Источники выплаты заработной платы и отпускных в бюджетных организациях

446

Вопрос

У нас с сотрудником заключен трудовой договор, оплата по которому производится из внебюджетных средств. Я так понимаю, сотруднику полагается отпуск, который будет оплачиваться также из внебюджета?

Ответ

Если оплата труда сотрудника производилась из доходов, полученных от внебюджетной деятельности, отпускные надо начислить также из этих средств в соответствии с Положением об оплате труда, в котором должен быть установлен порядок начисления отпускных.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. Ситуация: Как бюджетному (автономному) учреждению рассчитать отпускные сотруднику и распределить их по видам финансового обеспечения. Часть расчетного периода сотрудник получал зарплату за счет двух источников (субсидии на госзадания и деятельность, приносящая доход). Часть – только за счет средств от деятельности, приносящей доход. На момент ухода в отпуск сотрудник занят только в рамках деятельности, приносящей доход

Бюджетное (автономное) учреждение вправе самостоятельно решить, в каком порядке выплатить отпускные сотруднику. Объясняется это так.*

В настоящее время финансовое обеспечение бюджетных (автономных) учреждений осуществляется путем выделения им субсидий на выполнение госзадания (абз. 1 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

Согласно положениям бюджетного законодательства такие учреждения не являются участниками бюджетного процесса (п. 1 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ). Перечисленные этим учреждениям средства в виде субсидий перестают быть средствами бюджета в момент их перечисления (становятся собственными доходами учреждения) (письмо Минфина России от 29 октября 2012 г. № 02-13-06/4517, совместное письмо от 26 сентября 2012 г. Минфина России № 02-13-07/3919 и Казначейства России № 42-7.4-05/5.1-545). Из этого следует, что учреждение вправе самостоятельно решить, в каком порядке выплатить отпускные сотруднику в указанной ситуации (за счет средств от деятельности, приносящей доход, или за счет субсидии на выполнение госзадания).

<…>

при этом следует учитывать, что при расчете среднего заработка учитывается вся зарплата сотрудника независимо от источников выплаты (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Ранее при возникновении аналогичного вопроса у учреждений, финансирование которых осуществлялось в соответствии с бюджетной сметой, отпускные необходимо было выплатить:

  • за счет средств от деятельности, приносящей доход, – если сотрудник на момент ухода в отпуск занят только в рамках деятельности, приносящей доход;
  • отдельно за счет средств бюджетной и приносящей доход деятельности – если сотрудник на момент ухода в отпуск занят только в рамках бюджетной деятельности.

Объяснялось это тем, что учреждение должно обеспечить целевое использование бюджетных средств (ст. 38 Бюджетного кодекса РФ).

Пример расчета отпускных. Часть расчетного периода сотрудник получал зарплату за счет двух источников (субсидии на госзадание и средства от платной деятельности). Часть – только за счет средств от платной деятельности. На момент ухода в отпуск сотрудник занят только в рамках деятельности, приносящей доход

С 11 января по 7 февраля 2012 года экономисту А.С. Кондратьеву предоставлен основной оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска – 28 календарных дней.

Расчетный период – с 1 января по 31 декабря 2011 года – отработан полностью.

С января по апрель 2011 года ежемесячный оклад Кондратьева, выплачиваемый за счет средств субсидии на выполнение госзадания, – 4000 руб. Согласно положению о премировании сотруднику выплачивалась ежемесячная премия в размере 50 процентов от оклада за счет средств от деятельности, приносящей доход.

С мая по декабрь 2011 года сотрудник полностью переведен на оплату за счет средств от деятельности, приносящей доход, при этом его оклад составил 6000 руб.

На момент ухода в отпуск сотрудник занят только в рамках деятельности, приносящей доход.

В Положении об оплате труда учреждения установлено, что отпускные сотрудникам, которые получали зарплату за счет разных источников (субсидии, средств от приносящей доход деятельности), распределяются по видам финансового обеспечения. При этом, если на момент ухода в отпуск сотрудник занят в деятельности, приносящей доход, отпускные выплачиваются за счет такой деятельности.

Фактические начисления сотруднику за расчетный период показаны в таблице.

Месяц расчетного периода

Количество рабочих дней по производственному календарю

Количество фактически отработанных дней

Зарплата, руб.

за счет субсидии на выполнение госзадания

за счет средств от деятельности, приносящей доход

всего за счет двух источников

2011 год

Январь

15

15

4000

2000

6000

Февраль

19

19

4000

2000

6000

Март

22

22

4000

2000

6000

Апрель

22

22

4000

2000

6000

Май

19

19

 

6000

6000

Июнь

21

21

 

6000

6000

Июль

22

22

 

6000

6000

Август

22

22

 

6000

6000

Сентябрь

22

22

 

6000

6000

Октябрь

21

21

 

6000

6000

Ноябрь

21

21

 

6000

6000

Декабрь

23

23

 

6000

6000

Всего

249

249

16 000

56 000

72 000

           

Средний дневной заработок для оплаты отпускных равен:
72 000 руб. : 12 мес. : 29,4 дн./мес. = 204 руб./дн.

Итоговая сумма отпускных, выплачиваемая за счет средств от деятельности, приносящей доход, составила:
204 руб./дн. × 28 дн. = 5712 руб.

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05.05.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии  «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль