Извещение о закупке

77

Вопрос

Мы бюджетное учреждение. Можно ли размещать извещение на ООС по 223-ФЗ в день внесения изменений в план закупок, если закупка проходит по изменяемой позиции? УТОЧНЕНИЕ: КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНОСИЛИСЬ В ЗАКОН 223-ФЗ С 2014 ГОДА? ?

Ответ

Да, можно. Запрета на размещение извещения о закупке в день внесения изменений в План закупок законодательство не содержит.

 

О том, какие изменения внесены в Закон 223-ФЗ с 2014 года - рассказано в справочнике 1.

В статьях журналов, активные ссылки на которые приведены в конце ответа, рассказано о том, как производить закупки бюджетным учреждениям по нормам Закона 223-ФЗ от 18.07.2011г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Справочник: Основные изменения в Закон о закупках № 223-ФЗ с 1 января 2014 года

Положения, претерпевшие изменения

До внесения изменения

После внесения изменений*

Сфера применения закона

Закон на бюджетные учреждения не распространялся

Бюджетные учреждения вправе применять Закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ при закупках:

  • за счет грантов, полученных безвозмездно и безвозвратно (если грантодателем не установлено иное) от граждан и организаций, а также из бюджета по итогам конкурса;
  • в рамках контракта, исполнителем которого является само бюджетное учреждение;
  • за счет средств от иной деятельности, приносящей доход (за исключением средств ОМС)

(подп. «а» п. 1 ст. 42 Закона от 28 декабря 2013 г. № 396-ФЗ)

Размещение информации

Официальный сайт (www.zakupki.gov.ru)

Единая информационная система (ЕИС). При этом до ввода в действие ЕИС информация размещается на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru)

(ст. 42, п. 8 ст. 42 Закона от 28 декабря 2013 г. № 396-ФЗ)

Положение о закупке

Применение Положения о закупке бюджетными учреждениями не предусмотрено

Положение о закупке бюджетного учреждения утверждает учредитель

(п. 2 ст. 42 Закона от 28 декабря 2013 г. № 396-ФЗ)

Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства

Не предусмотрены

Правительство РФ вправе определить особенности участия в закупке субъектов малого и среднего предпринимательства, годовой объем закупок у данных субъектов

(подп. «б» п. 3 ст. 42 Закона от 28 декабря 2013 г. № 396-ФЗ)

С 1 января 2016 года предусмотрена ответственность за нарушение порядка закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. К таким нарушениям относятся:

  • несоблюдение годового объема таких закупок, установленного Правительством РФ;
  • размещение недостоверной информации о годовом объеме закупок у данных субъектов;
  • неразмещение до 1 февраля следующего года отчета.

В случае выявления данных нарушений заказчик с 1 февраля и до конца года для ведения закупочной деятельности должен применять Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

(подп. «в» п. 3 ст. 42 Закона от 28 декабря 2013 г. № 396-ФЗ)

Обжалование действий заказчика

Расширен перечень случаев, когда участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе действия (бездействие) заказчика:

  • – неразмещение или размещение заказчиком на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru) недостоверной информации о годовом объеме закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства

(подп. «г» п. 3 ст. 42 Закона от 28 декабря 2013 г. № 396-ФЗ)

Информационное обеспечение закупки

Дополнен перечень сведений, которые заказчик размещает на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru) или в ЕИС не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным:

  • – сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства

(подп. «о» п. 4 ст. 42 Закона от 28 декабря 2013 г. № 396-ФЗ)

Реестр договоров

Не предусмотрен

С 1 января 2015 года заказчики будут вносить информацию и документы в реестр договоров. Порядок ведения реестра установит Правительство РФ

(п. 5 ст. 42 Закона от 28 декабря 2013 г. № 396-ФЗ)

     

2. Статья: Мелкие заказчики смогут сэкономить на закупках

Депутаты внесли в Госдуму РФ законопроекты, в соответствии с которыми заказчикам, имеющим небольшой совокупный годовой объем закупок, могут снять ограничения при заключении контрактов с единственным поставщиком, а также путем проведения запроса котировок.

Предлагается предоставить возможность заключать контракты с единственными поставщиками без установленных ограничений заказчикам, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком не превышает 1 млн руб.*

Также планируется не распространять ограничение совокупного годового объема закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, на заказчиков, чей годовой объем закупок согласно плану-графику не превышает 5 млн руб. Ведь сейчас заказчики с незначительным годовым объемом закупок вынуждены приобретать товары, работы, услуги, обеспечивающие текущую деятельность учреждения (канцелярские товары, услуги связи и т. п.), путем определения поставщика по результатам конкурсов и аукционов, что влечет неоправданные финансовые и временные затраты.

Также в законопроекте предусмотрены:*

  • возможность заключения договора аренды спортивных объектов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
  • установление обязанности заказчика проводить экспертизу результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта только в случае, если цена контракта превышает 500 тыс. руб.

Соответствующие изменения планируется внести в Федеральный закон от5апреля 2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».*

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», № 5, май 2014


* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Дополнительно по данному вопросу:

1.Закупки не по Закону о контрактной системе: возможные сложности

2. Положение о закупках: что учесть при разработке

15.05.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль