Отражение в учете поступлений по обеспечению контракта по электронному аукциону

499

Вопрос

Мы бюджетное учреждение. Как отразить в бухучете и в отчетности (форма 0503737) поступление по обеспечению контракта по электронному аукциону?

Ответ

Денежные средства, поступающие в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, органами Казначейства России зачисляются на лицевой счет учреждения по статье КОСГУ 180 «Прочие доходы».

 

В учете произведите запись: Дебет 3.201.11.510 Кредит 3.304.01.730.

Несмотря на это, вести учет данных поступлений на забалансовом счете 17 не нужно.

Данные, отраженные на забалансовом счете 17, нужны для формирования Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737). По КФО 3 «Средства во временном распоряжении» данный отчет не заполняется (п. 34, 42 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н). Подробнее об этом- в ситуации 2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Как заказчику отразить в бухучете поступление и возврат денежного обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе

<…>

В учете бюджетных учреждений:*

Если учреждение обслуживается в органе Казначейства России, средства, поступившие в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, зачисляются на лицевой счет с признаком 20 «Лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами бюджетных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, бюджетных инвестиций)»* (подп. «а» п. 5, п. 8.2 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н). Отдельный лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, не предусмотрен.

Если учреждение обслуживается в финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования), порядок открытия и ведения лицевых счетов (в т. ч. порядок отражения операций по зачислению средств, поступивших в качествео беспечения заявки на участие в закупке) устанавливает соответствующий финансовый орган (п. 3 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

Денежные средства, поступающие в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, органами Казначейства России зачисляются на лицевой счет учреждения по статье КОСГУ 180 «Прочие доходы». Несмотря на это, вести учет данных поступлений на забалансовом счете 17 не нужно.

В бухучете поступление денежных средств в обеспечение* заявки на лицевой счет отразите проводкой:*

Содержание операций

Дебет счета

Кредит счета

1.

Поступили денежные средства на лицевой счет учреждения

3.201.11.510

3.304.01.730

В дальнейшем поступившие средства подлежат возврату участникам закупки либо (в случае уклонения участника от заключения контракта, непредоставления обеспечения контракта и т. д.) остаются в распоряжении учреждения (ч. 13 ст. 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

<…>

Из рекомендации «Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок»

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2.Ситуация: Нужно ли бюджетному (автономному) учреждению отражать на забалансовом счете 17 средства, поступившие во временное распоряжение

Исходя из назначения забалансового счета 17, использовать его в проводках со средствами, поступившими во временное распоряжение, не нужно.* Объяснения тут следующие.

Средства, поступившие во временное распоряжение, подлежат зачислению на лицевые (банковские) счета учреждений в общем порядке. Так, если учреждение обслуживается в органе Федерального казначейства, данные средства зачисляются на лицевой счет бюджетного учреждения (код 20) и лицевой счет автономного учреждения (код 30). Это следует из подпункта «а» пункта 5,подпункта «а» пункта 6, пункта 8.2 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н.

По общему правилу на забалансовым счете 17 «Поступления денежных средств на счета учреждения» отражаются операции по поступлению денежных средств (возврату этих поступлений):

  • на банковские счета учреждения;
  • на лицевые счета бюджетного или автономного учреждения, открытые ему органом казначейства (финансовым органом).

Об этом сказано в пункте 365 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. При этом никаких исключений для учета средств, поступивших во временное распоряжение, в Инструкции нет.

Из буквального толкования данной нормы следует, что все поступления, зачисленные на лицевой (банковский) счет учреждения, должны отражаться на забалансовом счете 17. Также иногда в ответах на частные вопросы Минфин России дает проводки со средствами, поступившими во временное распоряжение, с использованием этого счета (см., например, письмо Минфина России от 10 сентября 2013 г. № 02-07-10/37335).

Однако в других письмах Минфина России забалансовый счет 17 в операциях со средствами во временном распоряжении не приведен (см., например, п. 13.1 и корреспонденцию 20.2 части VIII Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 02-06-07/5236).

Кроме того, исходя из назначения данного счета, использовать его в проводках со счетом 3.201.01.000 не обязательно.

Данные, отраженные на забалансовом счете 17, нужны для формирования Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737). По КФО 3 «Средства во временном распоряжении» данный отчет не заполняется (п. 34, 42 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н). То есть необходимость ведения забалансового счета 17 по КФО З отсутствует.

Аналогичные разъяснения дают и специалисты других контролирующих ведомств. Свою позицию они аргументируют тем, что для средств во временном распоряжении нет аналитики по КОСГУ, так как эти средства не являются ни доходами, ни расходами учреждения. А значит, и забалансовый счет 17 не нужен.

Таким образом, отражать на забалансовом счете 17 поступление средств во временное распоряжение не нужно.*

Главбух советует: в связи с отсутствием в инструкциях по бухучету четкого порядка отражения средств во временном распоряжении на забалансовом счете 17 учреждение может закрепить его в учетной политике. Так, для единообразия учета может быть принято решение делать записи на забалансовом счете 17 по всем счетам счета 0.201.01.000«Денежные средства учреждения на счетах». При этом в части средств во временном распоряжении их можно делать с нулевым КОСГУ – это ошибкой не будет.

Из рекомендации «Как бюджетному и автономному учреждению открыть лицевой счет в Казначействе России (финансовом органе)»

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.


* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Дополнительно по данному вопросу:

Порядок заполнения бюджетным и автономным учреждением Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737)

07.05.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль