Установление лимита кассы подведомственными учреждениями

310

Вопрос

Муниципальные учреждения культуры (Библиотека, Музей, Дом творчества) самостоятельные юридические лица, имеют лицевые счета, открытые в финансовом органе муниципального района. Обеспечение наличными деньгами указанных учреждений осуществляется с единого счета, открытого финансовому органу муниципального района в банке. Бухгалтерский учет учреждений культуры ведет централизованная бухгалтерия. Обязано ли каждое учреждение определять лимит кассы или можно определить лимит кассы только по главному распорядителю бюджетных средств, подведомственными учреждениями которого являются указанные муниципальные учреждения культуры?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом устанавливать лимит кассового остатка должны все учреждения имеющие собственные счета в банке (территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе). Поэтому определять лимит кассы только по главному распорядителю бюджетных средств, подведомственными учреждениями которого являются указанные муниципальные учреждения культуры нельзя. Каждое учреждение должно устанавливать лимит остатка денежных средств в кассе.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:  Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги можно хранить в кассе только в пределах установленного лимита. То есть ежедневно в кассе может оставаться не больше определенной суммы. Размер такого лимита определяет руководитель учреждения. И именно с этой величиной надо сравнивать остаток наличных в кассе, выведенный по кассовой книге на конец рабочего дня.* Такой порядок установлен пунктами1.2–1.4, 6.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктом 2.2.1 Положения Банка России и Минфина России от 13 декабря 2006 г. № 173н, 298-П.

Если в кассе окажется денег больше установленного лимита, то разницу надо сдавать в банк для зачисления на расчетный (лицевой) счет учреждения. Так нужно делать не реже одного раза в семь рабочих дней. А если в населенном пункте нет банка, то не реже одного раза в течение 14 рабочих дней (п. I приложения к Положению Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Лимит кассового остатка должны соблюдать все организации. При этом организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют.* Такой порядок установлен пунктом 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктом 167 Инструкции к Единому Плану счетов № 157н, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Учреждения должны инкассировать наличные деньги в банк только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит (п. 1.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

<…>

Обособленные подразделения

Порядок расчета лимита кассового остатка по структурным подразделениям учреждения (филиалам, представительствам) зависит от наличия у них лицевого (расчетного) счета.

Так, для подразделений учреждения устанавливайте собственный лимит только в том случае, если они имеют расчетный (лицевой) счет. При этом используйте тот же порядок, что и для головного учреждения. Эти показатели не учитывайте при определении лимита кассового остатка для учреждения в целом.* Такой порядок следует из пункта 1.2 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Если подразделения не имеют собственного счета в банке (территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе), то лимит остатка определяется для всего учреждения с учетом этих подразделений. Поэтому в расчет включите данные об их наличной выручке (расходах). Утвержденный лимит распределите между подразделениями и главной (центральной) кассой.* Это можно сделать приказом руководителя учреждения, составленным в произвольной форме. Такой порядок следует из пункта 1.3 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль