Налогообложение выплат сутруднику по мировому соглашению

846

Вопрос

По мировому соглашению наша организация выплатила сотруднику единовременную выплату , не затрагивая счета заработной платы по стать е 290. Подлежит ли налогообложению (НДФЛ, страховые взносы) сумма денежных средств оплаченных организацией? Следует ли удержать из заработной платы данного сотрудника НДФЛ и начислить на данную выплату страховые взносы?

Ответ

Мировое соглашение - соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимного соглашения. Мировое соглашение - это фактически судебное решение, и оно должно быть согласовано с судом. Иногда мировое соглашение ошибочно отождествляется с досудебным урегулированием вопроса.

 

Поэтому, если сотрудник получает единовременную выплату на основании судебного решения (мирового соглашения), то она не облагается НДФЛ ( п. 3 ст.217 НК РФ);

взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 г. № 212 -ФЗ);

взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ).

Если единовременная выплата выплачивается (в том числе по статье КОСГУ 290) не на основании решения суда, а по соглашению администрации учреждения и сотрудника, то с этой суммы придется удержать НДФЛ и заплатить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Объясняется это тем, что единовременная выплата не указана в перечне выплат, освобождаемых от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ), и в перечне выплат, на которые не начисляются взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (ст. 9 Закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ, ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию морального вреда, выплачиваемую сотруднику при восстановлении на работе

<…>

Пример отражения в бухучете и при налогообложении компенсации морального вреда сотруднику, восстановленному на работе*

Начальника отдела бюджетного учреждения «Альфа» В.К. Волкова, работающего в рамках деятельности, связанной с выполнением госзадания, уволили 28 ноября 2013 года. Он обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным. Суд удовлетворил иск и постановил восстановить Волкова в прежней должности с 1 февраля 2014 года, а также выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 5000 руб.

На основании решения суда бухгалтер «Альфы» сделал следующие проводки:

Дебет 4.401.20.290 Кредит 4.302.91.730
– 5000 руб. – начислена компенсация морального ущерба сотруднику;

Дебет 4.302.91.830 Кредит 4.201.34.610
– 5000 руб. – выплачена компенсация морального ущерба сотруднику.

С суммы компенсации морального вреда никаких налогов и взносов начислено не было.

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Поскольку сотрудник получает компенсацию вне рамок заключенного с учреждением соглашения о трудовой деятельности, компенсация, выплаченная на основании судебного решения, не облагается:

НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);

взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);

взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

Если компенсация выплачивается не на основании решения суда, а по соглашению администрации учреждения и сотрудника, то она не может рассматриваться как компенсация вреда, установленная законодательством (ст. 394 ТК РФ). Поэтому с этой суммы придется удержать НДФЛ и заплатить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

В отношении НДФЛ такой подход подтверждается разъяснениями контролирующих ведомств (письма Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-04-06/9-288, от 26 марта 2008 г. № 03-04-06-01/65, ФНС России от 24 октября 2013 г. № БС-4-11/19074,от 4 апреля 2006 г. № 04-1-04/190).*

Официальные разъяснения Минтруда России по данному вопросу отсутствуют.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении зарплату сотрудника, восстановленного на работе

<…>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ со средней зарплаты за время вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением

Да, нужно.

Средняя зарплата, начисленная за время вынужденного прогула, не указана в перечне выплат, освобождаемых от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Следовательно, НДФЛ с этой суммы нужно удержать (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).* Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-502, от 23 ноября 2009 г. № 03-04-06-01/305 и ФНС России от 16 ноября 2011 г. № ЕД-3-3/3745.

Арбитражная практика подтверждает этот вывод. Суды указывают, что средний заработок, выплаченный за время вынужденного прогула, для сотрудника является доходом, полученным от источника в России (п. 1 ст. 208 НК РФ). Следовательно, такие выплаты облагаются НДФЛ (см., например, постановление ФАС Московского округа от 4 мая 2007 г. № КА-А40/3164-07).

Следует отметить, что если выплата производится по решению суда, учреждение обязано выдать гражданину именно ту сумму, которая указана в этом решении. Это следует из положений пункта 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьи 395 Трудового кодекса РФ. Таким образом, удержать НДФЛ со средней зарплаты за время вынужденного прогула учреждение сможет, только если сумма налога выделена в судебном решении.

Если же в решении суда сумма налога не указана, учреждение должно выплатить зарплату за вынужденный прогул в полном объеме. При этом удержать налог учреждение может впоследствии за счет любых других доходов в денежной форме, выплачиваемых гражданину (либо по его поручению третьим лицам) (п. 4 ст. 226 НК РФ).* А при невозможности удержать НДФЛ учреждение обязано уведомить об этом налоговую инспекцию, а также гражданина, которому выплачен доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-93, от 17 сентября 2009 г. № 03-04-06-01/236, от 19 сентября 2008 г. № 03-04-06-01/275.

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы со средней зарплаты за время вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением

Да, нужно.

За время вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением, учреждение обязано выплатить сотруднику средний заработок (ст. 394 ТК РФ). То есть фактически учреждение выплачивает сотруднику зарплату за неотработанные дни по причине вынужденного прогула. Кроме того, средняя зарплата, начисленная за время вынужденного прогула, не указана в перечне выплат, на которые не начисляются взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Следовательно, страховые взносы с этой суммы следует начислять, так же как и на сумму текущей зарплаты (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).* Подтверждает такой подход и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20 декабря 2013 г. № А45-20740/2012).

Тарифы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование представлены в таблице.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

30.04.2014г.

С уважением,

эксперт  БСС «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль