Расчет компенсаций и среднего заработка работникам, направленным на проведение медкомиссии

501

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения ежегодно командирует своих специалистов в военкомат для участия в комиссии. В связи отсутствием фактически начисленной заработной платы (работник принят в штат и привлечен в военкомат за расчетный период начисление компенсации произвели исходя из установленной при приеме тарифной ставки, в которую включается оклад, коэффициенты стажа, интенсивности, районные и северные надбавки, а также стимулирующая часть зарплаты. Правомерно ли это? и как рассчитать отпускные таким сотрудникам? (исходя из сумм компенсаций или из тарифной ставки?)

Ответ

Нет, не правомерно. В соответствии с приведенным материалом и на основании пункта 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ № 922, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Поэтому средний заработок специалисту, направленному в военкомат для участия в комиссии рассчитывайте исходя из установленного ему должностного оклада, не учитывая при расчете компенсационные и стимулирующие выплаты (в соответствии со статьей 129 ТК РФ).  Расчет отпускных в данной ситуации производите так же исходя из установленной специалисту оклада (должностного оклада), в соответствии с приведенным материалом.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы

1. Рекомендация: Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка

<…>

Определение среднего заработка в месяце приема на работу

Может случиться, что сотруднику нужно начислить средний заработок в том же месяце, когда он устроился на работу. В этом случае в расчетный период также включите время, отработанное в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка до наступления этого случая (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).*

<…>

Возможна ситуация, когда сотрудник в расчетном периоде – до его начала и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, – не имел фактически начисленной зарплаты (например, его направили в командировку в первый же день оформления на работу). В этой ситуации средний заработок определяйте исходя из установленной ему тарифной ставки, должностного оклада (п. 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).*

Пример расчета среднего заработка сотрудника, отправленного в командировку в первый день трудоустройства. Сотруднику установлен должностной оклад*

Экономист организации А.С. Кондратьев был принят на работу 3 сентября 2013 года. Ему установлен должностной оклад в размере 50 000 руб. В этот же день он был направлен в командировку на консультационный семинар на 3 дня. Кондратьев не имеет фактически начисленной зарплаты за расчетный период, до начала расчетного периода и до даты отправления его в командировку. Поэтому средний заработок Кондратьева бухгалтер рассчитал исходя из установленного ему должностного оклада.

В сентябре 2013 года 21 рабочий день.

Средний дневной заработок Кондратьева составил:
50 000 руб. : 21 дн. = 2380,95 руб.

Средний заработок за время нахождения Кондратьева в командировке составил:
2380,95 руб. х 3дн. = 7172,85 руб.

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Нужно узнать средний заработок, если отсутствует расчетный период

Что понадобится сделать: Рассчитать отпускные или командировочные исходя из оклада сотрудника.

Вполне возможна на практике ситуация, когда в расчетном периоде у сотрудника одни исключаемые периоды. Например, его приняли на работу и отправили в командировку в первый же день. Или он просто идет в отпуск, но все время своей работы в компании провел в командировках, болел и т. д. Как в таком случае посчитать средний заработок?

По общему правилу расчет ведут исходя из дохода сотрудника за 12 предшествующих календарных месяцев. При этом средний заработок, то есть выплаты за время отпуска, командировки, болезни и т. д., из дохода исключают. Если учитываемого заработка в расчетном периоде нет, тогда берите предшествующий период, в котором такой заработок работнику начисляли.

Теперь предположим, что у сотрудника не было фактически отработанных дней в прошлых месяцах, но есть доход в том месяце, в котором он едет в командировку или идет в отпуск.

Тогда используйте именно его. То есть для человека, работающего в компании с 1 августа и уезжающего в командировку 8 августа, для расчета командировочных надо взять заработок за период с 1-го по 7-е число.

Но в нашем случае у сотрудника нет вообще ни одного дня, за который ему начисляли обычную зарплату. Тогда остается использовать для расчета его оклад (п. 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФот 24декабря 2007 г. № 922).

Покажем на примерах.

Командировка. Сначала посчитаем средний заработок, сохраняемый за сотрудником на время командировки (ст. 167 ТКРФ). Сотрудник устроился в компанию 11 сентября 2013 года и в этот же день выехал в командировку до 25 сентября включительно (11 рабочих дней). Его оклад 25 000 руб. По календарю пятидневной рабочей недели в сентябре 21 рабочий день.

Значит, за время командировки ему следует начислить 13 095,24 руб. (25 000 руб. : 21 дн. × 11 дн.).

То есть в данной ситуации средний заработок за дни командировки равен той же сумме, что получил бы сотрудник за эти 11 дней, если бы не ездил в командировку.

Отпуск. Отпускные считают иначе. Ведь отпуск предоставляется в календарных днях. Значит, вести расчет нужно исходя из среднемесячного числа календарных дней, которое равно 29,4.

Продолжим предыдущий пример. Работник по согласованию с администрацией с 26 сентября 2013 года идет в отпуск на 7 календарных дней. Поскольку время командировки исключается из расчетного, в нем не остается ни одного дня.

Следовательно, сумма отпускных составит 5952,38 руб. (25 000 руб. : 29,4 дн. × 7 дн.).*

Дмитрий Беляков, эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» №19, Октябрь 2013

3. Трудовой кодекс РФ

<…>

«Глава 20. Общие положения

Статья 129. Основные понятия и определения*

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).Часть утратила силу с 1 сентября 2007 года - Федеральный закон от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ. - См.предыдущую редакцию.

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.*

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.»

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

12.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 10%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70%
  • Над налоговой отчетностью 20%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль