Налогообложение компенсации на санаторно-курортное лечение

725

Вопрос

Бюджетное учреждение заключило договор и оплатило санаторно-курортное лечение сотрудника. Можно ли учесть эти расходы полностью при расчете налога на прибыль? Нужно ли начислить НДФЛ и взносы в ПФР и ФСС сотруднику на сумму путевки?

Ответ

Расходы на оплату путевки на санаторно-курортное лечение сотрудника не учитываются при расчете налога на прибыль. Со стоимости путевки, приобретенной для сотрудника, НДФЛ не удерживайте, если путевка оплачена за счет средств учреждения при условии, что такие расходы не уменьшают налог на прибыль. Оплата стоимости путевки на санаторно-курортное лечение сотруднику за счет средств учреждения в рамках трудовых отношений облагается страховыми взносами.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию стоимости путевок, приобретенных сотрудниками самостоятельно .

<…>

Страховые взносы

Если учреждение компенсирует сотруднику стоимость путевки, приобретенной им для себя или для члена семьи, то такая выплата облагается страховыми взносами.*

Вместе с тем, если деньги на оплату путевок перечислены непосредственно членам семьи сотрудника, которые не состоят с учреждением ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, то взносы начислять не нужно. Аналогичный порядок применяется и в случае, если оплата путевок для таких членов семьи перечислена напрямую в учреждение, предоставляющее путевки, – страховые взносы в этом случае также не начисляются.

Такой вывод следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтверждается в письмах Минтруда России от 18 февраля 2014 г. № 17-3/ООГ-82, от 5 декабря 2013 г. № 17-3/2055 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

НДФЛ

С компенсации стоимости путевки, приобретенной сотрудником, НДФЛ не удерживайте, если путевка оплачена:

  • либо за счет средств учреждения при условии, что такие расходы не уменьшают налог на прибыль – если учреждение является плательщиком налога на прибыль;*
  • либо за счет средств учреждения, полученных от деятельности на ЕНВД, – если учреждение платит ЕНВД;
  • либо за счет средств учреждения, полученных от деятельности на упрощенке, – если автономное учреждение применяет упрощенку.
  • либо за счет средств ФСС России (за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) – независимо от режима налогообложения, который применяет учреждение.

Помимо всего прочего, стоимость путевки освобождается от НДФЛ при одновременном выполнении следующих условий:

  • путевка не является туристической (т. е. предполагает проведение комплекса оздоровительных мероприятий);
  • путевка выдана в оздоровительное или санаторно-курортное учреждение, расположенное на территории России. При этом документами, подтверждающими то, что учреждение является оздоровительным или санаторно-курортным, могут быть лицензия и учредительные документы, содержащие указание на вид деятельности;
  • человек, который будет отдыхать по путевке, является членом семьи сотрудника учреждения. Например, путевка оплачивается родному или усыновленному ребенку сотрудника;
  • ребенок (не являющийся членом семьи сотрудника учреждения), который будет отдыхать по путевке, моложе 16 лет. Это условие действует, если путевка оплачивается, например, брату или племяннице сотрудника, а также и в том случае, если родители ребенка не состоят в трудовых отношениях с учреждением;
  • документально подтверждено ее целевое использование.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 1 июля 2013 г. № 03-04-06/24981, от 28 июня 2013 г. № 03-04-05/24690, от 21 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-40, от 30 ноября 2011 г. № 03-04-06/6-325, от 1 июня 2010 г. № 03-04-06/9-107 и от 17 февраля 2009 г. № 03-04-06-01/33.

ОСНО

При расчете налога на прибыль компенсации расходов на оплату путевок, приобретенных сотрудниками, не учитываются (п. 29 ст. 270 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Когда путевки не облагаются НДФЛ 


Письма Минфина России от 1 июля 2013 г. № 03-04-06/24981 , от 28 июня 2013 г. № 03-04-05/24690

Стоимость санаторно-курортных путевок, приобретаемых учреждением для своих работников (и членов их семей), а также стоимость таких путевок, предоставляемых работникам за счет средств соцстраха, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
*

<…>

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении», №8, август 2013

3. Статья: НДФЛ и взносы при выплате компенсаций на санаторно-курортное лечение

<…>

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержит статья217 Налогового кодекса РФ. Пункт 9 данной статьи указывает, что суммы полной и частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам стоимости приобретаемых путевок, на основании которых сотрудникам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, в частности, предоставляемые за счет бюджетных средств, не подлежат обложению НДФЛ.

Однако оздоровительные организации должны находиться на территории Российской Федерации, а туристские путевки исключены из списка доходов, освобожденных от налогообложения.*

<…>

Страховые взносы

Уплата страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ и Федеральным законом от24июля 1998 г. № 125-ФЗ. Базой для их начисления служит сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных страхователями в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров.

Исключения составляют суммы, поименованные в статье 9 Закона № 212-ФЗ и статье 20.2 Закона № 125-ФЗ. Указаний на оплату стоимости санаторно-курортных путевок для работников эти статьи не содержат. В письме от 17 ноября 2011 г. №14-03-11/08-13985 ФСС России отмечает, что перечни, приведенные в данных статьях, являются исчерпывающими. Таким образом, оплата стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работнику облагается страховыми взносами как во внебюджетные фонды, так и взносами на травматизм как выплата в рамках трудовых отношений.*

<…>

Н.А. Полякова

эксперт журнала «Зарплата в бюджетном учреждении»

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

13.05.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии  «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.45%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.16%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.35%
  • Над налоговой отчетностью 24.49%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль