Оплата услуг по контракту, заключенному с индивидуальным предпринимателем

105

Вопрос

В поликлинике сделан капитальный ремонт. Все документы (счет,счет фактура,акт выполненных работ...) оформлены на ИП (индивидуального предпринимателя), а оплату просят произвести не на расчетный счет а на личную банковскую карту предпринимателя, мотивируя что расчетный счет не открыт. Можем ли мы произвести оплату на банковскую карту?

Ответ

Да, можете, если такой порядок прописан в контракте. Если же контракт не составлялся- то на основании устного соглашения сторон и реквизитов банковской карты, приведенных в первичных документах на оплату услуг.

 

Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено.У него специально открытого расчетного счета может и не быть.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций, бюджетных учреждений

1. Рекомендация:  Как заключить контракт по итогам определения поставщика

По результатам определения поставщика заключите контракт с победителем или единственным поставщиком.

<…>

Порядок расчетов

В разделе, посвященном порядку расчетов между заказчиком и исполнителем, укажите:

  • форму оплаты (наличный, безналичный расчет);*
  • наличие (отсутствие) авансовых платежей, их объем;
  • сроки оплаты.

Условия контракта должны полностью соответствовать требованиям извещения и документации о закупке.* Это объясняется тем, что проект контракта является приложением к документации о закупке и, следовательно, не должен ей противоречить. Такой вывод следует из части 2 статьи 50, части 4 статьи 64, части 2 статьи 73, части 7 статьи 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В некоторых случаях включать в контракт условия о порядке расчетов не обязательно (ч. 13, 15 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Ситуация: Нужно ли при выплате вознаграждения гражданам по гражданско-правовым договорам составить отдельную заявку на кассовый расход на каждого из них

<…>

Пример оформления заявки на кассовый расход на перечисление вознаграждения по гражданско-правовым договорам*

Бюджетное учреждение «Альфа» в рамках деятельности по выполнению госзадания заключило два договора гражданско-правового характера:

  • с А.С. Кондратьевым на выполнение текущего ремонта административного помещения (стоимость работ – 20 000 руб.);
  • с А.В. Дежневой на оказание консультационных услуг (стоимость услуг – 7000 руб.).

Кондратьев и Дежнева не являются сотрудниками учреждения, а также не зарегистрированы в качестве предпринимателей.

В сентябре Кондратьев и Дежнева выполнили условия договора. Бухгалтер «Альфы» на основании актов выполненных работ и оказанных услуг начислил вознаграждение Кондратьеву в размере 20 000 руб. и Дежневой в размере 7000 руб.

Заявление о предоставлении стандартных и профессиональных налоговых вычетов Кондратьев и Дежнева не подавали. НДФЛ составил:

  • 2600 руб. (20 000 руб. × 13%) – с вознаграждения Кондратьева;
  • 910 руб. (7000 руб. × 13%) – с вознаграждения Дежневой.

Вознаграждение перечисляется на индивидуальные банковские карты.* Для этого бухгалтер «Альфы» составил:

10 октября бухгалтер «Альфы» составил отдельные заявки на кассовый расход на перечисление страховых взносов, начисленных на вознаграждения Кондратьеву и Дежневой.

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

3. Ситуация: Может ли индивидуальный предприниматель снимать наличные средства с расчетного счета без ограничений на личные нужды

Да, может.

Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861ГК РФ).*

При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359,п. 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Суммы наличных денег сверх установленного лимита должны храниться на расчетном счете предпринимателя (п. 1.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).*

При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.

Из рекомендации «Как произвести, отразить в бухучете списание денежных средств с расчетного счета»

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Дополнительно по данному вопросу:

Можно ли перечислить подотчетные деньги на банковскую карту, на которую перечисляется зарплата сотрудника

14.05.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль