Согласование с учредителем списания безнадежной задолженности

1247

Вопрос

Бюджетное учреждение списывает дебиторскую и невостребованную кредиторскую задолженность по истечени и срока исковой давности на основании проведенной инвентаризации, служебной записки главного бухгалтера и приказа руководителя о списании задолженности. Следует ли согласовать с учредителем списание дебиторской и невостребованной кредиторской задолженности в случае, если задолженность превышает размер крупной сделки, установленной учредителем?

Ответ

Порядок списания зависит от вида задолженности – кредиторская или дебиторская.

 

В случае невостребованной кредиторской задолженности:

списание кредиторской задолженности нужно согласовать с вышестоящей организацией (ГРБС, главным администратором, учредителем), если указанным порядком предусмотрено такое согласование.*

В случае безнадежной дебиторской задолженности:

если дебиторская задолженность образовалась в результате отчуждения недвижимого и особо ценного движимого имущества, а также в результате совершения крупной сделки,* ее списание нужно производить с согласия учредителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: нужно ли учреждению согласовывать с вышестоящей организацией списание безнадежной (нереальной к взысканию) дебиторской задолженности и невостребованной кредиторской задолженности, образованной за счет средств федерального бюджета

<…>

Порядок списания зависит от вида задолженности – кредиторская или дебиторская.

Невостребованная кредиторская задолженность*

Списание невостребованной кредиторской задолженности учреждение должно производить в порядке, установленном:

  • для казенных учреждений – главным распорядителем бюджетных средств (главным администратором источников финансирования дефицита бюджета);
  • для бюджетных и автономных учреждений – актом учреждения, принятым в рамках формирования учетной политики.

Об этом прямо сказано в пункте 371 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Исходя из вышесказанного, списание кредиторской задолженности нужно согласовать с вышестоящей организацией (ГРБС, главным администратором, учредителем), если указанным порядком предусмотрено такое согласование.*

Безнадежная (нереальная к взысканию) дебиторскаязадолженность*

Ответ на вопрос о согласовании списания безнадежной (нереальной к взысканию) дебиторской задолженности не так однозначен.

По общему правилу в бухучете безнадежную (нереальную к взысканию) дебиторскую задолженность нужно списать после ее признания нереальной к взысканию в порядке, установленном законодательством (п. 339 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Однако порядок признания задолженности безнадежной (нереальной к взысканию) установлен только налоговым законодательством. В бюджетном и гражданском законодательстве такого порядка нет.

Порядок признания дебиторской задолженности безнадежной Минфин России разъяснял в своих письмах. Но единого подхода в них нет.

Так, в письме от 29 мая 2012 г. № 02-06-10/1902 было высказано следующее мнение: наличие документа о приостановлении (прекращении) исполнительного производства в соответствии с Законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ является достаточным основанием для принятия решения о списании дебиторской задолженности, признанной нереальной к взысканию в связи с отсутствием должника, с балансового учета. При этом такая задолженность списывается на основании приказа (распоряжения) руководителя учреждения.

Но уже в письме от 18 декабря 2012 г. № 02-04-10/5225 Минфин России указал, что, поскольку порядок признания задолженности безнадежной бюджетным и гражданским законодательством не установлен, решение о списании задолженности, числящейся в бюджетном учете администратора доходов федерального бюджета, может приниматься в порядке, установленном главным администратором доходов федерального бюджета. Однако в следующем письме представители финансового ведомства указали на то, что администраторы доходов бюджета вправе списать дебиторскую задолженность с забалансового счета 04 «Задолженность неплатежеспособных дебиторов» в соответствии с порядком, утвержденным в своей учетной политике. То есть решение о списании задолженности можно не согласовывать с главным администратором доходов бюджета. Об этом сказано в письме Минфина России от 18 февраля 2014 г. № 02-06-10/6776.

Исходя из этого администраторам доходов бюджета при списании дебиторской задолженности целесообразно установить порядок списания в своей учетной политике, но при разработке такого порядка учитывать порядок, установленный главным администратором.

Казенным учреждениям наиболее правильно следовать порядку, установленному администратором доходов или главным администратором доходов. Связано это с тем, что все доходы казенного учреждения подлежат зачислению в бюджет (п. 4 ст. 298 ГК РФ, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Подтверждение данного подхода следует из части 4 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что казенное учреждение не вправе распоряжаться имуществом без согласия собственника. Причем дебиторская задолженность также является имуществом учреждения (при ее возникновении происходит отвлечение денежных средств из хозяйственного оборота учреждения, например, при перечислении учреждением аванса). Такой вывод следует из статьи 128 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно, казенному учреждению нужно принимать решение о списании дебиторской задолженности в порядке, установленном вышестоящей организацией. Казенное учреждение также может прописать свой порядок списания дебиторской задолженности в учетной политике с учетом порядка администратора доходов или главного администратора доходов.

Если же такой порядок не установлен, списание целесообразно согласовать. Нужно это в том числе и для того, чтобы главный администратор своевременно отражал в учете операции с доходами, подлежащими зачислению в бюджет.

Главбух советует: в случае признания задолженности безнадежной по основаниям, предусмотренным Законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, согласование с вышестоящей организацией может носить уведомительный характер.

То есть учреждение может написать в адрес вышестоящего учреждения письмо с уведомлением о том, что с учета (с забалансового учета) списывается задолженность на основании решения суда о признании должника банкротом. К такому письму целесообразно приложить копии документов, на основании которых списывается задолженность.

В отношении бюджетных и автономных учреждений действует иной подход. Такие учреждения распоряжаются своим имуществом самостоятельно (за исключением распоряжения недвижимым и особо ценным движимым имуществом) (ч. 2–3 ст. 298 ГК РФ). А также при операциях с крупными сделками* (ст. 14 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 13 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Следовательно, если дебиторская задолженность не образовалась в результате отчуждения недвижимого и особо ценного движимого имущества, а также в результате совершения крупной сделки, порядок списания такой задолженности учреждения устанавливают сами.* Если же дебиторская задолженность образовалась в указанных случаях, то ее списание нужно производить с согласия учредителя (а при списании автономным учреждением дебиторской задолженности, образовавшейся при совершении крупной сделки, нужно также согласовать это с наблюдательным советом).

<…>

Наталия Гусева,

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05.05.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль