не облагается страховыми взносами, уплачиваемыми в Фонд социального страхования РФ.

И.Н. Шульга,

эксперт журнала «Учет в сельском хозяйстве»

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 8, АВГУСТ 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.05.2014г.

С уважением,

эксперт  БСС «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль