Прием на работу сотрудников по внешнему совместительству

500

Вопрос

У нас в организации в штатном расписании числится 2 должности сторожа. Одна у нас вакантная, а на другой числятся 3 человека на одной ставке т.е по 0,33. Правильно ли это? Работают они у нас по совместительству, но трудовые договора не заключены. Правильно ли мы предоставление им отпуск 28 календарных дней. Как быть в данной ситуации? Опишите по следовательность наших действий

Ответ

При оформлении на работу совместителя (как внутреннего, так и внешнего) нужно заключить с ним отдельный трудовой договор.

 

В Приказе о приеме на работника на полставки, в графе «с тарифной ставкой (окладом)» отражается весь оклад.

Поскольку порядок приема на работу общий он относится и к приему на работу совместителей (как внутренних, так и внешних) и сотрудников, принимаемых на полставки.

Сведения о размере оклада (тарифной ставки) и надбавки вносите в Приказ в соответствии с Трудовым договором.

Ниже, как образец, приведен Приказ о приеме на работу внешнего совместителя.

Также нужно издать Приказ о приеме на работу совместителя.

Продолжительность ежегодного основного отпуска внешнего совместителя составляет 28 календарных дней.

Одну должность занимать три совместителя могут.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как оформить прием на работу внешнего совместителя

У внешнего совместителя при приеме на работу потребуйте:*

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • документ об образовании (его копию) (при приеме на работу, требующую специальных знаний);
  • справку о характере и условиях труда по основному месту работы (при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда).

Такой перечень документов установлен в статье 283 Трудового кодекса РФ.

Трудовую книжку внешний совместитель предоставлять не должен (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). По желанию сотрудника сведения о работе по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Для этого предоставьте сотруднику документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (трудовой договор, справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения.

При оформлении на работу совместителя (как внутреннего, так и внешнего) заключите с ним отдельный трудовой договор. В нем обязательно укажите, что выполняемая им работа является совместительством.* Об этом говорится в статье 282 Трудового кодекса РФ. В остальном к трудовому договору с совместителем применяются те же требования, что и к договорам, заключаемым по основному месту работы* (гл. 10 ТК РФ).

После того как будет заключен трудовой договор, оформите приказ о приеме на работу, а в завершение процедуры – личную карточку.

Пример оформления приема на работу внешнего совместителя

Е.В. Иванова принята в организацию на должность секретаря на условиях внешнего совместительства (трудовой договор).

Руководитель организации издал приказ о приеме на работу по форме № Т-1* и по требованию сотрудника выдал справку, подтверждающую прием на работу по совместительству. На основании этой справки сотрудник организации, ответственный за ведение кадрового учета по основному месту работы, внес запись о работе по совместительству в трудовую книжку Ивановой.

Из рекомендации «Как оформить прием на работу совместителя»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Какова продолжительность ежегодного основного отпуска внешнего совместителя

Продолжительность ежегодного основного отпуска внешнего совместителя составляет 28 календарных дней.*

По общему правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска сотрудника составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Данное правило в полной мере относится к внешним совместителям, несмотря на то, что они трудятся неполный рабочий день (ч. 2 ст. 287, ст. 284 ТК РФ).

Из рекомендации «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация: Как составить штатное расписание

Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

<…>

Штатное расписание – документ обезличенный. В нем указываются не конкретные сотрудники, а количество должностей в организации и оклады по ним.* Сотрудники же назначаются на должности приказами руководителя уже после утверждения расписания.

Кто обязан составлять

В Трудовом кодексе РФ не сказано, что штатное расписание должно быть в каждой организации. Однако нет и документов, отменяющих практику его составления. При этом есть веские аргументы в пользу оформления штатного расписания:

  • штатное расписание позволяет определиться с количеством сотрудников, необходимых организации, денежными суммами на их содержание и со структурой самой организации;
  • *штатное расписание может подтвердить обоснованность применения льгот по налогам и отнесения расходов на себестоимость продукции (работ, услуг, затрат).

<…>

Ситуация: нужно ли указывать в штатном расписании должности или иные сведения о совместителях

Нет, не нужно.

Штатное расписание включает сведения о количестве штатных единиц. Условия, на которых работают сотрудники, прописывать в штатном расписании не нужно.* Например, если в штатном расписании в графе «Количество штатных единиц» указано значение 0,5, это не означает, что ставка замещается совместителем. Половину ставки может получать и основной сотрудник, например, в случае совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4. Рекомендация: Как оформить прием сотрудника на работу

<…>

Трудовой договор

<…>

Главбух советует: при приеме сотрудника на работу в его трудовом договоре укажите конкретный размер оклада (тарифной ставки), а не пишите фразу «согласно штатному расписанию».*

Если вы сделаете отсылку к штатному расписанию, оно станет неотъемлемой частью трудового договора. В таком случае вам придется знакомить сотрудника под подпись с этим документом и со всеми изменениями в нем. Кроме того, возникнут сложности с составлением приказа (если организация издает его по унифицированной форме), поскольку строки формы № Т-1 «с тарифной ставкой (окладом)», «надбавкой» рассчитаны именно на запись цифрами. То же самое касается и формы № Т-1а.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

5. Формы: Приказ (распоряжение) о приеме на работу внешнего совместителя

Унифицированная форма № Т-1

утверждена постановлением Госкомстата России

от 5 января 2004 г. № 1

 
 

Коды

 

Форма по ОКУД

0301001

«Альфа»

по ОКПО

00000000

наименование организации

   
   

Номер

документа

Дата

составления

 
   

14-к

06.02.2013

 

ПРИКАЗ

(распоряжение)

о приеме работника на работу*

       
                     
 

Дата

 

Принять на работу

с

06.02.2013

 

по

     
 

Табельный номер

Иванову Елену Васильевну

18

фамилия, имя, отчество

 

в

административный отдел

 

структурное подразделение

секретарь

должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации

 
 

по совместительству с оплатой пропорционально отработанному времени

условия приема на работу, характер работы

           
           

с тарифной ставкой (окладом)*

15 000

руб.

00

коп.*

 

цифрами

 

надбавкой

руб.

коп.

 

цифрами

 

с испытанием на срок

без испытания

месяца (ев)

 

Основание:

 

Трудовой договор от

«

6

»

февраля

20

13

года

35-ТД

 
 
                           
                           

Руководитель организации

директор

     

А.В. Львов

 

должность

 

личная

подпись

 

расшифровка подписи

 

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен

   

«

6

»

февраля

20

13

г.

 

личная подпись

   
                     
                     
 
                             

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05.05.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль