Исчисление налоговой базы по налогу на имущество

205

Вопрос

Годовой отчет сдан , а имущество казны сформировано 9 января 2014 года .При сдаче декларации по налогу на имущество за 1 квартал 2014 год в налоговую для расчета берутся остатки на 1 января 2014 года на 1 февраля 1 марта и 1 апреля 2014 года, а по состоянию на 1 января имущества казны не было, оно создано а январе в первый рабочий день , значит за январь месяц 201 4 года налог на имущество начислять надо или мы не правы?

Ответ

Из расчета налоговой базы имущество исключайте начиная с месяца, следующего за тем, в котором оно было списано со счетов бухучета (п. 4 ст. 376 НК РФ). То есть остаточная стоимость основных средств, которые с 01.01.2014 года выбыли в имущество казны, должна быть учтена при расчете налога на имущество за 1 квартал (в части января 2014 года).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: С какого момента нужно платить налог на имущество (прекращать уплату налога)

<…>

Исключение объектов из налоговой базы

Из расчета налоговой базы имущество исключайте начиная с месяца, следующего за тем, в котором оно было списано со счетов бухучета (п. 4 ст. 376 НК РФ).* При этом внутренние перемещения основных средств между подразделениями учреждения выбытием не признаются (п. 9, 12 Инструкции № 183н, п. 9, 12 Инструкции № 174н, п. 7, 9 Инструкции № 162н).

Дату выбытия объектов определяйте на основании актов приемки-передачи (списания) основных средств, утвержденных руководителем учреждения* (п. 34 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, п. 9, 12 Инструкции № 183н, п. 9, 12 Инструкции № 174н, п. 6, 9 Инструкции № 162н).Формы первичных документов по учету основных средств ((№ ОС-1 (0306001), № ОС-1а(0306030), № ОС-1б (0306031) и т. д.) утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Ситуация: с какого момента можно исключить из налоговой базы по налогу на имущество стоимость выбывших объектов основных средств

Объект недвижимости исключите из расчета налоговой базы по налогу на имущество с месяца, следующего за его выбытием из состава основных средств.*

Если выбытие имущества не связано с его реализацией (например, имущество выбывает в связи с ликвидацией), то дату его списания с баланса определяйте по первичным документам, подтверждающим выбытие (п. 48 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Дата госрегистрации выбытия имущества в данном случае не влияет на отражение этой операции в бухучете. При выбытии объект недвижимости ликвидируется и не может удовлетворять требованиям пункта 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Поэтому его нельзя учитывать в качестве основного средства. Таким образом, из налоговой базы по налогу на имущество стоимость этого объекта должна быть исключена начиная с месяца, следующего за его выбытием. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 26 октября 2005 г. № 03-03-04/1/301.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как рассчитать налог на имущество

Определение средней стоимости имущества

При расчете средней стоимости имущества за отчетный период применяйте формулу:

Средняя стоимость имущества за отчетный период

=

Остаточная стоимость имущества на начало отчетного периода

+

Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри отчетного периода

+

Остаточная стоимость имущества на начало первого месяца, следующего за отчетным периодом

:

Количество месяцев в отчетном периоде

+

1


При расчете среднегодовой стоимости имущества за налоговый период воспользуйтесь формулой:

Среднегодовая стоимость имущества за налоговый период

=

Остаточная стоимость имущества на начало налогового периода*

+

Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри налогового периода

+

Остаточная стоимость имущества на конец налогового периода (31 декабря)

:

Количество месяцев в налоговом периоде

+

1


Остаточную стоимость имущества определите по формуле:

Остаточная стоимость имущества

=

Первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства

Начисленная амортизация (износ)


Остаточную стоимость имущества определяйте по данным бухучета.

При определении остаточной стоимости основных средств на конец года учитывайте операции, влияющие на формирование этого показателя и отраженные в бухучете в течение 31 декабря.*

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 375 и пунктом 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ и разъяснены в письме Минфина России от 14 июля 2010 г. № 03-05-05-01/26.

Пример определения средней (среднегодовой) стоимости имущества для расчета налога на имущество. Учреждение ведет деятельность в течение полного календарного года*

По данным бухучета остаточная стоимость основных средств, признаваемых объектами обложения налогом наимущество, у учреждения «Альфа» составляет:

  • на 1 января – 6 000 000 руб.;
  • на 1 февраля – 5 950 000 руб.;
  • на 1 марта – 5 800 000 руб.;
  • на 1 апреля – 5 750 000 руб.;
  • на 1 мая – 5 700 000 руб.;
  • на 1 июня – 5 650 000 руб.;
  • на 1 июля – 5 500 000 руб.;
  • на 1 августа – 5 450 000 руб.;
  • на 1 сентября – 5 400 000 руб.;
  • на 1 октября – 5 350 000 руб.;
  • на 1 ноября – 5 200 000 руб.;
  • на 1 декабря – 5 150 000 руб.;
  • на 31 декабря (с учетом операций, отраженных в бухучете в течение 31 декабря) – 5 100 000 руб.

Средняя стоимость имущества за I квартал равна:
(6 000 000 руб. + 5 950 000 руб. + 5 800 000 руб. + 5 750 000 руб.) : (3 + 1) = 5 875 000 руб.

Средняя стоимость имущества за первое полугодие составила:
(6 000 000 руб. + 5 950 000 руб. + 5 800 000 руб. + 5 750 000 руб. + 5 700 000 руб. + 5 650 000 руб. +
5 500 000 руб.) : (6 + 1) = 5 764 285 руб.

Средняя стоимость имущества за девять месяцев составила:
(6 000 000 руб. + 5 950 000 руб. + 5 800 000 руб. + 5 750 000 руб. + 5 700 000 руб. + 5 650 000 руб. +
5 500 000 руб. + 5 450 000 руб. + 5 400 000 руб. + 5 350 000 руб.) : (9 + 1) = 5 655 000 руб.

Среднегодовая стоимость имущества за год составила:
(6 000 000 руб. + 5 950 000 руб. + 5 800 000 руб. + 5 750 000 руб. + 5 700 000 руб. + 5 650 000 руб. + 5 500 000 руб. + 5 450 000 руб. + 5 400 000 руб. + 5 350 000 руб. + 5 200 000 руб. + 5 150 000 руб. + 5 100 000 руб.) : (12 + 1) = 5 538 461 руб.

<…>

Ситуация: с какого момента для расчета налога на имущество нужно учитывать объекты, включенные в состав основных средств 1-го числа текущего месяца

Такие объекты следует включать в расчет средней стоимости имущества начиная со следующего месяца.

При определении средней стоимости имущества, которое признается объектом налогообложения, учитываются показатели остаточной стоимости основных средств на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом (п. 4 ст. 376 НК РФ). Поскольку основой для расчета налога на имущество являются данные бухучета (п. 3 ст. 375 НК РФ), эти показатели должны быть сформированы в соответствии с установленным порядком ведения бухучета и составления бухгалтерской отчетности.*

Отчетным годом для целей составления бухгалтерской (бюджетной) отчетности является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно (п. 3 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н, п. 3 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н). Из этого следует, что отчетной датой для составления отчетности является последний календарный день отчетного периода. То есть отчетность должна содержать в себе сведения обо всех хозяйственных операциях, проведенных за период с начала года по этот день включительно. Хозяйственные операции, совершенные начиная с 00 часов 00 минут следующего дня, в отчетности за прошедший период не отражаются. Сведения о них включаются в отчетность за следующий отчетный период.

Учитывая изложенное, основные средства, принятые к учету 1-го числа текущего месяца, в расчет остаточной стоимости имущества за предыдущий месяц не включаются. Такие объекты учитываются при расчете налога на имущество только со следующего месяца. Например, если имущество было отражено в бухучете в составе основных средств 1 марта, то его остаточная стоимость должна учитываться при определении средней стоимости имуществатолько начиная с 1 апреля.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 декабря 2011 г. № 03-05-05-01/97. Указанное письмо ссылается на ПБУ 4/99, утвержденное для коммерческих организаций. Несмотря на это его могут применять и госучреждения, так как положения письма не противоречат инструкциям, утвержденным приказами Минфина Россииот 28 декабря 2010 г. № 191н, от 25 марта 2011 г. № 33н.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

13.05.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль