Налоговые льготы по налогу на прибыль при предоставлении платных образовательных услуг

464

Вопрос

ГБОУДОД г.Москвы Детская музыкальная школа в 2013 г. предоставила пакет документов в налоговую инспекцию на право применение налоговой льготы по налогу на прибыль (по ставке 0%) и сведения о доле доходов от образовательной деятельности за 2013г.(100%) С 2014 г. помимо дохода от оказания платных образовательных услуг- получаем доход от услуги по размещению оборудования (продуктовые автоматы). Просьба объяснить должны ли начислять и перечислять налог на прибыль с дохода от услуги по размещению оборудования? Как правильно отразить льготу по налогу на прибыль в декларации по налогу на прибыль (по строкам) на примере 1 кв.2014г. Пример: Доход от оказания платных образовательных услуг (без НДС) = 700 000,00 Ставка налога 0% Доход от услуги по размещению оборудования (без НДС) = 30 000,00 Ставка налога 20% Субсидия на выполнение гос. услуги = 15 000 000,00

Ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 284.1 НК РФ при  соблюдении необходимых условий (приведенных ниже) в течение всего налогового периода образовательное учреждение вправе применять льготу по налогу на прибыль в виде ставки 0 процентов ко всей налоговой базе (кроме доходов от отдельных видов долговых обязательств и в виде дивидендов). Поэтому, в данной ситуации, в случае если необходимые условия для применения ставки 0 процентов по налогу на прибыль так же соблюдаются при получение дохода от услуг по размещению оборудования (продуктовых автоматов), то учреждение не должно начислять налог на прибыль в размере 20% на доходы,  полученные от услуг по размещению оборудования (продуктовых автоматов). В декларации по налогу на прибыль льготу по налогу (ставка налога на прибыль 0%) отразите по строкам 140-170 листа 02 «Расчет налога на прибыль организаций».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг

Образовательные учреждения могут оказывать платные образовательные услуги гражданам (в т. ч. иностранцам) и организациям. Такие услуги нужно оказывать на тех же условиях, что и бесплатные образовательные услуги, которые предоставляются в соответствии с соглашением на представление субсидии.* Об этом сказано в частях 1, 3 статьи 101, части 3 статьи 78 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

<…>

Льгота по налогу на прибыль

Учреждения, которые осуществляют платную образовательную деятельность по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917, могут применять ставку налога на прибыль 0 процентов (п. 1 ст. 284.1 НК РФ).

Ставка 0 процентов применяется при одновременном соблюдении следующих условий:

  • учреждение имеет лицензию (лицензии) на осуществление образовательной деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством России;
  • доходы учреждения за налоговый период от образовательной деятельности, а также от выполнения НИОКР, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, составляют не менее 90 процентов его доходов, либо учреждение за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом субсидии, предоставленные государственным (муниципальным) учреждениям, при определении предельного размера, дающего право на применение нулевой ставки, не учитываются (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-03-06/4/40);
  • в штате учреждения непрерывно (по состоянию на любую дату в течение всего налогового периода) числятся не менее 15 сотрудников.*

Это следует из положений пункта 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

При их соблюдении в течение всего налогового периода применять ставку 0 процентов можно ко всей налоговой базе (кроме доходов от отдельных видов долговых обязательств и в виде дивидендов)* (п. 2 ст. 284.1 НК РФ).

Если хотя бы одно из необходимых условий не соблюдается, налог на прибыль пересчитывается по ставке 20 процентов. Пересчет происходит с начала налогового периода, в котором было нарушение. На сумму восстановленного налога нужно начислить пени. Их начисляйте со дня, следующего за сроком внесения авансового платежа за соответствующие отчетные периоды.* Об этом сказано в пункте 4 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

<…>

Начав использовать льготу, образовательные учреждения обязаны в дальнейшем подтверждать свое право на ее применение.Для этого нужно ежегодно (одновременно с декларацией по налогу на прибыль) подавать в налоговые инспекции сведения:

  • о доле доходов от льготируемой образовательной деятельности;
  • численности основного персонала (педагогических работников).*

Об этом сказано в пункте 6 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

Сведения представляйте по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/892.

Внимание: если срок предоставления сведений был нарушен, налог на прибыль пересчитывается по ставке 20 процентов за весь неподтвержденный налоговый период.

<…>

Татьяна Кочнова

заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

Декларация по налогу на прибыль нужна для того, чтобы отчитаться перед инспекцией о полученных доходах и произведенных расходах, налоговых льготах, а также о сумме налога на прибыль или убытка* (п. 1 ст. 80 НК РФ).

<…>

Учреждения, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме в следующем составе:

  • титульного листа;
  • листа 02 «Расчет налога на прибыль организаций»;*
  • листа 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования». Отчет в составе декларации представьте при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в п. 1 и 2ст. 251 НК РФ. При этом средства в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных до казенных учреждений и субсидий, предоставленных бюджетным (автономным) учреждениям в отчет не включайте (п. 15.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174));
  • приложения «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков» (при наличии доходов и расходов, виды которых приведены в приложении 4к порядку заполнения декларации).

При наличии обособленных подразделений в налоговый орган по их местонахождению представьте декларацию в составе титульного листа и приложения 5 к листу 02.

Упрощенную форму декларации сдавайте только один раз в год (по истечении налогового периода) – не позднее 28 марта следующего года.

Это следует из положений пунктов 2, 4 статьи 289, пункта 1 статьи 285 Налогового кодекса РФ, пунктов 1.2, 1.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174.

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения» (с изменениями на 14 ноября 2013 года)

<…>

«Приложение N 3
к приказу ФНС России
от 22 марта 2012 года N ММВ-7-3/174@

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций*

(с изменениями на 14 ноября 2013 года)

<…>

Раздел V. Порядок заполнения Листа 02 "Расчет налога на прибыль организаций" Декларации

<…>

5.6. По строкам 140-170 указываются налоговые ставки в соответствии со статьями 284, 284.1 и 288.1 Кодекса.* Налогоплательщики (ответственные участники консолидированных групп налогоплательщиков), имеющие обособленные подразделения, проставляют только налоговую ставку для исчисления налога на прибыль, подлежащего уплате в федеральный бюджет (строка 150).

По указанным строкам сельскохозяйственные товаропроизводители, уплачивающие налог на прибыль, указывают налоговые ставки, установленные статьей 2.1 Федерального закона N 110-ФЗ

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

06.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль