Передача затрат на увеличение стоимости

103

Вопрос

В администрации города , в капвложениях на сч.10600 числятся затраты с 2008 года по реконструкции котельной, котельная сама находится в хоз. ведении у подведомственного предприятия, можно ли по постановлению главы передать эти затраты на увеличение стоимости этой котельной сейчас, поскольку в свое время это было не сделано? или есть другой выход?

Ответ

Да, можно. В данной ситуации передавая капитальные вложения сформированные на счете 0.106.01.000 «Вложения в основные средства» в результате отнесения на него затрат на реконструкцию котельной Администрация исправит ошибку в бухучете – передаст затраты на реконструкцию котельной подведомственному учреждению,  у которого котельная находится на праве оперативного управления, для увеличения балансовой стоимости котельной, что Администрация должна была произвести еще в 2008 году, но своевременно не провела.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Основание для исправлений

Исправления оформляйте первичным учетным документом – справкой (ф. 0504833) на основании документов, которые не были проведены в нужном отчетном периоде (например, акт об оказании услуг, дополнительное соглашение и т. д.). В справке отразите:

  • обоснование внесения исправлений;
  • наименование исправляемого регистра бухучета (журнала операций), его номер (при наличии), период, за который он составлен.*

Такой вывод следует из части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктов 7, 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

На основании справки (ф. 0504833) внесите записи в соответствующий журнал операций (ф. 0504071). При этом для отражения в бухучете операций, указанных в справке, главный бухгалтер (руководитель структурного подразделения) делает отметку в разделе«Отметка о принятии справки к учету».* Такой порядок установлен в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Порядок исправления

Порядок исправления ошибки в регистрах бухучета зависит от ее характера. Если бухгалтер оформил неправильную проводку или излишне начислил какие-либо суммы – исправления вносите способом «красное сторно», если не доначислил – дополнительной бухгалтерской записью.

В бухучете исправления отражайте в зависимости от того, в какой момент была обнаружена ошибка – до момента представления отчетности или после.*

<…>

Ошибка выявлена после представления отчетности

Если ошибка была обнаружена в отчетном периоде, за который отчетность уже представлена, в зависимости от характера ошибки исправления внесите дополнительной бухгалтерской записью или способом «красное сторно». Об этом прямо сказано в пункте 18Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

При этом специалисты контролирующих ведомств указывают на то, что единого подхода к исправлению ошибок нет, и рекомендуют вносить корректировку следующим образом:

  • если исправительная операция – это доначисление (снятие начисления) доходов или расходов, исправьте ошибку за счет расходов и доходов текущего периода. Сделать это можно способом «красное сторно» и дополнительной бухгалтерской записью;*
  • если нужно восстановить в учете остаток (например, по результатам инвентаризации, указаний проверяющих), то корректировать расходы не нужно. Для восстановления остатка используйте счет 0.401.10.180 «Прочие доходы».

Если ошибка в учете не привела к искажению остатков в балансе (например, операция была отражена по неверной статье КОСГУ), в учете ее можно не править. Достаточно сделать бухгалтерскую справку о признании ошибки в произвольной форме.

При этом, чтобы избежать разногласий с проверяющими, варианты исправления ошибок прошлых лет согласуйте с учредителем и закрепите в учетной политике* (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В этом случае они будут обязательными к применению как учреждением, так и проверяющими.

Ошибки, обнаруженные после представления отчетности, нужно исправить в день их обнаружения* (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Статья: Передача объекта капстроительства

Рассмотрим ситуацию. Бюджетное учреждение, которое выступает в роли заказчика объектов социальной сферы, расформировано. Оно должно передать объекты незаконченного строительства вновь созданному учреждению. Но законодательно правила для такой передачи четко не определены. Разобраться в ситуации поможет наша статья.

<…>

Какие документы следует подготовить

Унифицированная форма для такой передачи не утверждена. По нашему мнению, в данном случае можно использовать формы, применяемые при передаче объектов основных средств, или воспользоваться типовой межотраслевой формой № КС-11, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. Состав показателей, приводимых в данной унифицированной форме, позволяет обеспечить корректный перенос данных, необходимых как для последующего ведения бюджетного учета, так и для проведения контрольных мероприятий. Следует иметь в виду, что для целей бухгалтерской и статистической отчетности у заказчика строительства должна быть исчерпывающая информация о воспроизводственной и технологической структуре капитальных вложений. Поэтому в данной ситуации целесообразно оформить дополнительные документы, в которых надо указать всю структуру затрат. В качестве основания для группировки и детализации данных можно использовать структуру сводного сметного расчета.

Также рекомендуем учитывать то обстоятельство, что в процессе строительства учет выполненных работ и произведенных затрат, как правило, ведется несколькими структурными подразделениями организации – заказчика, например бухгалтерией, плановым и производственным отделами. Поэтому не будет лишней сверка данных, полученных соответствующими подразделениями.*

<…>

В.Р. Захарьин, эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», №11, ноябрь 2010

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль