Превышение лимита по договору, в связи с ростом курса валют

122

Вопрос

Учреждение заключило договор в декабре 2013 года на сумму 11800 $ с оплатой по курсу ЦБ на дату оплаты. На дату заключения договора его сумма в рублях составляла 395000, т.е лимит 400000 руб на тот момент превышен не был. В марте услуга была оказана, но так как курс $ в 2014 г вырос, сумма договора превысила 400000 руб. Будет ли оплата по такому договору являться нарушением, если да, то как можно избежать нарушения?

Ответ

Специальных разъяснений по данному вопросу законодательство не содержит. Согласно буквальному прочтению подпункта 14.1 части 2 статьи 55 Закона 94-ФЗ от 21.07.2005г. учреждение не вправе заключать договор с единственным поставщиком на сумму, превышающую 400 тысяч рублей. Поэтому считаем, что учреждение нарушило данное требование, не предусмотрев заранее, что курс валюты может возрасти настолько, что превысится предельный суммовой порог закупки в рублях по данному пункту статьи 55 Закона 44-ФЗ.

 

Согласно статье 485 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором. Нормами гражданского законодательства не запрещено устанавливать размер денежного обязательства в иностранной валюте. Оплата такого обязательства производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме, определенной в иностранной валюте (пункт 2 статьи 317 ГК РФ). В этом случае подлежащая к получению в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Например, в данной ситуации более правильным и безопасным было бы прописать фиксированный курс валюты на момент оплаты, либо принять курс валюты, действующий на дату подписания договора.

Чтобы избежать нарушения, учреждение может только уменьшить цену договора (например, если данный договор нигде не отражен, прописать в нем конкретный курс валюты для расчетов (при согласии контрагента)), либо уменьшить объем услуг и, соответственно, пропорционально объему уменьшить цену контракта. При этом следует соблюдать ограничения, установленные статьей 9 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья 55. Закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

«Случаи размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)

<…>

2. Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если:

<…>

14_1) осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг* для нужд театров, учреждений, осуществляющих концертную деятельность, государственных образовательных учреждений, телерадиовещательных учреждений, цирков, музеев, домов культуры, клубов, библиотек, архивов на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.* По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05.05.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль