Компенсация затрат, ранее произведенных в целях приобретения трудовых книжек

742

Вопрос

Бюджетное учреждение ранее приобрело трудовые книжки (по безналу). Трудовые книжки выдаются работникам, которые компенсируют учреждению затраты на их приобретение. На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести средства, поступающие в бюджетное учреждение в счет компенсации затрат, ранее произведенных в целях приобретения трудовых книжек? Является ли данная компенсация реализацией?

Ответ

Средства, полученные за выданную трудовую книжку, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и отражаются по статье КОСГУ 130.

 

Выдача сотрудникам учреждения трудовых книжек признается реализацией товаров.

О бухучете и налогообложении см. в Рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учитывать и хранить трудовые книжки

Плата за бланк

При выдаче трудовой книжки сотруднику организация вправе взимать плату за бланк* (п. 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Плата за бланк трудовой книжки взимается с сотрудника, принятого на работу впервые. А плата за бланк вкладыша – с сотрудника, у которого закончились все страницы трудовой книжки раздела «Сведения о работе». Деньги сотрудник может заплатить наличными по приходному ордеру или перечислить на счет организации через банк.

<…>

Бухучет и налоги*

В государственных и муниципальных учреждениях

Ситуация: как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и выдачу сотруднику новой трудовой книжки. Учреждение применяет общую систему налогообложения*

Порядок бухучета и налогообложения операций, связанных с обеспечением сотрудников трудовыми книжками, законодательно не урегулирован.

Трудовые книжки относятся к бланкам строгой отчетности* (п. 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Поэтому расходы на их приобретение отразите по подстатье КОСГУ 226* «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Приобретенные учреждением трудовые книжки учтите на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности» в разрезе лиц, ответственных за их хранение и (или) выдачу, мест хранения. Бланки трудовых книжек за балансом учитывайте в условной оценке (1 руб. за один бланк) либо по стоимости приобретения (если это закреплено в учетной политике для целей бухучета).

Списать бланк трудовой книжки можно в день ее выдачи сотруднику. Датой выдачи следует считать не день увольнения сотрудника, а день, когда трудовая книжка заводится на основании части 4 статьи 65 Трудового кодекса РФ. При этом в бухучете сделайте запись (на основании акта по форме № 0504816).

Кредит 03
– списаны бланки трудовых книжек.

Об этом сказано в пункте 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

С сотрудников, принятых на работу впервые, учреждение вправе взимать плату за бланк трудовой книжки в размере расходов на ее приобретение (пункт 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Необходимую сумму сотрудник может внести в кассу или перечислить по безналичному расчету.

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с внесением (перечислением) сотрудником денежных средств за бланк трудовой книжки, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:*

Средства, полученные за выданную трудовую книжку, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения.* Такие правила следуют из совокупности норм пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ и статьи 41 Бюджетного кодекса РФ.

Доход от возмещения стоимости трудовой книжки отразите проводкой:*

Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130*
– начислен доход от возмещения стоимости трудовой книжки.

Если сотрудник самостоятельно перечисляет денежные средства на счет учреждения, в учете сделайте проводку:

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.31.560
– денежные средства зачислены на счет учреждения;

Дебет 17 (код КОСГУ 130)
– отражено поступление средств на счет учреждения.

Если сотрудник вносит денежные средства в кассу учреждения, сделайте проводки:*

Дебет 2.201.34.510 Кредит 2.205.31.660
– отражено поступление денежных средств за трудовую книжку в кассу учреждения;

Дебет 2.210.03.560 Кредит 2.201.34.610
– отражено выбытие из кассы суммы, поступившей за трудовую книжку;

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.210.03.660
– денежные средства за трудовую книжку зачислены на счет учреждения;

Дебет 17 (код КОСГУ 130)*
– отражено поступление средств на счет учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 93–94, 114–115 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01, 201.34, 205.00, 210.03, 401.10, забалансовый счет 17).

<…>

Выдача сотрудникам учреждения трудовых книжек признается реализацией товаров. Поэтому с такой операции нужно заплатить НДС.* Данное правило распространяется в том числе и на казенные учреждения (органы власти, органы местного самоуправления). Такой вывод следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждается Минфином России в письмах от 16 августа 2013 г. № 03-03-05/33508, от 3 декабря 2009 г. № 03-07-11/305, от 6 августа 2009 г. № 03-07-11/199. При этом сотрудник оплачивает учреждению стоимость трудовой книжки с учетом НДС (письма Минфина России от 26 сентября 2007 г. № 07-05-06/242 и от 13 июня 2007 г. № 03-07-11/159).

Главбух советует: есть факторы, позволяющие учреждению не платить НДС с выдачи трудовой книжки сотруднику. Они заключаются в следующем.*

Во-первых, трудовая книжка (вкладыш к ней) не имеет признаков товара, определенных в статье 38 Налогового кодекса РФ.

Во-вторых, обеспечение трудовыми книжками сотрудников, не имеющих стажа, – это обязанность учреждения, установленная трудовым законодательством (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).

В-третьих, сумма платы за бланк, взимаемая с сотрудника, не должна превышать сумму затрат на его приобретение (п. 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Поскольку, выдавая сотрудникам трудовые книжки, учреждение не преследует цель получения прибыли, такие операции нельзя рассматривать как предпринимательскую деятельность (реализацию товаров, работ, услуг) (ст. 2 ГК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 1 октября 2003 г. № А26-5317/02-28 и от 2 марта 2007 г. № А56-44214/2006. Следовательно, выдача трудовых книжек (безвозмездно или за плату) не является реализацией. А значит, такая операция не облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако если учреждение не учтет мнение Минфина России, скорее всего, ему придется отстаивать свою точку зрения в суде.

Средства, полученные учреждением от сотрудника в качестве возмещения стоимости трудовой книжки, включаются в состав доходов при условии, что ранее затраты на их приобретение были учтены в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Такой вывод следует из писем Минфина России от 3 декабря 2009 г. № 03-03-05/224, от 29 марта 2006 г. № 03-03-04/1/297.

При этом расходы на бланки трудовых книжек можно учесть при расчете налога на прибыль только при условии, что трудовые книжки приобретены за счет средств от приносящей доход деятельности и выданы сотруднику, занятому в этой деятельности. В случае приобретения книжек за счет средств целевого финансирования учитывать затраты на их приобретение в составе расходов нельзя. Такой вывод следует из положений подпункта 14 пункта 1 и пункта 2 статьи 251, пункта 1 статьи 252, пункта 17 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Подтверждает его Минфин России в письмах от 23 июля 2012 г. № 03-03-06/4/78, от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/4/66.

В соответствии с пунктом 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, сумма возмещения должна быть равна величине затрат учреждения на приобретение бланка. Следовательно, прибыль равна нулю и учреждение налог на прибыль не платит (ст. 247 НК РФ).

Если учреждение не берет с сотрудника плату за бланк трудовой книжки (например, в случае массовой утраты книжек, порчи или неправильного первичного заполнения), оно не сможет учесть при расчете налога на прибыль ни расходы на его приобретение, ни НДС, начисленный с безвозмездной передачи (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Кроме того, при безвозмездной передаче бланка трудовой книжки с сотрудника необходимо удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Его рыночная стоимость признается доходом сотрудника (п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Подтверждает это Минфин России в письме от 27 ноября 2008 г. № 03-07-11/367.

<…>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Наталия Гусева,

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05.05.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль