Оплата дополнительных выходных по инициативе руководства

838

Вопрос

В Постановлении от 31.03.2014 Г. № 281 рекомендовано установить 28 апреля праздничным днем. Если работодатель не установит, какие последствия? 2. Если работодатель по своему усмотрению устанавливает дополнительный выходной день, как производить оплату?

Ответ

Так как Постановление носит рекомендательный характер, то организация на свое усмотрение может, как установить 28 апреля нерабочим днем, так и работать в этот день.

 

Последствий за работу в день 28 апреля быть не должно.

Постановление прямо не обязывает сотрудников сделать этот день выходным, а лишь рекомендует.

Окончательное решение принимает организация.

Праздник Радоница официально не установлен как региональный праздник. В Постановлении № 281 лишь сказано следующее:

«Руководителям исполнительных органов государственной власти Краснодарского края рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, работодателям, находящимся и (или) использующим труд работников на территории Краснодарского края, в соответствии с действующим законодательством установить нерабочий день - 28 апреля 2014 года».

Следовательно, согласно письму Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0 «Если предоставление выходных носит единичный характер, решение о предоставлении работникам дополнительных выходных дней принимается работодателем в каждом конкретном случае отдельно. При этом должен быть издан приказ об объявлении конкретного дня выходным. В приказе следует предусмотреть, что предоставленные выходные дни подлежат оплате в размере среднего заработка».*

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Допвыходной по инициативе руководства возможен?

Возможность предоставления работодателем дополнительного выходного дня, который по трудовому календарю является рабочим, законом не оговорена.* Так, в этом году 8 марта – праздничный день, 9-е и 10-е – выходные, а 11-е – рабочий. Может ли работодатель объявить 11 марта выходным, например при условии, что сотрудник отработает его в иной день или еще каким-нибудь образом?

Нюансы законодательства о переносе выходных

Трудовое законодательство допускает перенос выходных на иные дни. Это вправе сделать только Правительство РФ (ст. 112 Трудового кодекса РФ). И его постановление обязательно для исполнения и работниками, и работодателями. То есть у работодателя права переноса выходных дней нет. Получается, что просто сделать выходным 11 марта работодатель не может. Однако выход все-таки есть…

Дополнительный выходной возможен

Разовый дополнительный выходной день зависит от выбранного способа его предоставления работодателем. Должен быть издан соответствующий приказ.*

Работодатель может объявить дополнительный выходной день. Однако если такой день предоставляется работникам по инициативе работодателя, он должен быть оплачен соответствующим образом. Подобный вариант одобрен Рострудом в письме от 19 декабря 2007 г. № 5202-6-0. По мнению чиновников, предоставление работникам дополнительных выходных дней, кроме установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой снижение заработной платы. Поэтому если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этих выходных дней.*

Если предоставление подобных выходных дней (приуроченных к конкретным нерабочим праздничным дням) носит регулярный характер, это положение можно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка, относящихся к локальным нормативным актам учреждения и регламентирующих различные вопросы регулирования трудовых отношений у конкретного работодателя.

Когда подобное решение носит единичный характер, это можно сделать путем издания локального нормативного акта. Так как унифицированной формы такого приказа нет, он может издаваться произвольно. В приказе следует предусмотреть, что предоставленные выходные дни подлежат оплате.

Поскольку механизм оплаты таких дней Трудовым кодексом РФ не установлен, в приказе следует предусмотреть, что они подлежат оплате в размере среднего заработка.*

Можно предоставить работникам отпуск без сохранения заработной платы. Однако с подобным заявлением должен обратиться сам работник. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению. Однако законодательно такие причины не определены. В связи с этим работодатели самостоятельно решают, отпускать сотрудника в отпуск или нет. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. В отсутствие письменного заявления работника подобный вид отдыха работодатель предоставить не вправе.

Можно привлечь специалиста к работе в выходной день, а затем предоставить день отдыха. Но тут надо соблюсти ряд требований. Во-первых, день отдыха положен только тем работникам, которые уже работали в выходной, а не собираются отработать его в будущем (ст. 153 Трудового кодекса РФ). Во-вторых, привлечение работника в выходной день возможно только с его письменного согласия в соответствии с приказом руководителя учреждения. Кроме того, если привлечение к работе в выходной не связано с обстоятельствами, указанными в статье 113 Трудового кодекса РФ, при наличии в организации профсоюза потребуется согласие этого органа. Работа в такие дни оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Выходит, что работник для получения дополнительного дня отдыха должен дать письменное согласие на работу в выходной день и изъявить желание использовать день отдыха, допустим, 11 марта. Примерная форма приказа руководителя учреждения о предоставлении дополнительного выходного дня приведена в Приложении № 1.

Приложение № 1. Приказ руководителя учреждения о предоставлении дополнительного выходного дня

И.И. Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении»

3Март2012

2. письмо Роструда от 19.12.2007 № 5202-6-0 «Дополнительные дни отдыха»

«В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.12.2007 N 54. Сообщаем следующее.


Предоставление работникам дополнительных дней отдыха, в том числе приуроченных к нерабочим праздничным дням, явление нередкое, хотя Трудовой кодекс непосредственно такой возможности для работодателя не предусматривает. Поэтому при принятии такого решения следует учитывать ряд условий.

Предоставление работникам дополнительных выходных дней кроме установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы. Поэтому если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этих выходных дней.*
Если предоставление таких выходных дней (приуроченных к конкретным нерабочим праздничным дням) носит регулярный характер, это положение можно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка, относящихся к локальным нормативным актам и регламентирующих различные вопросы регулирования трудовых отношений у конкретного работодателя.


Если такое решение носит единичный характер, это можно сделать путем издания локального нормативного акта.* Поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена, он может издаваться в произвольной форме. В приказе следует предусмотреть, что предоставленные выходные дни подлежат оплате. Поскольку механизм оплаты таких дней Трудовым кодексом не установлен, в приказе следует предусмотреть, что они подлежат оплате в размере среднего заработка.*

Дополнительные выходные дни устанавливаются для всех работников.*


Это означает, что в случае, если после установления дополнительных выходных дней кто-то из работников будет привлечен к работе в указанные дни в порядке, предусмотренном статьей 113 Трудового кодекса, необходимо издание соответствующего приказа. Оплату за работу в такие дни следует производить по правилам статьи 153 Трудового кодекса».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.05.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль