Классификация расходов по аренде общежития для студентов

120

Вопрос

Еще дополнение к вопросу № 353929, а если договор заключен на аренду жилого помещения , тогда КОСГУ 224?

Ответ

Пунктом 4 Закона Пермской области от 29.12.2004 г.  № 1939-419 установлено, что при отсутствии на балансе образовательного учреждения общежития для проживания учащихся администрация образовательного учреждения заключает договор с другими образовательными учреждениями, иными организациями, имеющими на своем балансе общежития, о проживании учащихся, об оплате расходов по фактической стоимости проживания.

 

В рассматриваемой ситуации согласно Закону Пермской области от 29.12.2004 г.  № 1939-419 экономическим содержанием договора  является проживание учащихся, то есть детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с оплатой расходов по фактической стоимости проживания в общежитии , а не просто услуги по найму жилого помещения, или  аренда жилого помещения. При этом расходы по проведению социальной политики по отношению к отдельным категориям граждан независимо от механизма предоставления этой помощи должны быть отнесены на подстатью КОСГУ  262 "Пособия по социальной помощи населению" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ ОТ 23.03.2007 № 40-П

О порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 23 декабря 2013 года)

<…>

ПОРЯДОК
возмещения учреждением полной стоимости проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в общежитиях*

1. В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона Пермской области от 29 декабря 2004 г. № 1939-419 «О мерах по социальнойподдержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попеченияродителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – учащиеся), обучающиеся в государственных краевых и муниципальных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее – образовательные учреждения), обеспечиваются бесплатным общежитием, находящимся на балансе образовательного учреждения, на весь период обучения (пункт с изменениями на 5 октября 2010 года).

В период обучения по очной форме в образовательных учреждениях за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на бесплатное проживание в общежитии до окончания обучения в образовательных учреждениях.*

2. Право на бесплатное проживание в общежитии распространяется на учащихся, прибывших в образовательное учреждение из других субъектов Российской Федерации (пункт с изменениями на 5 октября 2010 года).

3. (пункт исключен согласно изменениям на 12 сентября 2008 года).

4. При отсутствии на балансе образовательного учреждения общежития для проживания учащихся администрация образовательного учреждения заключает договор с другими образовательными учреждениями, иными организациями, имеющими на своем балансе общежития, о проживании учащихся, об оплате расходов по фактической стоимости проживания.*

5. В случае проживания учащихся на частных квартирах (домах) администрация образовательного учреждения заключает договор с физическими лицами о возмещении расходов по средней стоимости проживания в общежитии образовательного учреждения в данной местности.

6. Выплата учащимся наличных средств, предназначенных для возмещения полной стоимости проживания в общежитии, не допускается.

7. Расходы на возмещение затрат на проживание учащихся осуществляются за счет средств, выделяемых на содержание образовательного учреждения.*

<…>

2. Рекомендация:Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ

В государственных (муниципальных) учреждениях все доходы и расходы распределяются в соответствии с классификацией операций сектора государственного управления (КОСГУ). Статьи (подстатьи) КОСГУ едины для всех уровней бюджетов. Об этом сказано в статье 23.1 Бюджетного кодекса РФ, части 5 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, разделе I указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

В настоящее время порядок применения статей (подстатей) КОСГУ установлен в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

КОСГУ группирует операции в зависимости от их экономического содержания и состоит из следующих групп:

100 – «Доходы»;

200 – «Расходы»;*

300 – «Поступление нефинансовых активов»;

400 – «Выбытие нефинансовых активов»;

500 – «Поступление финансовых активов»;

600 – «Выбытие финансовых активов»;

700 – «Увеличение обязательств»;

800 – «Уменьшение обязательств».

Об этом сказано в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

<…>

Ситуация: по какой статье (подстатье) КОСГУ поликлинике отразить расходы на возмещение аптекам расходов в связи с бесплатным отпуском лекарств беременным женщинам. На оплату данных расходов выделена целевая субсидия без определения подстатьи

Перечисление средств аптекам для возмещения расходов на выдачу гражданам лекарств по льготным рецептам отразите по подстатье КОСГУ 262 «Пособия по социальной помощи населению». Объясняется это так.

Непосредственно закупкой лекарственных средств занимаются аптеки, а не поликлиники (медицинские учреждения). Поэтому отражать данные расходы по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» нельзя.

Учитывая, что целью программы является обеспечение граждан бесплатными медикаментами, расходы на перечисление средств аптекам отражайте по подстатье КОСГУ 262 как социальную поддержку населения в натуральной форме (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Подтверждают такую позицию специалисты Минфина России в частных разъяснениях.*

<…>

Игорь  Кузьмин,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (Департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Станислав  Бычков,

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

3. Справочники: Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ

Вид расходов

Статья (подстатья) КОСГУ

Подтверждающие документы

<…>

Пособия по социальной помощи населению*

<…>

Подстатья 262 «Пособия по социальной помощи населению»*

Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н,п. 3.10 приказа Минфина России от 16 декабря 2013 г. № 121н

Оплата пособий и денежных компенсаций различным категориям граждан*

<…>

     

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

02.05.2014г.

С уважением,

эксперт  БСС «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль