Привлечение специалистов по договору гражданско-правового характера

112

Вопрос

Нашему учреждению в рамках целевой программы Камчатского края выделены лимиты в на 2014 и 2015 годы в сумме более 100 млн. руб. на проведение капитального ремонта здания учреждения. В мае 2014 года будет объявлен электронный аукцион в июне подписан (заключён) контракт. Работы будут начаты июль 2014 года плановая дата окончания работ по договору декабрь 2015 года. Вопрос: 1. Может руководитель учреждения (так как в учреждении нет специалистов имеющих специализированное образование (строительное)) в период осуществления работ по капитальному ремонту с июля 2014 года по декабрь 2015 года привлекать посторонних специалистов (а) по договору гражданско - правового характера для выполнения работ (услуг) связанных с проверкой выполнения качества и соответствия работ связанных с выполнением работ по вышеуказанному договору?

Ответ

В соответствии с пунктом  статьи 53 Градостроительного кодекса РФ, в настоящее время строительный контроль может выполнять физическое или юридическое лицо по договору (ГПД). Норма, согласно которой строительный контроль может осуществляться только специализированными организациями, действующими на профессиональной основе, не введена еще в действие. Поэтому казенное учреждение в данной ситуации вправе привлекать посторонних специалистов (а) по договору гражданско - правового характера для выполнения строительного контроля в процессе капитального ремонта здания учреждения (в случае если бюджетные средства на оплату услуг сторонних специалистов предусмотрены бюджетной сметой).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Качество строительного контроля повысят

Комитетом по земельным отношениям и строительству в Госдуму РФ внесен проект закона, содержащий меры, направленные на повышение качества строительства.

В строительной отрасли существует ряд серьезных проблем, одной из которых является слабый строительный контроль. Это значительно снижает качество строительства и приводит к увеличению эксплуатационных расходов, а в наиболее серьезных случаях даже к обрушениям зданий и сооружений.

В настоящее время строительный контроль может выполнять застройщик, технический заказчик, физическое или юридическое лицо по договору.

Предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс РФ и Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе...». А именно установить норму, согласно которой строительный контроль может осуществляться только специализированными организациями, действующими на профессиональной основе. У них должен иметься необходимый опыт, квалифицированный персонал и соответствующее оборудование. Основными и первоочередными уставными целями таких организаций будет улучшение качества строительства и ремонта, решение социальных задач.*

Журнал «Учет в строительстве» №3, март 2014

2. Градостроительный кодекс РФ

<…>

«Статья 53. Строительный контроль

1. Строительный контроль проводится в процессе* строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка.*

2. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом.* Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.»

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

06.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль