Оформление совмещения профессии - кассир, передача кассы

405

Вопрос

В ОУ бухгалтер-кассир ушел на больничный .Его замещает другой бухгалтер. Как правильно сделать передачу кассы и должным образом ее оформить?

Ответ

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). На основе заключенного дополнительного соглашения издайте приказ о совмещении профессий (должностей). Заключите с сотрудником договор о полной материальной ответственности (ст. 241–243 ТК РФ).

 

При смене материально ответственных сотрудников инвентаризация кассы обязательна. По наличным средствам составляют акт по форме №ИНВ-15. А если есть ценные бумаги и БСО, то опись №ИНВ-16.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: Как оформить совмещение профессий (должностей)

<…>

Документальное оформление

Если совмещение устанавливается новому сотруднику при приеме на работу, то отдельный трудовой договор на совмещение оформлять не нужно. В трудовом договоре с сотрудником отразите как условия выполнения основной работы, так и условия выполнения работы по совмещению. На основе договора издайте приказ о приеме на работу, указав в нем на совмещение профессий (должностей).

В государственных и муниципальных учреждениях

При составлении приказа организации госсектора могут по собственному выбору:

использовать унифицированную форму № Т-1, утвержденную постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1;

применять самостоятельно разработанную форму.

Подробнее об этом см. Вправе ли организации госсектора применять самостоятельно разработанные формы кадровых документов.

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).* В нем укажите:

работу (должность), которую сотрудник будет выполнять дополнительно, ее содержание и объем;

срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу;

размер доплаты за совмещение профессий (должностей).

Такие требования к оформлению совмещения предусмотрены в части 3 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

На основе заключенного дополнительного соглашения издайте приказ о совмещении профессий (должностей).* Типовая форма такого документа законодательством не предусмотрена, поэтому приказ составьте в произвольной форме.

В трудовую книжку сотрудника сведения о совмещениях не вносите (раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если должность (профессия), которую будет совмещать сотрудник, предполагает непосредственное обслуживание или использование денег, товаров, а также иного имущества работодателя, то дополнительно с сотрудником заключите договор о полной материальной ответственности (ст. 241–243 ТК РФ).*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: День зарплаты, а единственный кассир заболел

<…>

В дни зарплаты единственный кассир заболел. Кто в этом случае должен выплачивать доходы персоналу, если все выплаты компания проводит наличными?

По общему правилу зарплату из кассы должен выдавать кассир (п. 1.6 Положения Банка России от12 октября 2011г. №373-П). Но отложить выдачу зарплаты до его выхода на работу нельзя — в этом случае компания обязана будет начислить работникам компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТКРФ).

Решение тут простое: заменить отсутствующего кассира может любой другой сотрудник компании. Даже главный бухгалтер. Хотя формально он не вправе выполнять обязанности, которые связаны с материальной ответственностью за денежные средства. Этот запрет не прописан в пункте 7 Положения о главных бухгалтерах (утв. постановлением Совмина СССР от24 января 1980г. №59). Но никакой ответственности за совмещение не предусмотрено.

Выдача зарплаты — дело ответственное. Поэтому стоит оформить замену, пусть и кратковременную, документально.

Допсоглашение к трудовому договору. Этот документ подтвердит согласие сотрудника на выполнение новых функций. В допсоглашении закрепите перечень дополнительных обязанностей, период их выполнения и размер доплаты, которая положена за совмещение (ст. 151 ТКРФ).

Возможно, в должностной инструкции сотрудника уже прописана обязанность замещать кассира на время его отсутствия. Тогда с таким работником не надо составлять допсоглашение и доплата ему не положена (письмо Минздравсоцразвития России от12марта 2012г. №22-2-897).

Приказ о совмещении. В этом документе надо отразить, кто именно будет замещать штатного кассира, размер доплаты, порядок ревизии кассы (образец — ниже). Приказ понадобится, даже если в должностной инструкции сотрудника предусмотрено совмещение должностей. Именно из этого документа работник узнает, что с определенного числа он должен полностью заменить отсутствующего кассира.

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Word >>

Договор о полной материальной ответственности. Законодательство сейчас не требует подписывать такой документ с кассиром или сотрудником, который его заменяет. Но это все равно стоит сделать, чтобы впоследствии при возникновении недостач можно было взыскать их с ответственного работника.

Инвентаризационные документы. При смене материально ответственных сотрудников инвентаризация кассы обязательна (п. 27 Положения, утв. приказом Минфина России от29 июля 1998г. №34н). По наличным средствам составляют акт по форме №ИНВ-15. А если есть ценные бумаги и БСО, то опись №ИНВ-16.*

<…>

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

28.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль