Изменение котировочных заявок

199

Вопрос

Для бюджетных организаций есть требование, что закупки у субъектов малого предпринимательства должны составлять не менее 15% от общего объема закупок. Музей включил в котиро во чную заявку только субъекты малого предпринимательства. Запрос подала социально ориентированная организация. Будет ли нарушением, что мы не учли в котировочной заявке социально ориентированные организации? Входят ли эти организации в 15% субъектов малого предпринимательства? Если мы внесем изменения в котировочную заявку, будут ли действительны те заявки, которые мы уже получили.

Ответ

Часть 1 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ дает равные преимущества как субъектам малого предпринимательства так и социально ориентированным некоммерческим организациям. При этом такие закупки должны составлять не менее 15 процентов от общего годового объема. Таким образом, в извещении о проведении запроса котировок следовало указать информацию о предоставлении преимуществ в соответствии с частью 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ. Поэтому учреждению рекомендуется внести к него изменения. Сделать это можно не позднее чем за два дня до окончания срока подачи заявок. При этом срок подачи заявок после размещения изменений будет отсчитываться заново. Заявки, поданные ранее, будут действительны и после внесения изменений в извещение.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кто может участвовать в проведении закупок

<…>

Участие субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций

Заказчики обязаны проводить закупки у социально ориентированных некоммерческих организаций, занятых определенными видами деятельности (п. 1 ст. 31.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ), и у субъектов малого предпринимательства. По общему правилу такие закупки должны составлять не менее 15 процентов от общего годового объема, предусмотренного планом-графиком (ч. 1 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Однако в переходный период 2014–2015 годов совокупный объем закупок определяйте без использования плана-графика (п. 1 ч. 3 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При расчете совокупного объема нужно учитывать все средства на закупки, выделенные на год, и вычесть суммы контрактов (договоров), которые были заключены до 1 января 2014 г. по правилам Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, но подлежат исполнению в текущем году. При этом в совокупном объеме не нужно учитывать средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, 211, 212, 213). Такого мнения придерживаются сотрудники контролирующих ведомств в частных разъяснениях.

В 15-процентной норме учитываются закупки, в которых субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации:

  • напрямую участвуют в закупках. Поставщик в данном случае должен быть определен конкурентным способом. Начальная (максимальная) цена контракта при проведении таких закупок не может превышать 20 млн руб. (ч. 1 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • участвуют в закупках в качестве субподрядчиков или соисполнителей. В данном случае заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) должен установить в извещении об осуществлении закупки требование к кандидатам о привлечении к исполнению контракта таких субподрядчиков или соисполнителей (ч. 5 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Заказчики имеют право не соблюдать требование о норме закупок только в следующих случаях:

  • закупка товаров (работ, услуг) для обеспечения нужд обороны и безопасности государства;
  • закупка Российской Федерацией, субъектом РФ, муниципальным образованием услуг по предоставлению кредитов;
  • закупка товаров (работ, услуг) у субъектов естественных монополий;
  • закупка работ в области использования атомной энергии.

Такой порядок установлен частями 1–2 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Если заказчик проводит определение поставщиков только среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, то он должен указать это в извещении о проведении закупки. А участники в свою очередь обязаны декларировать в заявках на участие свою принадлежность к данным категориям. Об этом сказано в части 3 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Если определение поставщиков среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций признано несостоявшимся, заказчик может отменить указанное ограничение и провести закупку в общем порядке. В этом случае количество товара (объем работы, услуги), который является объектом данной закупки, не нужно учитывать в совокупном годовом объеме закупок для определения лимита закупок у субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций. То есть в 15-процентной норме учитываются только те закупки, на которые заключены контракты с поставщиком (исполнителем, заказчиком). Об этом сказано в части 4 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Рекомендация: Как определить поставщика путем запроса котировок

<…>

Заказчик вправе внести изменения в извещение о проведении запроса котировок не позднее чем за два дня до окончания срока подачи заявок на участие. Но сведения об объекте закупки изменить нельзя (ч. 6 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Изменения в извещении о проведении запроса котировок следует разместить на официальном сайте в течение одного рабочего дня. В этом случае срок подачи котировочных заявок на участие начинает отсчитываться заново в порядке, предусмотренном для данной закупки.*

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.05.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль