Отражение в учете и налогообложении расходов на оплату услуг через посредника

129

Вопрос

Мы заключили новый договор на оказание услуг сотовой радиотелефонной связи с организацией "А" ,которая является в свою очередь Коммерческим представителем пяти Операторов сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM в Республике Татарстан. Организация "А" выставляет счет на оплату, но счет-фактуру выставляет один из пяти Операторов. Можем ли мы по этим счет ам -фактурам от третьих лиц поставить сумму НДС к возмещению? Какие, подтверждающие документы я должна буду предоставить проверяющим по налогу НДС ? мой во п рос немного специфичный. Передайте экспертам, пожалуйста (Автономное федеральное учреждение)

Ответ

В данной ситуации имеет место реализация услуг сотовой радиотелефонной связи операторами сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM в Республике Татарстан по посредническому договору с организацией «А». И скорее всего организация «А» - посредник реализует услуг сотовой радиотелефонной связи Вашему учреждению от имени заказчика (Оператора сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM). Поэтому счета-фактуры на оплату услуг сотовой радиотелефонной связи и выставляет Оператор сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM. По данным счетам-фактурам учреждение вправе принять входной НДС к вычету, предъявив проверяющим ИФНС для проверки договор, заключенный с организацией «А» договор в котором указано, что организация «А» реализует услуги сотовой радиотелефонной связи по посредническому договору с Оператором сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах  Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений и материалах Системы Главбух ВИП - версии дл коммерческих организаций

1. Рекомендация: Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении реализацию товаров (работ, услуг) заказчика

Виды посреднических договоров

Гражданским законодательством определены три вида посреднических договоров: договор поручения, договор комиссии и агентский договор.*

По посредническому договору посредник (поверенный, комиссионер, агент) всегда действует в интересах и за счет заказчика (доверителя, комитента, принципала) (п. 1 ст. 971, п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Это означает, что право собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанные услуги), реализуемые заказчиком, к посреднику не переходит*, а расходы, понесенные посредником в связи с исполнением договора, должны быть ему возмещены.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

По посредническому договору посредник (комиссионер, агент, поверенный) может выступать:

– от имени заказчика (комитента, принципала, доверителя) – при исполнении договоров поручения и агентских договоров;

– от своего имени – при исполнении агентских договоров и договоров комиссии.

При купле-продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав) через посредника оформляются счета-фактуры:

– на сумму проведенной посредником операции (купли-продажи), в том числе на сумму полученной (выданной) предоплаты;*

– на сумму вознаграждения, которое заказчик платит посреднику.

Порядок выставления счетов-фактур, ведения книги покупок и книги продаж зависит от:

– вида посреднического договора;

– вида операций, осуществляемых по договору (реализация или покупка).*

Реализация через посредника

Если посредник реализует товары (выполняет работы, оказывает услуги, передает имущественные права) от имени заказчика, то и счет-фактура выставляется от имени заказчика на имя покупателя в обычном порядке. То есть в данном случае счет-фактуру должен выставить сам заказчик (доверитель, принципал).* Заказчик регистрирует выставленный документ в части 1 журнала учета счетов-фактур и в своей книге продаж. Обязанность выставить счет-фактуру возникает как при получении оплаты (частичной оплаты), так и при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав). Такой порядок предусмотрен пунктом 7 приложения 3 и пунктом 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Ольга Цибизова

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Когда входной НДС можно принять к вычету

Налоговый вычет – это уменьшение общей суммы НДС, начисленной в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса РФ. Воспользоваться вычетом по НДС может только учреждение, применяющее общую систему налогообложения и не использующее освобождение от уплаты НДС.* Если учреждение использует освобождение, входной НДС к вычету не принимается, а включается в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Это следует из положений пункта 1 статьи 171 и подпункта 3 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Какой НДС принимать к вычету

Если учреждение не использует освобождение, к вычету принимаются суммы налога:

  • предъявленные поставщиками при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), в том числе по товарообменным (бартерным) операциям* (п. 2 ст. 171 НК РФ);

<…>

Условия вычета

Входной НДС принимайте к вычету при одновременном выполнении следующих четырех условий:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Четвертое условие: наличие счета-фактуры

Четвертое условие вычета – наличие правильно оформленного счета-фактуры на приобретенное имущество (работы, услуги, имущественные права) или корректировочного счета-фактуры* (ст. 169 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Альтернативный вариант – наличие универсального передаточного документа (УПД), в котором заполнены все реквизиты счета-фактуры (письмо ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96). Входной НДС принимайте к вычету в сумме, выделенной в счете-фактуре* или в УПД. Если счета-фактуры (УПД) нет или если счет-фактура оформлен с нарушениями, то входной НДС к вычету не принимайте.

<…>

Ольга Цибизова

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

12.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль