НДС с суммы арендной платы в безвозмездное пользование здание

125

Вопрос

Мы муниципальное автономное учреждение. Нам передано в безвозмездное пользование здание, которое находится на балансе в муниципальной казне.Мы с согласия балансодержателя сдает в аренду часть помещения. Необходимо ли уплатить НДС с суммы арендной платы, если мы находимся на упрощенной системе налогообложения и не является плательщиком НДС? КУМИ города (балансодержатель) утверждает, что мы обязаны платить НДС в связи с тем, что Комитет находится на общей системе налогообложения.

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от того, каким образом заключен договор аренды, а именно, кто получает доход в виде арендной платы – автономное учреждение или КУМИ. Объясняется это так.

 

Реализация услуг, в том числе по передаче имущества в аренду, признается объектом обложения НДС. Платить НДС должен тот, кто осуществляет реализацию и получает выручку (ст. 146, п. 2 ст. 153 НК РФ).

Если реализует услуги аренды и получает выручку от реализации автономное учреждение, то оно и должно уплачивать НДС в бюджет. Однако в рассматриваемой ситуации учреждение применяет УСН, то есть, плательщиком НДС оно не признается. Поэтому уплачивать налог учреждение не должно.

Если выручку за услуги аренды получает балансодержатель (КУМИ), то в этом случае плательщиком НДС является именно он. Но учитывая, что КУМИ – это орган власти, то обязанность по удержанию и уплате НДС в бюджет будет лежать на арендаторе имущества (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

Рекомендация: Какие операции облагаются НДС

<…>

Все российские организации могут являться плательщиками НДС (ст. 143 НК РФ).

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

При осуществлении операций, которые являются объектом обложения НДС, выставьте счет-фактуру (п. 5 ст. 168, подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Не нужно начислять НДС при совершении операций, которые:

<…>

Автономное учреждение на УСН

Автономные учреждения, применяющие упрощенку, должны платить НДС только в следующих случаях:

Кроме того, учреждения, применяющие упрощенку, не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента по удержанию и уплате НДС (ст. 161 НК РФ).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

15.05.2014г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль