Выплаты родственникам умершего сотрудника

8679

Вопрос

Умерла сотрудница учреждения, из родственников только родная сестра и племянница. Учреждение приняло решение оказать материальную помощь родственнице на организацию похорон. Будет ли эта материальная помощь облагаться страховыми взносами? Какие документы необходимы для выплаты неполученной зарплаты на день смерти, пособия на погребение? Нужны ли документы, подтверждающие родство? Кто может получить причитающиеся суммы, сестра или племянница, и в течение какого времени?

Ответ

На данную материальную помощь страховые взносы не начисляются, поскольку она выплачивается женщине, с которой у вас нет трудовых отношений

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в случае, если погребение осуществлялось за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, ему выплачивается социальное пособие на погребение.

Выплата этого пособия производится в день обращения на основании справки о смерти (справка из отдела ЗАГС, ф. 33). К справке необходимо приложить заявление родственника на выплату социального пособия на погребение и его паспортные данные. Сумму пособия обязан возместить ФСС РФ. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти ( п. 3 ст. 10 Закона № 8-ФЗ).

Что касается не полученной умершей зарплаты, то ст. 141 ТК РФ обязывает выплатить ее членам семьи умершего в недельный срок. Сестра и племянница членами семьи не являются (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Однако деньги не пропадут. Сестре необходимо вступить в наследство умершей, и тогда, в соответствии со ст. 1183 ГК РФ ее требования о выплате зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск могут быть удовлетворены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль